Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

30.07.2021 | Политком.RU

Северный поток – 2

Северный поток – 2США и Германия достигли соглашения по «Северному потоку-2» под названием «Совместное заявление о поддержке Украины, обеспечении европейской энергобезопасности и достижении климатических целей».

США не будет противодействовать достройке газопровода и вводить санкции. Германия обязуется поддержать введение санкций в случае использования Россией «энергетического оружия» и создать фонд для поддержки энергетических проектов на Украине. Обе стороны обязуются содействовать Украине в продлении транзитного договора на прокачку российского газа.

Строительство газопровода «Северный поток-2» началось в 2018 году. Он представляет собой две нитки по 1,2 тыс. км, проходящие по дну Балтийского моря от порта Усть-Луга в Ленинградской области до немецкого Грайфсвальда, через морские территории России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Его совокупная мощность составит 55 млрд куб. м газа в год. Общая сумма реализации проекта - €9,5 млрд. Половину этой суммы вложил «Газпром», половину - его европейские партнеры: французская Engie, немецкие Uniper и Wintershall Dea, австрийская OMV и англо-голландская Shell. При этом европейские компании выступают лишь финансовыми инвесторами проекта - оператор проекта, компания Nord Stream 2, на 100% принадлежит «Газпрому».

На всех этапах строительства «Северный поток-2» сталкивался с серьезным санкционным давлением со стороны США и ряда европейских стран, однако всегда находились пути решения проблем. Изначально основным подрядчиком на строительстве газопровода была швейцарская компания-трубоукладчик Allseas. Однако в декабре 2019 года США ввели в отношении «Северного потока-2» первые санкции: американский президент должен внести в санкционный список SDN любую компанию, которая предоставляет суда для строительства «Северного потока-2». На тот момент оставалось проложить 6% газопровода, или около 160 км. Из-за угрозы попадания под санкции Allseas остановила работы. С начала 2021 года в отношении «Северного потока» начал действовать еще один пакет санкций, вписанный в оборонный бюджет США, - под них попадают компании, которые предоставляют проекту газопровода страховые и сертификационные услуги.

Другим осложняющим фактором стал протест экологов. В начале 2021 года две негосударственных природоохранных организации в Германии подали жалобу на выданное разрешение на строительство участка «Северного потока-2» в исключительной экономической зоне Германии. Впрочем, «Газпром» в тот момент сам отложил возобновление работ на неопределенное время. Источники Handelsblatt объясняли задержку тем, что российская сторона дает Германии время договориться с новой администрацией президента Джо Байдена.

Сейчас строительство завершено на 98%, а первой нитки мощность 27,5 млрд кубометров закончено в июне. В середине июля глава Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг сообщил о начале испытаний и сертификации, а также, что на завершение работ нужно два-три месяца. То есть первая нитка газопровода может быть введена не позднее сентября.

Однако сам факт завершения строительства «Северного потока-2» не равен успеху проекта. Важны гарантии от санкционного давления, в частности для страховых и сервисных компаний. По итогу длительных переговоров США и Германия как один из главных выгодоприобретателей проекта пришли к соглашению. США отказывается от блокировки «Северного потока-2». Взамен Германия обязуется поддержать введение санкций в случае использования Россией «энергетического оружия» и создать фонд для поддержки энергетических проектов на Украине.

Соглашение стало возможным благодаря смене администрации Белого дома. Администрация Дональда Трампа была готова идти на конфликт с Германией, в том числе и по вопросу «Северного потока-2». Демократы и новый президент США Джо Байден, напротив, старались проводить более мягкую политику по «Северному потоку-2», пытаясь выстроить взаимоотношения с Германией. Восстановление отношений с Европейским Союзом - один из основных векторов внешней политики Байдена. Это важно как для поддержки собственной экономики, так и для обретения еще одного инструмента противодействия «китайской угрозе» и восстановления единства Запада. Однако, несмотря на заключенное соглашение, бои вокруг газопровода в США будут продолжаться. Республиканцы, в частности сенатор Тед Круз, недовольны политикой Байдена, требуют усиления антироссийских санкций и противодействия газопроводу. Впрочем, вероятно Байдену удастся настоять на своем и достигнутые договоренности останутся в силе.

Для Германии тема «Северного потока-2» важна перед предстоящими выборами. Это демонстрация самости и создание новых рабочих мест, особенно важных для избирателей ХДС из восточной части Германии. Для немецкого общества и крупных концернов также большое значение имеют стабильные поставки и снижение расходов на транспортировку. Сделка с США - большой внешнеполитический успех для канцлера Германии Ангелы Меркель, которая в этом году покидает свой пост. Впрочем, этот подарок еще придется отрабатывать, правда уже не Меркель, а ее преемнику или преемнице.

Россия рассматривает достигнутое соглашение как успех, но официальная риторика представителей власти значительно менее оптимистична, чем у той же Меркель. Россия недовольна, что Запад воспринимает ее как угрозу и прямо говорит об этом. Посол РФ в США Анатолий Антонов заявил, что «документ вызывает серьезные вопросы и даже непонимание в части политических выпадов в адрес России». Он подчеркнул, что зафиксированные угрозы санкций и обвинения не имеют под собой оснований и Москва их не приемлет. При этом Россия старается идти навстречу США по другим направлениям: возобновились переговоры по стратегической стабильности в Женеве, в Москву приезжал спецпредставитель президента США по климату Джон Керри. Мировые СМИ также обратили внимание на то, что прекратила свою деятельность группа хакеров REvil, которую эксперты по кибербезопасности связывали с Россией.

Украина и Польша рассматривают соглашение как поражение. Запуск «Северного потока-2» несет вполне понятные экономические последствия для Украины. Соглашение предусматривает весьма скромную компенсацию возможных экономических потерь за счет создания специального фонда, который будет инвестировать в энергетические проекты на Украине. Его объем достигнет $1 млрд, что значительно меньше тех средств, которые Украина ежегодно зарабатывает на транзите российского газа. Байден демонстрирует, что Украина - лишь один из его приоритетов и не самый главный. Украина воспринимает подобное отношение с обидой и демонстративно сближается то с поляками, то с китайцами, при этом все же выражая желание поторговаться и получить дополнительные преференции от США. В августе запланирован визит президента Украина Владимира Зеленского в Вашингтон.

Польша была привилегированным европейским партнером экс-президента США Дональда Трампа, который противопоставлял ее Германии, в том числе в контексте выполнения нормативов повышения военных расходов. При Байдене ситуация изменилась. Ощущение, что таким партнером вновь становится Германия, неприятно для польского правительства. На отношениях между странами сказывается и разность взглядов партий, на данный момент находящихся у власти. Американские демократы с недоверием относятся к правящей консервативной польской партии «Право и справедливость».

Соглашение по «Северному потоку-2» - успех для России, но с большим количеством оговорок. Восприятие России и США как противников остается, что видно по риторике Байдена, и будет сохраняться дальше. В условиях сближения США и Германии России будет сложнее играть на их противоречиях. Если раньше Германия воспринималась как партнер по противодействию США хотя бы в контексте «Северного потока-2», то сейчас России придется иметь дело с куда более сплоченным Западом. Механизм американо-германского компромисса – необходимость вмешательства Германии в случае, если Россия нарушит приемлемые для Запада правила игры в отношении Украины – может в перспективе столкнуть Москву и Берлин.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net