Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

08.11.2021 | Политком.RU

Россия vs Молдавия: продление контракта на поставку газа

Россия vs Молдавия: продление контракта на поставку газа В конце октября российский «Газпром» и молдавский «Молдовагаз» договорились о продлении контракта о поставках газа сроком на пять лет. Министерство инфраструктуры и регионального развития Молдавии заявило, что контракт продлен с использование формулы, предложенной молдавской стороной. «Газпром» сообщил, что контракт был продлен «на взаимовыгодных условиях». Поставки по этому контракту начнутся с 1 ноября.

«Газпром» и «Молдовгаз» заключили соглашение на поставку газа в 2006 году и затем неоднократно его продлевали. Предыдущий контракт истек в сентябре и был продлен до конца октября на период переговоров. Камнем преткновения стал вопросы цены. Молдавия хотела уйти от привязки газа к стоимости нефти и подключить элементы спотового ценообразования. В то время как индексы цены на топливо для страны начали зависеть от спотовой цены на немецком хабе NCG, биржевая цена на газ выросла до рекордных $1900 за 1 тыс. куб. м из-за дефицита топлива в европейских хранилищах. В результате в сентябре цена газа для Молдавии выросла до $550 по сравнению со средней ценой в $149 в 2020 году. Другим препятствием стала проблема долга Молдавии. «Газпром» оценивал его в $709 млн, из которых «тело» долга составляет $433 млн.

Стороны торговались до последнего. Молдавия начала демонстративно договариваться с другими странами. В октябре на фоне энергетического кризиса парламент Молдавии ввел режим чрезвычайного положения на месяц. По заявлению премьер-министра Натальи Гаврилицы эта мера была чисто технической, позволяющей закупить необходимый объем газа из других источников в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Так Молдавия закупила пробные объемы газа (по 1 млн куб. м) у Польши, Нидерландов и Украины. Россия настаивала на решении долговой проблемы, предлагая Молдавии, по информации источников «Коммерсанта», погасить «тело» за 3 года, а остаток - еще за 2 года. Взамен «Газпром» предлагал скидку на газ 25% от рыночной цены.

Итогом переговоров стало новое соглашение. В «Газпроме» подчеркнули, что контракт заключен на взаимовыгодных условиях, на основе формулы расчета цены, предложенной молдавской стороной. Это означает, что цена будет формироваться ежеквартально, с учетом цен на нефть и газ за последние девять месяцев. Молдавский вице-премьер Андрей Спыну сообщил, что согласной новой логике, Молдавия в ноябре будет закупать газ по цене $450 за тысячу кубометров. Кроме этого, стороны договорились провести аудит долга «Молдовагаза», который, по заявлению «Газпрома» составляет более $700 млн долларов. По данным на конец 2020 года, Молдавия задолжала России $7,5 млрд, признавала президент страны Майя Санду. Власти страны обвиняли в образовании долга Приднестровье, которое годами не платило за поставки.

Переговоры по газу между «Газпромом» и «Молдовгазом» были долгими. Обе стороны торговались до последнего: Молдавия начала демонстративно договариваться с другими странами о закупках символического объема газа, Россия выдвигала довольно жесткие условия. Однако никто не был готов к началу реального противостояния. Для молдавского правительства ситуация могла закончиться невозможностью обеспечить страну газом в преддверии зимы. Россия не хотела усугублять свою репутацию европейского поставщика, которого и так обвиняют в политизированности. Особенно учитывая появившуюся в Financial Times статью, согласно которой «Газпром» предложил Молдавии скорректировать соглашение о свободной торговле с Европейским Союзом в обмен на уступки по газовом контракту. Источники издания утверждали, что Москва рассматривает переговоры как инструмент политического урегулирования ситуации. Итогом переговоров стало компромиссное соглашение, подписанное сторонами почти в последний момент.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net