Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

24.09.2020 | Политком.RU

Россия vs Белоруссия: встреча двух президентов

Путин, ЛукашенкоПротестная активность в Белоруссии после выборов президента, прошедших 9 августа, продолжается уже больше месяца. Главные требования протестующих – прекращение насилия в отношении мирных активистов со стороны силовиков, отставка А.Лукашенко и проведение новых выборов с широким участием кандидатов. Каждые выходные в Минске и других города Белоруссии проходят масштабные акции протеста, количество участников которых превышает 100 тысяч человек.

На фоне развития протестного движения формировались и видоизменялись интересы различных сторон. Лукашенко, не поддерживаемый странами ЕС и США, ищет поддержки у России, исходящей из того, что президентские выборы, которые проходили в Белоруссии в начале августа, можно считать состоявшимися, а Лукашенко – легитимный президент.

Россия изначально выдвигала ряд условий, среди которых – возобновление переговоров и начало процесса интеграции. 3 сентября на двусторонней встрече Михаил Мишустин и Александр Лукашенко обсудили будущее Союзного государства. По словам российского премьер-министра, сторонам удалось достичь прогресса. Он добавил, что страны также обсуждают снятие барьеров в торговле, расширение сотрудничества в сферах культуры, спорта, здравоохранения, энергетики, промышленности. Однако, по словам белорусского президента Александра Лукашенко, окончательные «точки над i» будут расставлены в ходе его визита в Москву. При этом Лукашенко подчеркнул, что оба государства должны строить союз на равноправной основе, поскольку построенные на неравноправии объединения долго не существуют.

После визита Александра Лукашенко в Москву и его встречи с Владимиром Путиным ситуация частично прояснилась. Главными итогами стали заявления о том, что Россия предоставит Минску кредит в размере $1,5 млрд и снимает резерв правоохранительных органов и национальной гвардии, который был сосредоточен вблизи российско-белорусской границы. Встреча двух президентов стала демонстрацией поддержки России и силовой деэскалации. При этом значимых заявлений на тему процесса интеграции двух стран не последовало.

Вернувшись из России, Лукашенко взял курс на сохранение режима путем оказания политического и силового давления на сторонников протестных движений. Одному из лидеров оппозиции Марии Колесниковой предъявлено обвинение по статье о призывах к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности страны, совершенных с использованием СМИ или интернета. Силовики стали активней действовать на акциях протеста, на последней из которых было задержано более 75 человек. А сам Лукашенко заявил о необходимости перерегистрации действующих политических партий, которые «отклонились от своих уставов, задач и требуют новых выборов».

Параллельно активизировалась провластная мобилизация. Прошел женский форум «За Беларусь» в поддержку действующего президента. Именно на его площадке выступила игуменья Гродненского Свято-Рождество-Богородичного ставропигиального женского монастыря Гавриила, еще в августе заявлявшая о том, что церковь должна быть аполитичной, а сейчас называющая протестующих «толпой безумцев… перед которыми хочется встать на колени и просить «Остановитесь!». 17 сентября вышел видеоклип под названием «Артисты за мир — Любимую не отдают» на YouTube-канале белорусской группы «Аура». Музыку и слова написали участники этого коллектива, супруги Евгений Олейник и Юлия Быкова. В песне рефреном повторяется фраза «Любимую не отдают» - цитата из выступления Александра Лукашенко, который 4 августа обратился к парламенту и народу во Дворце республики. Автор песни признался, что написал ее в поддержку Лукашенко, поскольку эмоция, с которой была произнесена обсуждаемая фраза, «зацепила» его как творческого человека. Приглашенные артисты, среди которых Николай Басков, Филипп Киркоров, Диана Гурцкая и другие белорусские и российские артисты говорят, что об этом не знали.

Вариант, связанный с возможностью институционализации и передачи части полномочий оппозиции, изначально не был близок Лукашенко. Теперь, убедившись в поддержке России, Лукашенко ориентирован на сохранение режима путем продолжения оказания политического и силового давления на сторонников протестного движения. После «наведения порядка» может начаться конституционная реформа, но не сразу. Сколько времени будут разрабатывать и принимать новую Конституцию, неясно – министр иностранных дел Владимир Макей говорит, что «год-два-полтора». Также Лукашенко собирается провести местные выборы, намеченные на 2022 год. И только затем подумать о президентских. По словам Лукашенко, они могут пройти до парламентских – а те должны состояться в ноябре 2023 года. При этом, зачищая оппозицию, Лукашенко не оставляет вариантов, при которых ему придется вести диалог с «неудобными людьми».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net