Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

29.03.2023

Алексей Макаркин: «Визит Си Цзиньпина в Москву может рассматриваться в контексте интересов»

Алексей МакаркинВизит Си Цзиньпина в Москву может рассматриваться в контексте интересов:

1. Интересы России и Китая во многом совпадают. Обе страны негативно относятся к однополярному миру. Китай не заинтересован в ослаблении России и исходит из необходимости сохранения ее статуса как одного из ключевых мировых игроков. Изоляция России (и ее президента) для Китая неприемлема. Власти и России, и Китая исходят из того, что политическая стабильность является безусловным приоритетом. Обе страны прошли (хотя и по-разному) путь от сменяемости лидеров в управляемом режиме — два срока для политической суперэлиты в Китае, неформальный институт преемничества в России — к единоличному лидерству. Обе страны заинтересованы в развитии экономического сотрудничества. Поэтому Китай будет и далее партнером России.

2. В то же время есть и существенные различия. Китай широко использует метод «мягкой силы», позиционируя себя в качестве миротворца в украинском вопросе (но миротворца не равноудаленного — он публично критикует США и воздерживается от критики России), выступая посредником в отношениях между Ираном и Саудовской Аравией и принимая у себя бывшего тайваньского лидера Ма Инцзю. У России возможностей для «мягкой силы» существенно меньше — и она жмет на все кнопки одновременно.

3. Китай в настоящее время является главным сторонником глобализации (под которой подразумевает экономическую глобализацию), что вполне закономерно, учитывая роль страны как «мастерской мира». В то же время он давно выстроил систему идеологической защиты от чуждых влияний («Великий Китайский файрвол»), к которой впоследствии добавился национализм китайской молодежи, ориентированной на утверждение позиций свой страны в мире. Россия за это же время прошла путь от глобализационного оптимизма до однозначного восприятия глобализации как угрозы внутренней стабильности — и старается закрыться, апеллируя к прошлому и пытаясь в короткие сроки «перевоспитать» собственную недостаточно патриотичную молодежь.

4. Все заявления о том, что Китай сейчас стал патроном России — одни говорят об этом с тревогой и раздражением, другие — с надеждой и чуть ли не с радостью — не учитывают различия целей сторон. Если Китай ориентирован на биполярный мир с двумя ведущими игроками (вторым из которых, понятно, являются США), то Россия — на многополярный. Кроме того, даже гипотетический патронаж был бы обременением для Китая, так как предусматривал бы обязательства, которые Китай брать на себя не готов, так как он хотел бы избежать прямого столкновения с США. Зато российский рынок представляет для Китая немалый интерес в условиях ухода западных инвесторов.

5. Отношения России и Китая нельзя рассматривать в контексте понятий «дружба» и «союзничество». Эти слова из времен Сталина и Мао — но даже тогда отношения были куда более сложными, и Китай явно не устраивала подчиненная, «ученическая» роль (верных ленинцев — таких как коминтерновец Ван Мин, закончивший жизнь в советской эмиграции — Мао лишил всякого влияния). Союзник — это Александр Лукашенко, а не Си Цзиньпин, который является партнером России и не более того. Но и не менее.

Алексей Макаркин — первый вице-президент Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net