Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

28.10.2022

Алексей Макаркин: «Отличие Джорджи Мелони от Марин Ле Пен»

Алексей МакаркинФранцузские правые не любят США. Итальянские правые, напротив, подчеркивают свои симпатии к США. На первый взгляд, такое разделение кажется странным. Исторически французские правые связаны с Виши (хотя некоторые были и в Сопротивлении – а Марин Ле Пен в ходе ребрендинга своей партии пытается сблизиться с голлизмом), а итальянские – с Муссолини (хотя уже давно подчеркивают свою приверженность демократии). Кажется, и те, и другие имеют основания не любить американцев, высадившихся в Италии в 1943-м, а во Франции – в 1944 годах.

Дело в коммунистах. Как во Франции, так и в Италии они играли немалую роль в послевоенные годы. В обеих странах коммунистов удалили из правительств в 1947 году, однако дальнейшие судьбы компартий были разными. Во Франции компартия осталась ориентированной на СССР, что со временем способствовало падению ее популярности. Но решающий удар по коммунистам нанес де Голль, инициировав в 1958 году переход от пропорциональной к двухтуровой мажоритарной системе. Это сразу же обрушило позиции коммунистов, которые не входили в коалиции – вместо 150 мест в парламенте они получили лишь 10 при 18,9% голосов (позднее сходная ситуация была у Национального фронта Жан-Мари Ле Пена).

Это вынудило коммунистов сближаться с социалистами в качестве младших партнеров – их самостоятельный приход к власти был исключен. В этих условиях Франция могла выбрать курс на самоутверждение без оглядки на США – от приобретения статуса ядерной державы до выхода из военной организации НАТО. А французские правые при всей неприязни к коммунистам не делали антикоммунизм своим безусловным приоритетом.

В Италии ситуация была принципиально иной. С одной стороны, некоммунистические партии в Италии изначально были слабее, чем во Франции, в стране не было и своего де Голля как символа некоммунистического Сопротивления. В условиях куда более жестокого, чем во Франции, противостояния между коммунистами и фашистской Республикой Сало, сторонники Муссолини в 1945-м могли рассчитывать на спасение от расстрела, оказавшись в американском плену (как военный министр Республики Сало маршал Грациани, ставший после войны почетным председателем Итальянского социального движения – отдаленного предшественника «Братьев Италии»). Во Франции жутковатого феномена Республики Сало не было.

С другой стороны, в последующие годы компартия была более гибкой – Тольятти как министр юстиции подписал документ о послевоенной амнистии, что вызвало недовольство бывших партизан. Позднее (но еще при Тольятти) она дистанцировалась от СССР и в то же время не вступила с ним в конфликт. У грамшианской по своему духу и еврокоммунистической партии были куда более широкие связи в среде интеллигенции, чем у догматичной французской компартии, опиравшейся только на привычный пролетарский электорат. Пропорциональная избирательная система также способствовала сохранению роли итальянской компартии как одной из ведущих политических сил страны (максимум голосов – 34% - был получен в 1976 году).

Чтобы не допустить коммунистов к власти, в Италии создавались неустойчивые многопартийные коалиции. В этой ситуации союз с США на антикоммунистической основе рассматривался итальянскими правыми как дополнительная гарантия от прихода к власти коммунистов. Эта инерция оказалась столь мощной, что сохранилась до нашего времени, хотя коммунисты уже давно преобразовались в Демократическую партию.

Алексей Макаркин – первый вице-президент Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net