Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

01.07.2021 | Политком.RU

Инцидент с британским эсминцем Defender

Эсминец «Defender»23 июня около мыса Фиолент в Крыму произошел инцидент с эсминцем Defender Королевского флота Великобритании. Минобороны РФ сообщило, что корабль нарушил границы и на 3 км углубился в российские территориальные воды.

После нескольких предупреждений Россия была вынуждена отреагировать: сторожевой корабль произвел несколько выстрелов, истребитель Су-24М сбросил четыре бомбы по курсу движения эсминца. После этого корабль покинул российские территориальные воды. Минобороны Великобритании заявило, что эсминец Defender следовал по международно признанному коридору, выстрелы в сторону корабля экипаж принял за военные учения российского флота, а бомбометания и вовсе не производилось. Поддержало эту версию Минобороны США, назвав сообщения о предупредительной стрельбе «примером дезинформации» со стороны России.

Реакция России на инцидент была резко негативной. Власти считают, что британский эсминец нарушил российские границы. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Пексов заявил, что нарушение границ у крымского побережья является «сознательной и подготовленной провокацией». Подобные действия он назвал недопустимыми, а отвечать на них планируется жестко, но в полном соответствии с нормами международного права. Замглавы МИД РФ Сергея Рябков подчеркнул, что Россия будет отстаивать неприкосновенность границ, при этом, если не помогают более мягкие меры, можно «бомбить не просто по курсу, но и по цели». В Минобороны был вызван британский военный атташе.

В доказательство российской версии событий ФСБ РФ обнародовала видео переговоров экипажа российского сторожевого корабля, на котором российские военные призывали британский эсминец сменить курс. Опубликованные в канале «Черное море» переговоры содержат предупреждения с российской стороны, что корабль приближается к зоне «опасной навигации» и рекомендации сменить курс.

Представители Великобритании заявляют, что эсминец прошел через «украинское водное пространство с соответствии с международным правом», выстрелы были приняты за военные учения, а бомбометания и вовсе не проводились. При этом корреспондент BBC, находившийся на борту эсминца, утверждает, что капитан намеренно вошел в территориальные воды России, приведя в боевую готовность экипаж и вооружения.

Ситуация внутри Великобритании неоднозначна. По данным издания The Telegraph окончательное решение о проходе эсминца около Крыма принимал премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Инициатива исходила от министра обороны Бена Уоллеса, желающего продемонстрировать свою жесткость. В обнародованных ВВС секретных документах Минобороны Британии утверждается, что Великобритания приняла решение о проходе своего эсминца вблизи берегов Крыма, желая продемонстрировать поддержку Киеву, и показать, что Лондон не боится пользоваться водами, которые считает украинскими. При этом в британской элите отношение к инциденту двойственное. До принятия решения против был глава МИД Великобритании Доминик Рааб. Начальник штаба обороны Николас Картер уже постфактум заявил, что инцидент «мог привести к неуместной эскалации».

Консервативный электорат Джонсона ценит подобные демонстративные шаги. Санкционировав вхождение в российские территориальные воды, премьер-министр продемонстрировал свою жесткость и готовность противостоять России. Однако среди британской элиты такая позиция воспринята двойственно. Вероятно, Россия ответит на инцидент в международных водах (объявлено, что корабли постоянного соединения ВМФ России в Средиземном море проведут учения с ракетными стрельбами в почти тридцати километрах от британского авианосца) и на этом ситуация стабилизируется.

Фото: Depositphotos.com

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net