Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

19.08.2021 | Политком.RU

Афганистан: приход к власти талибов*

ТалибанТалибы (движение «Талибан» запрещено в РФ) установили контроль над всей территорией Афганистана, президент Ашраф Гани сложил полномочия и покинул страну после того, как талибы отказались официально получить власть из его рук.

Управление страной передано совету, в который вошли глава высшего совета по нацпримирению Абдулла Абдулла, экс-президент страны Хамид Карзай и лидер Исламской партии Афганистана Гульбеддин Хекматиар, в задачу которого входит лишь передача власти непосредственно талибам. Новую исламистскую администрацию возглавят лидеры движения во главе с муллой Абдулом Гани Барадаром – для них Афганистан является Исламским эмиратом, коалиционное правительство они создавать не намерены.

Триггером к росту напряженности в Афганистане стало решение президента США Джо Байдена о выводе американских войск и их союзников из Афганистана до 11 сентября. Именно в этот день будет 20-летняя годовщина терактов в США, которые привели к вводу войск в Афганистан.

С начала лета движение «Талибан» предприняло масштабное наступление и уже к началу июля, по информации Long War Journal, контролировало около 40% всего Афганистана. В середине августа боевики контролировали уже 22 из 34 провинций Афганистана, при этом захватив большое количество крупных городов. СNN, Reuters и The Washington Post со ссылкой на источники в американской военной разведке сообщали, что боевики движения «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация) могут захватить Кабул в течение 90 дней. Глава МИД РФ Сергей Лавров с этой оценкой согласился. Директор второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов считал ее ошибочной. 15 августа талибы, захватившие к тому времени все основные города Афганистана, вошли в Кабул.

На фоне появления новостей о захвате талибами очередных административных центров иностранные государства начали эвакуировать из Афганистана свои дипломатические представительства. Так США решили экстренно отправить в Афганистан до пяти тысяч американских солдат для вывоза дипломатов и других граждан США. Еще несколько тысяч военных будут переброшены в Кувейт и Катар, чтобы помогать в выдаче иммиграционных виз афганцам, работающим на американское правительством и вынужденным покинуть Афганистан. США временно переместили свое посольство в кабульский аэропорт. Направила военнослужащих для помощи с эвакуацией своих людей Великобритания. Вопрос эвакуации российского посольства, по заявлению Кабулова, пока не рассматривается.

Такая ситуация сложилась в Афганистане под влиянием нескольких факторов. Самый главный из них - отказ США от роли арбитра в Афганистане и вывод войск. При этом большую роль играла даже не военная сила, а само присутствие американских сил на территории Афганистана в роли медиатора в различных конфликтах. Другой фактор - нехватка военных: декларировалось, что афганская армия и полиция насчитывают около 300 тыс. человек, сейчас эксперты говорят о чуть более 50 тыс. человек в армии, а всего – о 120-130 тыс. силовиков. Значимую роль сыграла и позиция элиты, часть из которой пошла на соглашение с «Талибаном», другая – бежит из страны.

Архаичное азиатское общество - особенно мусульманское, особенно полиэтничное, особенно - с горными племенами, держится только при наличии сакральной монаршей власти, жесткого диктатора или сильного внешнего игрока (ранее – колонизатора). В противном случае на поверхность выходит вся архаика, этнические, племенные, конфессиональные распри, исламский фанатизм, который в условиях вакуума власти остается единственно возможной формой легитимности и политико-правовой доктриной (куда более цельной, чем у других мировых религий).

Как будет разворачиваться ситуация в дальнейшем зависит от позиции международного сообщества и отдельных стран, присутствующих на территории Афганистана и соседствующих с ней. Преобладающая ставка - на убеждение боевиков в том, что формирование коалиционного правительства и соблюдение основных прав человека позволит им легализоваться. США заинтересованы в том, чтобы локализовать талибов в Афганистане, Пакистан (при поддержке Китая) – в резком сокращении индийского влияния в стране. При усугублении ситуации может вмешаться Россия, но посредством контроля ситуации в Центральной Азии и сотрудничества с соседними государствами. Ввод войск на территорию самого Афганистана считается недопустимым риском.

* Движение «Талибан» запрещено в РФ

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net