Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Информационные технологии

20.03.2006 | Иван Ярцев

УНИВЕРСАЛЬНАЯ КАРТА РЕЙМАНА

Общий объем российской отрасли информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), по предварительным оценкам, превысил 1 трлн. рублей, увеличившись на 27,8% в сравнении с показателем 2004 года. «Как следствие, доля отрасли в структуре ВВП неуклонно увеличивается и на конец года достигла порогового значения в пять процентов», - сказал в понедельник глава Мининформсвязи Леонид Рейман. Кроме того, на расширенной коллегии своего министерства он предложил ввести универсальные карты гражданина, которые могли бы сочетать в себе различные функции транспортных карт, карт социальных расчетов, карт учета льгот и идентификации личности. По мнению министра, данный универсальный комплексный электронный документ позволил бы обеспечить адресность и повысить эффективность социальной поддержки со стороны государства.

Также на коллегии речь шла о важности продолжения формирования эффективного электронного правительства в России, для чего активная работа по созданию межведомственных информационных систем ведется как в рамках ФЦП «Электронная Россия», так и в рамках отдельных проектов. Одновременно, по мнению Леонида Реймана, необходимо решить задачу легализации используемого программного обеспечения в органах власти, а также обеспечить принятие единых стандартов в области использования ИКТ в государственном управлении и координацию государственных программ и проектов в этой сфере.Уже сейчас, в соответствии с программой социально-экономического развития РФ, утвержденной правительством, вклад отрасли ИКТ в рост экономики страны постепенно окажется сопоставим со вкладом от нефтедобычи. «Это — общие показатели, но за ними — ощутимые позитивные изменения в жизни российских граждан, многие из которых сегодня пользуются богатыми возможностями информационно-коммуникационных технологий», - заявил Рейман.

По данным министерства, в 2005 году объем рынка информационных технологий России превысил показатели 2004 года на 20,2% и достиг 308,3 млрд. рублей. К концу прошлого года информационные технологии получили массовое распространение в реальном секторе экономики: количество пользователей Интернета составило около 22 млн. человек (каждый шестой житель России). Общее количество персональных компьютеров в России превысило 17 млн. штук (рост - более чем 16% к 2004 году). Причем многое, по крайней мере, в регионах, было сделано благодаря реализуемой сегодня программы «Электронная Россия», в рамках которой, без больших бюджетных вложений, осуществляется координация значительной части проектов в области развития информационных технологий.Как отметил Рейман, «активная государственная политика поддержки развития предприятий в сфере ИТ даже без прямого бюджетного финансирования привела к тому, что в 2005 году в России многие крупные зарубежные компании открыли или значительно расширили свои центры разработки программного обеспечения. Среди них есть такие хорошо знакомые технологические корпорации, как «Интел», «АйБиЭм», «Сименс» и другие».

Показательно также, что активно развивается такая отрасль, как экспорт программного обеспечения, где с Россией могут конкурировать разве что лидеры программирования - Индия, Израиль и США. Объем поставок в 2005 году составил примерно миллиард долларов, что на 30% выше показателя за 2004 год.Наконец, как сообщил на коллегии Леонид Рейман, министерство информационных технологий и связи создало рабочую группу для анализа предложений, связанных с использованием ИТ в национальных проектах. Рабочая группа будет заниматься анализом предложений и инициатив, связанных с внедрением информационных технологий в рамках приоритетных национальных проектов и выносить заключения о целесообразности их реализации.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net