Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

16.06.2020 | Политком.RU

Авария с участием Михаила Ефремова

Авария с участием Михаила ЕфремоваВечером 8 июня актер Михаил Ефремов стал участником аварии в центре Москвы. Его автомобиль на большой скорости врезался в фургон доставки интернет-магазина. Водитель фургона Сергей Захаров получил множественные травмы и позднее скончался в больнице. Ефремов при ДТП не пострадал.

Момент аварии, снятый камерой видеонаблюдения, появился в публичном пространстве. Запись опубликована телеграм-каналом Baza. Судя по видео, водитель внедорожника проигнорировал изгиб Садового кольца, пересек на скорости двойную сплошную и врезался в автомобиль, ехавший по встречной полосе.

Выяснилось, что актер управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Анализы, взятые после аварии, также подтвердили, что он принимал наркотики. В отношении Ефремова завели уголовное дело по ч. 4 ст. 264 УК за нарушение водителем в состоянии опьянения Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Согласно этой статье, ему грозит от 5 до 12 лет лишения свободы. 10 июня следствие сообщило, что в рамках расследования дела об аварии также завели дело о сбыте наркотиков (ст. 228.1 УК). Расследование дела передали в Главное следственное управление (ГСУ) ГУ МВД по Москве. Суд назначил Ефремову меру пресечения в виде домашнего ареста.

Актер заявил, что готов сотрудничать со следствием и помогать семье погибшего в ДТП Сергея Захарова. А вечером 12 июня записал видеообращение с извинениями, в котором обещал помочь всеми силами, «если примут». Однако семья погибшего извинения не приняла. Негативной была реакция и на идею о «крупной денежной компенсации», которая могла бы помочь актеру смягчить возможное наказание. Адвокат Павел Левшун заявил: «Михаил Ефремов мог бы найти для компенсации 50 миллионов рублей. Даже если эти деньги пришлось бы где-то занять. А уже перед самим судебным процессом перевести Захаровым еще 50 миллионов. И зафиксировать все это документально конечно. Итого, речь идет о сумме в 100 миллионов рублей. Раскаяние нужно подтверждать не только словами, но и реальными делами». Однако это заявление и его активное распространение в Интернете официальный адвокат семьи погибшего Александр Добровинский назвал «провокацией». Добровинский рассказал, что видео с извинениями актера задели семью, деньги они брать не хотят, чтобы не «предать память» погибшего Сергея Захарова, и намерены добиваться справедливого решения суда.

Компенсация морального и материального вреда может учитываться как смягчающее обстоятельство и с высокой степенью вероятности повлияет на размер наказания в сторону его уменьшения. Отказ семьи Захарова от компенсации и подключение к делу адвоката Добровинского свидетельствует о том, что часть элиты ориентирована на серьезный срок и публичный показательный процесс против актера. Параллельно в сети началась антилиберальная кампания: продвигаются тезисы, что представители либеральной части общества пытаются защитить и «отмазать» Ефремова (несмотря на то, что большая часть либералов осудила актера, а не выступила в его защиту).

Интересен бэкграунд адвоката семьи погибшего. Александр Добровинский – фигура публичная, постоянный участник резонансных дел и светских мероприятий. Среди его подопечных: Филипп Киркоров, Майя Плисецкая, Анастасия Волочкова, Яна Поплавская и Лада Дэнс. А в конце 1990-х он представлял интересы оппонента ЮКОСа Евгения Рыбина, на которого был совершен ряд покушений – тогда показания Рыбина стали одним из важных элементов «дела Пичугина» - бывшего главы отдела внутренней экономической безопасности ЮКОСа.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net