Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

03.09.2021 | Политком.RU

Декларация левопатриотических сил

Захар ПрилепинСопредседатель партии «Справедливая Россия - За правду» Захар Прилепин объявил о принятии «декларации левопатриотических сил», целью которой провозглашается создание коалиции в будущем созыве Госдумы. Он пригласил к участию КПРФ, Российскую партию свободы и справедливости, «Коммунисты России», Российский общенародный союз, Союз добровольцев России, «Патриоты великого Отечества», а также отдельных политиков.

19 августа сопредседатель партии «Справедливая Россия - За правду» Захар Прилепин направил левопатриотическим организациям обращение с призывом задуматься об объединении и пригласил их принять участие в конференции и подписании политической декларации. Цель декларации - создание коалиции в будущем созыве Государственной думы. Подчеркивается, что ее подписантов объединяет «ряд принципиальных позиций, общих целей и политических идеалов». Основные из них - социалистическая экономика, приоритет труда над капиталом, традиционные духовные ценности, уважение к истории России, необходимость евразийской интеграции, присоединение к РФ непризнанных ДНР и ЛНР, отмена ЕГЭ.

Спустя несколько дней в гостинице «Метрополь» прошла конференция левопатриотических сил, на которой планировалось подписать декларацию. Подписание не состоялось: часть приглашенных на конференцию не пришла, другие отложили принятие решения на более позднее время. По итогам конференции Прилепин рассказал, что «были заслушаны как перспективные, так и крайне неутешительные мнения участников политического процесса о данной возможности». К последним относится лидер РПСС Максим Шевченко, заявивший, что «никакие левопатриотические соглашения на данный момент невозможны», впрочем, он готов рассмотреть такую возможность после сентябрьских выборов.

Декларацию, по данным пресс-службы партии, готовы подписать Коммунисты России», «Патриоты великого Отечества», Союз добровольцев России, Российский общенародный союз, а в личном качестве — Сергей Глазьев, Михаил Хазин, Алексей Волынец, Александр Проханов и примкнувшие к ним сопредседатель движения «Национально-патриотические силы России» Виктор Алкснис и петербургский журналист Герман Садулаев.

Декларация появилась в условиях роста рейтинга КПРФ. Еще до начала официальной предвыборной агитации в СМИ он увеличился, по данным ВЦИОМ, с 11,9 в середине июня до 16,4% в середине августа (и далее до 17,2% уже после объявления об инициативе Прилепина). Протестный избиратель «притягивается» к компартии как к самой оппозиционной из парламентских партий. Причем КПРФ к началу массированной агитационной кампании приурочила законопроект об отмене повышения пенсионного возраста. Он, конечно, популистский (совершенно неясно, где найти деньги для реализации этой инициативы), но простой и понятный избирателям.

Состав потенциальных участников представляет собой почти максимум структур и персон, которые могут действовать на поляне КПРФ. Характерно участие Глазьева и Бабурина (через Российский общенародный союз), участвовавших в 2003 году в удачном электоральном проекте «Родина», нанесшем сильный удар по амбициям КПРФ. Но сейчас звездные часы этих политиков уже в истории. Отказался поддержать инициативу лидер Российской партии свободы и справедливости Максим Шевченко, видимо, не желая признавать лидерство Захара Прилепина. Впрочем, Шевченко последнее время больше играет на поляне ЛДПР. Для коммунистов со своим интересом к исламу и экстравагантными заявлениями он слишком необычная фигура.

Для самой «Справедливой России» превращение Прилепина в лицо партии оказалось не слишком эффективным. Первоначально интерес к партии вырос (за счет не столько фигуры Прилепина, сколько самого факта объединения политических сил, к чему избиратели обычно относятся хорошо), но затем началась стагнация с даже некоторой понижательной тенденцией. За те же два месяца рейтинг «эсеров» снизился с 7,7% до 6,7%. Традиционный социально ориентированный «эсеровский» избиратель весьма сдержанно относится к акценту на персонах Сталина и Дзержинского, на ДНР и ЛНР. А избиратель, для которого это важно, не видит в Прилепине того нового качества (социального патриотизма, связанного с тогда еще свежей идеей природной ренты), которое было в «Родине» почти два десятилетия назад.

Фото: Depositphotos.com

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net