Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

16.03.2006 | Николай Пахомов

КИТАЙ ОПРЕДЕЛЯЕТ НОВЫЕ ЦЕЛИ

В Пекине завершила свою работу четвёртая сессия Всекитайского собрания народных представителей десятого созыва. С каждым годом собрания китайского парламента, по идее являющегося высшим органом власти в стране, всё больше становятся поводом для интенсификации дискуссии по проблемам развития КНР. Так же случилось и на этот раз. На повестке дня стоят три главных вопроса: темпы экономической либерализации, положение в деревне и природоохранные аспекты стремительного развития экономики.Самые ожесточённые споры ведутся по поводу того, должно ли, и если должно, то как быстро, происходить дальнейшее сокращение государственного участия в экономике. С одной стороны, крепнущий китайский рынок всё больше вступает в разногласия с государственной системой. Устаревающие идеологические лозунги и всесилие бюрократии мешают нормальному экономическому развитию.

С другой стороны, в последнее время оживились, казалось, отошедшие в историю закоренелые марксисты. Слишком многие стали ещё беднее в процессе строительства капитализма с китайской спецификой, превратившись тем самым в подходящий объект для радикальной пропаганды.

Особенно заметно это в китайской деревне. Парламент, по мудрому совету руководителей партии и правительства, не забыл уделить внимание нуждам крестьянства. Правда, о принципиальном решении проблем сельских тружеников говорить пока не приходится. В основном дело ограничивается крупными субсидиями на повседневные нужды вроде создания школ и обеспечения медицинской помощью. При этом всё больше экономистов говорят о необходимости начала реформирования земельных отношений. Так как пока китайским крестьянам абсолютно чужда психология собственников. В целом положение в аграрном секторе напоминает ситуацию в советских колхозах.

Местные эксперты, работающие на правительство, требуют и развития правовой системы. Пока государство может сделать с бизнесменом всё, что посчитает нужным, ни на какое реальное ускорение экономического развития рассчитывать не стоит. Ждут от Пекина и исполнения другой функции, которую в своё время брали на себя государства Запада, дабы поддержать отечественную буржуазию.С каждым годом в КНР растёт присутствие иностранного капитала. Это раньше китайцы делали всё, чтобы только привлечь зарубежных бизнесменов. Сегодня нужды в них меньше, а вот желание с их стороны поставить под контроль наиболее перспективные предприятия присутствует. Поэтому китайские предприниматели, многие из которых стараются поскорее стать членами компартии, всерьёз рассчитывают, что родина не даст их в обиду.

Так как разные сегменты общества выражают недовольство по разным, зачастую прямо противоположным поводам, китайские власти стараются придерживаться нескольких стратегий сдерживания негативных настроений населения. В частности очень популярно перекладывать всю ответственность на региональных чиновников огромной страны. И хотя зачастую эти деятели думают только о своём обогащении, за все просчёты сделать их ответственными весьма проблематично. Некоторые задачи общенационального экономического развития могут быть решены только в Пекине. Например, сегодня руководители КНР всё чаще заявляют, что настал момент перестать жертвовать природой во благо экономического развития. При этом речь заходит и о внедрении ресурсосберегающих технологий.

В этом для КНР и стратегический интерес: китайцы слишком честолюбивы, чтобы зависеть от положения в других, нестабильных регионах мира, откуда в Китай сегодня идут поставки ресурсов, в особенности энергетических. По итогам нынешней сессии парламента было принято решение к 2010 году сократить потребление энергии на 20 процентов. При этом 30 процентов составит снижение выбросов загрязняющих веществ.

Похоже, китайцы всерьёз собираются решить задачу совмещения бурного капиталистического развития с системой социальных гарантий, сохранив окружающую среду и учтя ошибки других стран. Задача эта сверхамбициозная, и можно понять скептицизм экспертов, сомневающихся, что Пекину удастся её решить. Впрочем, ещё полвека назад даже фантасты не могли себе представить, что Китай сможет достичь сегодняшнего уровня развития.

Ссылки по теме:

Китайцы обанкротят российский автопром

Китайская народная автономия

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net