Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

17.02.2022 | Политком.RU

Госпитализация лидеров КПРФ и ЛДПР

Ковид9 февраля СМИ сообщили о госпитализации в связи с заражением коронавирусом лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Источники различных Telegram-каналов и СМИ сообщают, что состояние политика тяжелое. В пресс-службе ЛДПР говорят, что Жириновский чувствует себя хорошо и продолжает работать. Спустя несколько дней в больницу попал лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Его пресс-секретарь Александр Ющенко заявил, что у политика небольшой кашель и насморк, а госпитализация связана исключительно с профилактическими целями для исключения различных рисков. Он рассказал, что у Зюганова взяли ПЦР-тест на коронавирус, но не сообщил о его результате.

Болезнь Зюганова и Жириновского привела к двум дискуссиям. Одна протекает в профессиональном, экспертно-журналистском сообществе, вторая быстро выходит за его пределы.

Первая дискуссия, профессиональная — о возможной судьбе ЛДПР и КПРФ. В случае с ЛДПР очевидна уникальность ее лидера, который обеспечивает своей партии присутствие в Думе в течение уже почти трех десятилетий. Жириновский является артистом в политике, способным за счет успешного использования телевизионного ресурса не только привлечь, но и сохранить внимание целевой аудитории. Но, кроме того, он еще и готов работать на результат партии, посещая регионы, которые особенно значимы для нее в данный момент, и устраивая там политические мини-шоу.

На этом фоне как возможные преемники Жириновского внутри партии, так и политики извне, претендующие на «освоение» популистского электората (Захар Прилепин, Максим Шевченко), значительно слабее. У них нет артистизма, обеспечившего Жириновскому его политический успех.

Ситуация вокруг КПРФ различается. Если ЛДПР - партийная машина, зависимая от одного человека, то КПРФ - идеологическая партия с коллективным руководством. Есть и полуофициальный преемник - первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин. Таким образом КПРФ куда более готова к уходу первого лица, чем ЛДПР.

Вторая дискуссия, более массовая — об эффективности вакцин. Жириновский — главный российский партийный политик, пропагандировавший — на собственном примере и со свойственным ему эпатажем — необходимость вакцинации. По его словам, он вакцинировался в общей сложности восемью дозами (насколько можно судить, это были три обычные прививки и два бустера). И все же они не уберегли от госпитализации с пневмонией. Таким образом антиваксеры получают сильный публичный аргумент против вакцинации.

Однако здесь не все так просто. В своем Telegram Жириновский указывал, что для первых трех прививок он использовал вакцину «Спутник V», затем три раза укололся «ЭпиВаком», а в качестве седьмой и восьмой дозы выбрал «КовиВак». Таким образом к началу 2022 года эффект от «Спутника» уже должен был уйти. По мнению же ряда специалистов, «ЭпиВак» обладает весьма слабой, а «КовиВак» — недостаточно доказанной эффективностью, вопрос об их регистрации на международном уровне вообще не ставится. Если алгоритм вакцинации Жириновского подтвердится, то «Спутник» реабилитирован. Однако объяснить это общественному мнению, которое не склонно вдаваться в подробности, будет непросто.

В публичном пространстве активно обсуждаются основные варианты дальнейшего развития событий в случае, если лидеры ЛДПР и КПРФ теряют возможность эффективно руководить партией или вовсе покидают политику. Один из вариантов - попытка трансформации партии сверху, со стороны власти. Поскольку в ЛДПР очевидного преемника внутри партии нет, могут предложить сценарий объединения с другой партией или нового лидера. Другой вариант - инерционный, при котором партия продолжит жить своей жизнью, но с большой вероятностью погрязнет во внутренних конфликтах и ослабеет. Примерно такие же сценарии рассматриваются и в отношении КПРФ. Однако в случае коммунистов это похоже скорее на психологическую атаку, чем на реальные риски, поскольку наличие очевидного преемника и идеологизированность делает КПРФ более подготовленной к смене руководства.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net