Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

19.08.2019 | Политком.RU

Приказ о порядке встреч российских и иностранных ученых

Приказ о порядке встреч российских и иностранных ученых14 августа в открытом доступе появился приказ Минобрнауки РФ, устанавливающий порядок встреч российских и иностранных ученых. После жесткой критики документа научным сообществом в Минобрнауки РФ заявили, что приказ носит «рекомендательный характер и отражает общемировую практику», а в Минюсте РФ, что соответствующий приказ в ведомстве зарегистрирован не был, а значит не имеет юридической силы.

Приказ Минобрнауки, определяющий правила «взаимодействия с государственными органами иностранных государств» и «приема иностранных граждан» был подписан министром Михаилом Котюковым еще в феврале 2019 года. Подведомственным организациям его начали рассылать в конце июля, а в открытом доступе он появился лишь 14 августа, когда завлабораторией Института проблем машиноведения РАН Александр Фрадков опубликовал на сайте независимой газеты ученых «Троицкий вариант» сканы приказа и возмущенное открытое письмо к Михаилу Котюкову. Основными рекомендациями, содержащимися в приказе, стали введение специальных правил для встреч российских ученых с их иностранными коллегами:

1. Встречи должны проходить на рабочем месте, исключение возможно только в случае получения соответствующего разрешения от руководства ученого, которому должны быть загодя направлены паспортные данные иностранных исследователей. На каждой встрече должно присутствовать как минимум двое российских ученых, которые должны будут отправить о ней письменный отчет в Минобрнауки.

2. Жестко регламентированы и визиты иностранцев в научные организации. Они должны проводиться в специально предназначенных и оборудованных комнатах, а иностранные исследователи не должны пользоваться какими-либо «средствами накопления информации», в том числе мобильными телефонами и часами.

Приказ вызвал возмущение научного сообщества. В открытом письме министру науки и высшего образования Михаилу Котюкову заведующий лабораторией Управления сложными системами Института проблем машиноведения РАН Александр Фрадков раскритиковал документ и указал на «ряд ограничений и несуразностей» в нем, которые «чреваты ущербом престижу страны» и помешают научным контактам. Он подчеркнул, что исполнение рекомендаций грозит ростом изоляции и дискредитацией власти. Согласился с ним и вице-президент РАН Алексей Хохлов, обративший внимание, что приказ Минобрнауки противоречит целям нацпроектов «Наука» и «Образование», согласно которым Россия должна стать привлекательной для учебы и работы иностранных специалистов.

Последовала и реакция Кремля в лице пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, заявившего, что, если журналисты правильно процитировали приказ, то он «выглядит как перебор». При этом определенная бдительность все же нужна, ведь «зарубежные спецслужбы, конечно же, не дремлют».

Волна общественного негатива привела к смене вектора позиционирования приказа Минобрнауки РФ, сделавшего заявления о его рекомендательном характере, отражении общемировой практики и отсутствии попыток «осуществления контроля за подведомственными организациями». Подкрепил позицию о необязательности соответствующего приказа и Минюст РФ, обративший внимание, что в установленном порядке на рассмотрение в Минюст приказ не поступал. А пока регистрация в Минюсте РФ не пройдена, приказ не имеет правоприменительной силы.

Появление подобных приказов в очередной раз демонстрирует, что приоритетом российского государства в первую очередь является безопасность, а не инвестиционная привлекательность. Если в случае развития сетей 5G речь шла от технологической инвестиционной привлекательности и развитии цифровой экономики, то здесь затрагивается тема инвестиционной привлекательности, связанной с научной деятельностью и участием в глобальных научных проектах. Несмотря на откат назад и заявления о рекомендательном характере появившегося в открытом доступе приказа Минобрнауки, важны сам факт его наличия и правоприменительная практика, поскольку на основе рекомендаций внутри отдельных организаций могут приниматься уже обязывающие решения.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net