Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Колонка экономиста

03.09.2021 | Марина Войтенко

Разовые социальные выплаты в макроконтексте

Марина ВойтенкоУказы Президента РФ о единовременных выплатах 10 тыс рублей в сентябре-2021 всем пенсионерам и предложение о предоставлении 15 тыс рублей разовой прибавки к денежному довольствию военнослужащим, курсантам и сотрудникам правоохранительных органов восприняты как логичные и своевременные. Оба вида выплат напрашивались в повестку дня текущей господдержки в связи со сложившимися в последние полтора года диспаритетами доходов массовых социальных групп даже вне предвыборного контекста (хотя его послевкусие, естественно, присутствует). Пенсии почти 42 млн человек под напором роста цен упали в реальном выражении, несмотря на индексации. Отсутствие таковых (начиная с 2015 года) еще более усугубило положение не менее 8,5 млн работающих пенсионеров. Повышение же должностных окладов и прочих выплат людям в погонах де факто оказалось замороженным с 2019 года. Оправданность решений, тем не менее, не отменяет вопросов об их возможных проинфляционных последствиях и достаточности нового расходного стимула для макродинамики, начинающей показывать признаки притормаживания.

Эксперты практически единодушны в том, что новые социальные расходы вызовут локальное ускорение инфляции. Наиболее часто встречающаяся оценка ее подскока в годовом выражении – 0,2-0,3 п.п.

Напомним, в июле потребительские цены увеличились на 6,46% г/г после 6,5% г/г в июне-2021. Некоторое замедление динамики было обусловлено, прежде всего, снижением цен на плодоовощную продукцию нового урожая. Но в остальных продуктах питания остался повышательный тренд.

Так, в годовом выражении мясо и птица подорожали на 11,3%, рыба и морепродукты – на 9,78%, масло подсолнечное – на 27,35%, сахар-песок – на 41,34%. Цены же на плодоовощную продукцию увеличились на 6,15%, а на продтовары в целом – на 7,43%. Промтоварная инфляция оказалось несколько выше – 7,55% г/г, наиболее заметно удорожание стройматериалов – 30,01% г/г.

Эти же фактор, видимо, сказался и на настроениях россиян. В августе медианная оценка наблюдаемой населением инфляции, по данным опроса «инФОМ», не изменилась с середины лета – 16,5%, ожидаемой в ближайшие 12 месяцев – снизилась на 0,9 п.п. до 12,5%. Но и этот уровень, отмечают аналитики Банка России, остается вблизи многолетних максимумов (например, в 2018 году значение показателя было однозначным – 9,9%).

Тревожные настроения по поводу роста цен на товары и услуги сказываются и на потребительских настроениях. В конце лета-2021 51% респондентов «инФОМ» полагали, что свободные деньги сейчас лучше откладывать. И эта доля остается вблизи многолетних минимумов – в августе-2019 таковых было 59%, и даже накануне эпидемии COVID-19 в январе-марте прошлого года она составляла 55–56%.

Показательна и структура целей ипотечных заемщиков, опрошенных компанией Online-Ipoteka: только 28,3% оформили кредит для улучшения жилищных условий, а около трети респондентов (30,2%) – для того, чтобы защитить от обесценения свои накопления.

Судя по всему, делать вывод об устойчивости пусть и слабого, но все-таки понижательного тренда как в ожиданиях населения, так и в фактической динамике потребительских цен делать пока преждевременно. Так, по оценке МЭР, в годовом выражении инфляция к 23 августа ускорилась до 6,68% (после 6,46% на конец июля).

Показательны и данные Росстата, согласно которым в августе-2021 среднесуточный прирост цен составил 0,003%, в том же периоде-2020 – минус 0,001%. На неделе с 14 по 23 августа, по оценкам ведомства, инфляция составила 0,1% – максимум за пять лет (обычно в это время наблюдалась дефляция).

При этом продовольственные товары в целом подорожали на 8,16% г/г, в том числе ускоренными темпами отмечены цены на плодоовощную продукцию – плюс 9,57% г/г (видимо, из-за погодных аномалий, стихийных бедствий в ряде регионов, повышения тарифов перевозчиков и т.п.).

До 7,80% после 7,55% ускорился рост цен в непродовольственном сегменте, а без учета бензина – и вовсе до 7,94% г/г. уже наблюдаемое ускорение ценовой динамики эксперты связывают с эффектом от выплат по 10 тыс рублей на школьников.

Для Банка России, видимо, это не стало неожиданностью. В комментариях информагентствам регулятор подтвердил, что эти расходы правительства уже учтены в июльском прогнозе по инфляции-2021 в 5,7-6,2%.

По оценкам Минфина, расходы на единовременные выплаты пенсионерам увеличение денежного довольствия военнослужащим составят около 500 млрд рублей и будут профинансированы за счет дополнительных ненефтегазовых доходов, которые оцениваются в 1,6-1,7 трлн рублей по итогам 2021 года. При этом в ЦБ РФ подчеркивают: «Использование дополнительных ненефтегазовых доходов на расходы текущего года является частью конфигурации бюджетного правила и является неотъемлемой предпосылкой среднесрочного прогноза Банка России».

Вместе с тем, остается вопрос – в каком объеме новая соцподдержка повлияет на скорость повышения потребительских цен. Пока, судя по всему, Центробанк предполагает, что прирост спроса будет сравнимым с эффектом, вызванным «семейными» выплатами, и более сильного взлета инфляционных ожиданий не будет. В комментарии регулятора агентству Reuters отмечается: «… нельзя исключать некоторого перераспределения траектории роста цен между отдельными месяцами, что будет зависеть от скорости использования данных выплат на потребительские расходы. Само по себе такое перераспределение в силу своего разового и ограниченного характера не повлияет на проводимую денежно-кредитную политику».

В экспертном же дискурсе уже появилась уверенность в том, что предыдущее повышение ключевой ставки сразу на 100 б.п. до 6,5% годовых носило предупреждающий характер. Но и вывод финаналитиков однозначен – впереди новый шаг в ее повышении. Ждать разрешения предположений осталось недолго – следующее заседание Совета директоров по этому вопросу состоится 10 сентября. Но уже сейчас рынок процентных свопов скорректировал свои ожидания вверх на 25 б.п, а ряд инвестаналитиков не исключают и более широкий шаг – до +50 б.п.

По оценке Минфина, общий объем предстоящих разовых соцвыплат составит около 0,5% ожидаемого ВВП-2021. На фоне охлаждающейся общеэкономической конъюнктуры такой госрасходный стимул выглядит вполне актуальным. 25 августа Росстат опубликовал июльские итоги промвыпуска: его рост замедлился до 6,8% г/г после 10,2% в июне. По отношению к доковидному июлю-2019показатель вырос на 0,7% после 2,3% г/г месяцем ранее. Всего же за январь-июль промпроизводство увеличилось в годовом выражении на 4,4%, к допандемическому уровню четвертого квартала-2019 (оценка Минэкономразвития) превышение с исключением сезонного фактора насчитывает 0,2%.

В комментарии министерства констатируется, что к июлю-2019 обработка выросла на 3,6% (к июлю-2020 – на 3,4%). Основной вклад в темпы выпуска внесли отрасли пищевой промышленности, уровень июля-2021 в которых на 7,7% выше уровня июля-2019 (5,9% к июлю прошлого года), а также химического комплекса – на 13,8% к уровню июля-2019 (5,0%), деревообрабатывающей промышленности – на 9,4% (9,7% г/г), производство прочей неметаллической минеральной продукции – 4,3% к июлю-2019 (7,1% г/г). В машиностроительной отрасли рост производства к уровню середины лета-2019 составил 5,3%, при этом относительно июля-2020 отмечается снижение объемов выпуска на 1,8%. В нефтепереработке по итогам июля темпы производства сократились относительно уровня июля-2019 на 6,0%, при этом относительно июля прошлого года сохраняется положительная динамика (рост на 4,1%).

Добыча полезных ископаемых продолжает вносить отрицательный вклад в динамику промышленного производства по отношению к допандемическим уровням. В июле относительно июля-2019 выпуск был ниже на 3,9%. Основным фактором, сдерживающим выпуск, остаются ограничения в нефтяной отрасли в рамках соглашения ОПЕК+.

С учетом сезонности промвыпуск в июне и июле незначительно снизился (на 0,2% и 0,1% соответственно). При этом он остается стабильным к среднемесячным показателям 2018 года уже третий месяц подряд. Эксперты ЦМАКП наблюдаемое положение дел в промышленности определяют как стагнацию. Среди причин – исчерпание отложенного спроса; влияние высоких цен производителей сырья и комплектующих и перебоев с поставками; повышение ставки ЦБ РФ, сказывающееся на доступности кредита; открытие внешних турнаправлений, что означает переключение на них части внутреннего спроса.

Динамика отпускных цен, тем не менее, начинает замедляться – экономика адаптируется к стабилизации спроса. В мае соответствующий индекс составил 135,3% г/г, в июне – 131,1% г/г, в июле – 128,1% г/г. При этом ценовые ожидания предприятий практически не меняются: в августе средний ожидаемый темп прироста цен в ближайшие три месяца, по данным ЦБ РФ, насчитывает 3,8% г/г. Уровень их остается повышенным (в конце лета-2020 показатель достигал 1,9%) причем даже к фактическому месячному приросту (в июне-2021 – 2,9% м/м, в июле – 2,6% м/м).

Понижательная макродинамика отражается на траектории сальдированного финансового результата предприятий: в январе-июне он составил 11,6 трлн рублей против 4,38 трлн рублей год назад – рост в 2,6 раза. Тем не менее, напомним, в первом квартале превышение достигало 3,4 раза. Снижение темпа, уверены эксперты, продолжится во втором полугодии, что способно сказаться на инвестиционном потенциале бизнеса уже в 2022 году.

Еще один повод для озабоченности – неустойчивость в третьем квартале индекса предпринимательской уверенности (рассчитывается Росстатом на основе выборки 3,9 тыс предприятий). После июльского роста в добыче и обработке августовские значения вновь снизились – в добычных отраслях с 0% до минус 0,7%, в обрабатывающих – с +0,7% до 0%. Сезонно очищенный индекс в обоих секторах ушел в отрицательную область – до минус 2% и минус 0,5% соответственно. Примечательно и то, что с мая по август наблюдается некоторое (пусть и незначительное) сокращение доли респондентов, ожидающих улучшения ситуации в экономике в ближайшие полгода – в добыче с 18% до 17%, в обработке – с 27% до 25%. По сути это – свидетельство объективной потребности в дополнительных стимулах российской макродинамике.

Выступая на съезде «Единой России», президент РФ Владимир Путин подчеркнул: «Принципиально важно, чтобы после этапа восстановления, а он практически завершен, теперь не наступила пауза». Необходимо переходить к проектам развития, чтобы рост экономики приобрел устойчивый, качественный и долгосрочный характер. Для этого, уверен глава государства, «есть целая линейка инструментов и финансовых источников». Решения по разовым полутриллионным соцвыплатам могут стать ключом на старт для ее запуска. Насколько эта гипотеза справедлива покажут параметры нового трехлетнего бюджета и содержание Единого плана действий правительства по достижению наццелей-2030, в котором должны присутствовать и алгоритмы решения структурных проблем социальной сферы – обеспечение на деле адресности соцподдержки и перезапуска пенсионной системы.

Марина Войтенко — экономический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net