Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Колонка экономиста

04.06.2021 | Марина Войтенко

Восстановление с оговорками

Марина ВойтенкоПервые официальные статданные об итогах апреля явно указывают на позитивные перемены в экономике. Промпроизводство в середине весны выросло на 7,2% г/г (после 2,3% г/г в марте-2021). В основе скачка – низкая база прошлого года. В апреле-2020 промвыпуск просел сразу на 4,7% г/г. Тем не менее, уже очевидно, что промышленность восстановилась: объем производства превысил допандемический уровень апреля-2019 на 2,2%. Еще в январе безработица насчитывала 5,8%, в марте она сократилась до 5,4%, через месяц достигла 5,2%. По предварительной оценке ЦБ РФ, профицит счета текущих операций в апреле составил $11,3 млрд – месячный максимум с начала 2019 года. В целом же в январе-апреле показатель вернулся на уровень аналогичного периода прошлого года – те же $28,1 млрд. Деловая активность набирает обороты. Докризисный уровень ВВП, как ожидается, будет достигнут во втором полугодии, либо, возможно, даже к середине года. Потепление прогнозов-2021, однако, сопровождается серьезными оговорками по поводу сохраняющихся рисков возвращения восстановившейся экономики в околостагнационную колею в ближайшие пару лет.

Драйвером общепромышленной динамики остаются обрабатывающие отрасли (+14,2% к апрелю-2020, +5,4% к тому же периоду 2019 года). Основной вклад в увеличение выпуска у машиностроения (+15,4% к апрелю-2019). Уверенный рост показали и другие несырьевые отрасли: в химическом комплексе уровень апреля-2019 превышен на 12,7% (в том числе в фармацевтическом производстве – на 14,0%), в пищевой промышленности – на 7,7% (в том числе в производстве пищевых продуктов – на 8,9%), в деревообработке – на 8,8%. Кроме того, выпуск в нефтепереработке в апреле превысил уровень аналогичного месяца позапрошлого года на 5,8%.

Относительно уровня-2019 все еще сохраняется спад в добыче полезных ископаемых (-2,9%). Но, несмотря на продолжающееся действие соглашения ОПЕК+ об ограничении добычи нефти, динамика постепенно улучшается. Сдерживали выпуск и профилактические ремонтные работы на инфраструктурных объектах нефтегазовой отрасли. Вместе с тем поддержку выпуску в апреле оказала добыча угля (рост на 2,6% к апрелю 2019 года) и добыча металлических руд (+2,8%).

Восстановление промышленности, тем не менее, вызывает вопросы об устойчивости наблюдаемых трендов. Первый из них – роль отпускных цен в расчете стоимостных объемов производства отраслей и неоднозначное влияние этого фактора на будущую динамику. В апреле-2021 в годовом выражении общий индекс цен производителей составил 127,6% (в январе-апреле – 115,0%), в добычных отраслях – 170,5% (125,1%), в обработке – 121,1% (114,0%). Похоже, такой стремительный рост уже начинает выступать ограничителем спроса, что вызывает замедление темпов выпуска.

Наглядное тому свидетельство – снижение промпроизводства в апреле по сравнению с мартом на 4,5%. С исключением сезонного и календарного факторов апрельский прирост оказался нулевым после +1,2% месяцем ранее. В связи с этим примечательны итоги майского опроса ИЭП им.Е.Т.Гайдара руководителей предприятий.

· «Неясность текущей ситуации и ее перспектив», уверенно занимавшая первое место в перечне ограничений промышленного роста четыре квартала подряд, передвинулась на вторую роль, пропустив вперед «недостаточный внутренний спрос».

· Замыкает ТОП-3 ограничений слабый рубль и подорожавший импорт машин и оборудования.

· Опрос зафиксировал также крайне низкий уровень запасов готовой продукции, которые нередко ниже объемов, необходимых для уверенного удовлетворения ожидаемого спроса. Таково прямое следствие ценового давления.

· При этом уровень загрузки производственных мощностей не увеличивается, оставаясь в среднем около 60%.

Тем не менее промышленного оптимизма стало чуть больше, что отразилось в первом за последние 12 месяцев положительном балансе инвестпланов. В основе этого впечатляющая динамика финансового результата предприятий.

По данным Росстата, в январе-марте 2021 года они получили сальдированную прибыль в размере 4 трлн 990,3 млрд рублей против прибыли в 1 трлн 446,8 млрд рублей в январе-марте 2020 года, рост в 3,4 раза.

В том числе в марте 2021 года сальдированная прибыль составила 1 трлн 874,2 млрд рублей против 195,7 млрд рублей убытка в марте 2020 года

В первом квартале-2021 36,0 тыс. организаций получили прибыль в размере 6 трлн 057,4 млрд рублей, что на 28,9% превышает значение соответствующего периода предыдущего года; убыток – 17,7 тыс. организаций на сумму 1 трлн 067,1 млрд рублей, что на 67,2% ниже значения января-марта 2020 года.

Доля организаций, получивших прибыль в первом квартале-2021 составила 66,9% и превысила значение аналогичного периода-2020 (63,7%). Доля убыточных организаций снизилась на 3,3 п.п. – до 33,1%.

Значительный рост доли прибыльных организаций наблюдается в сфере добычи угля, добычи нефти и природного газа, торговли оптовой и розничной, автотранспортными средствами и мотоциклами и их ремонта.

Сальдированная прибыль компаний в сфере добычи полезных ископаемых составила в январе-марте 2021 года 1 трлн 266,0 млрд рублей (рост на 21,2% к январю-марту 2020 года). При этом в сфере добычи нефти и природного газа сальдированная прибыль снизилась на 30,7% - до 842,6 млрд рублей. В обрабатывающих производствах сальдированная прибыль в январе-марте равнялась 1 трлн 377,8 млрд рублей (рост в 27,6 раза).

Экспертные оценки достигнутого финансового результата, однако, довольно осторожны. Во-первых, речь идет все-таки о доналоговой прибыли (а это означает, что у предприятий и организаций «на руках» остается примерно на 1 трлн рублей меньше. Во-вторых, скачек в разы обусловлен эффектом низкой базы и двузначным ростом отпускных цен. К первому кварталу доковидного 2019 года, впрочем, сальдированная прибыль подросла на треть. Однако пока неочевидно в какой мере эта дельта будет конвертирована в капитальные вложения, увеличение которых остается важнейшим условием устойчивого роста после восстановления. В связи с этим нелишне напомнить о прогнозе Всемирного банка в его последнем докладе о российской экономике (опубликован 26 мая): 3,2% роста ВВП в 2021 году (мартовская оценка составляла 2,9%), столько же в 2022-ом, а вот в 2023 году уже только 2,3%.

«Если в ближайшей перспективе восстановление экономики будет зависеть от результатов борьбы с пандемией, то в долгосрочной главным условием развития экономики будет ускорение потенциального роста за счет стимулирования диверсификации экономики, создания единых «правил игры» для частного сектора, повышение качества управления, особенно на государственных предприятиях, а также использование возможностей, которые открывают изменения в глобальных цепочках создания добавленной стоимости», – отмечается в докладе.

Уверенный выход на траекторию темпов роста в «3% плюс» во многом зависит от регулятивных стимулов. Заявлений о намерениях на сей счет сделано немало. Практические же действия после антикризисной господдержки как бы поставлены «на паузу». Типичный пример – продолжающиеся межведомственные согласования комплекса мер по дополнительной поддержке малого и среднего предпринимательства, работа над которым в соответствие с поручением Президента РФ должна была завершиться к 21 мая.

Тем не менее к началу лета ясности по ряду направлений экономической политики стало несколько больше. В первую очередь это касается госинвестиций. В текущем году они обещают быть довольно скромными и по сути дела закрывающими дефицит финансирования проектов в 2020 году. Между тем в рамках подготовки бюджетного процесса 2022-2024 годов Минэкономразвития определилось с объемами федеральных инвестпроектов: 1,016 трлн рублей в 2022 году; 1,066 трлн в 2023-ем; 1,28 трлн рублей в 2024 году. В «листе ожиданий» свыше 600 объектов, половина из которых – незавершенные стройки. Кроме того, в этот же период от Минфина субъекты РФ получат через трансферты и/или бюджетные кредиты с рассрочкой и возможностью реструктуризации 1 трлн рублей на расходы инвестиционного характера.

В последнюю декаду мая правительство определилось с перечнем проектов для софинансирования из Фонда национального благосостояния. По информации деловых СМИ, общая стоимость этих проектов насчитывает 4,9 трлн рублей. Вложения из ФНБ в базовом варианте составят 1,2 трлн рублей, но при благоприятной конъюнктуре лимит может быть повышен до 1,8 трлн рублей. Тратить выделяемые средства, скорее всего, начнут в 2022 году. В настоящее время идет обсуждение процентных ставок, по которым деньги из ФНБ будут предоставляться банкам, а также максимальных ставок, по которым они могут выдавать кредиты на одобренные проекты. В их числе:

  • скоростная автодорога Москва — Нижний Новгород — Казань;
  • скоростная автодорога Казань–Екатеринбург;
  • Фонд реформирования ЖКХ;
  • развитие восточного участка БАМа;
  • развитие Ангаро-Енисейского макрорегиона;
  • обновление подвижного состава ГУП «Петербургский метрополитен»;
  • развитие железнодорожной инфраструктуры Центрального транспортного узла;
  • обеспечение круглогодичной навигации по Севморпути, в том числе строительство флота.

Заметим, что эксперты предлагают рассмотреть еще одну возможность трат средств ФНБ – субсидирование процентных ставок по кредитам для физлиц. По данным ЦБ РФ, по состоянию на 1 апреля долговая нагрузка россиян (отношение всех платежей по кредитам к общим доходам населения) составила 11,9%, выйдя на исторический максимум. При этом особую озабоченность вызывает рост ипотеки одновременно с увеличением цен на недвижимость (на 17,6% в среднем по РФ с начала года на первичном рынке), что может указывать на исчерпывающийся потенциал дальнейшего расширения спроса на жилье. И в этом тоже значимая оговорка по поводу продолжающегося восстановления экономики.

По итогам первого квартала ВВП РФ снизился на 1,0%. Однако уже в марте показал положительную динамику в 0,5% г/г. В апреле-июне, как ожидается, потери начала года будут существенно перекрыты. Проблем, тем не менее, меньше не станет. Сохранится отставание от доковидного уровня реальных располагаемых доходов населения, при этом макродинамика в целом будет находиться под риском восстановления экономики в ее докризисной структуре. Сложность текущей ситуации отражается и в переменах общественных настроений. Согласно результатам совместного исследования «Ромир» и Boston Consulting Group, оптимистичных прогнозов относительно будущего экономики в той или иной степени в настоящее время придерживаются 22% россиян, год назад таких было вдвое меньше. С 64% до 34% сократилась доля пессимистов. Однако с 21% до 43% увеличилась выборка тех, кто не ждет ни улучшения, ни ухудшения, указывая на стагнацию. Такой «расклад» – очевидное напоминание о необходимости перемен в акцентах проводимой экономической политики с упором на стимулирование частных инвестиций и структурные реформы.

Марина Войтенко — экономический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net