Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

06.05.2020

Ростислав Туровский: «Губернаторский корпус сейчас еще рельефнее делится на «партийных» и «независимых». Причем это размежевание связано в основном с новыми главами»

Туровский РостиставС приближением единого дня голосования губернаторы оказываются перед уже привычной дилеммой – выдвигаться от «Единой России» или использовать самовыдвижение. В этом сезоне выбор стал гораздо более сложным. Руководство партии предприняло большие усилия, чтобы плотнее включить региональных лидеров в партийную повестку. В отличие от практики прошлых лет, когда это не поощрялось, множество губернаторов лично возглавили региональные отделения «Единой России». Нельзя сказать, что губернаторы в этом так нуждались – им проще и удобнее управлять партией «со стороны», но центру важно было поддержать статус «Единой России» в непростых условиях. Тем самым при активном участии Дмитрия Медведева связка исполнительной власти и «Единой России» приобрела зримый характер. Причем создавал он эту связку в прошлом году, еще находясь на посту премьер-министра, соединяя тем самым партийную и исполнительную вертикаль. Более того, глава партии подверг публичной критике практику самовыдвижений.

В этой логике можно было бы ожидать, что выдвижения от партии станут более частыми, но в самое последнее время стала складываться и группа будущих самовыдвиженцев. Для этого региональные законодательные собрания меняют местные нормы, где самовыдвижение обычно не предусмотрено, что ясно прочитывается как подготовка губернаторов к самовыдвижению. Уже с уверенностью можно утверждать, что самовыдвиженцами станут недавно назначенные врио главы Камчатского края Солодов, Пермского края - Махонин и врио главы Республики Коми Уйба, к ним присоединяется назначенный в прошлом году врио губернатора Иркутской области Кобзев. Причем речь идет вовсе не только о регионах с провальными результатами и слабыми позициями партии. Решения носят ситуативный характер и обусловлены особенностями личностей губернаторов, которые к партии отношения не имели, а также их дистанцированными отношениями с местными элитами, напротив, укорененными в партии. Кроме того, уже по привычной для эсеров схеме не пойдет от «родной» партии врио главы Чувашии Николаев.

Все это ситуативно, учитывая проблемы с партийным рейтингом, выглядит вполне логичным, и список самовыдвиженцев может еще вырасти. Но получается, что губернаторский корпус сейчас еще рельефнее делится на «партийных» и «независимых». Причем это размежевание связано в основном с новыми главами, которые составляют основу обеих групп. Стоит напомнить, что на сегодняшний день 26 региональных глав возглавляют отделения «Единой России», тогда как 10 избрались в роли самовыдвиженцев (включая одного эсера). Один из последних, Олег Кожемяко, впрочем, впоследствии возглавил партийное отделение, что свидетельствовало об условности этих граней. И тем не менее, если в первом случае механизм управления партией понятен (хотя и не идеален), то взаимное дистанцирование губернаторов и партии в другой, притом тоже растущей группе регионов чревато усугублением ее проблем.

Ростислав Туровский – вице-президент Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net