Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

21.04.2023

Алексей Макаркин: «Более трех десятилетий назад в Россию символически вернулась эмиграция»

Алексей МакаркинБолее трех десятилетий назад в Россию символически вернулась эмиграция. Изгнанники, которых официальная пропаганда ранее осуждала или, в лучшем случае, жалела как неприкаянную «полынь в чужих полях», вдруг стали интересны и актуальны. Не для всего общества, но для немалой части людей социально активных и мыслящих. Но при этом в российском дискурсе утвердились три идеи, для эмиграции довольно маргинальные и конфликтные между собой, связанные с сильнейшей фрустрацией – но нередко соединяющиеся в причудливую смесь. Споры же, которые вели представители других течений – хоть лево-, хоть правоцентристских (и там вставал вопрос об отношении к демократии, решавшийся по-разному) – практически не влияли на современное, также фрустрированное, общественное сознание.

Первые две идеи, кстати, продвигались в относительно локальных аудиториях еще в советское время, и только третья была по идеологическим основаниям «запретным плодом».

1. Сменовеховство. Государство превыше всего. Раз больше нет царя и разгромлен сражавшийся за «единую и неделимую» адмирал Колчак, то надо служить тем, что хотя бы на новых основаниях восстановил единство страны – и, по мере возможности, ее исторические границы. Тем более, что можно надеяться на то, что большевистская власть станет более умеренной. Но даже если этого не произойдет, то надо принять судьбу такой, какая она есть в надежде на будущие поколения.

2. Евразийство. Враг в Европе, друг – в Азии. Россия – евразийская страна с упором именно на азиатский компонент. Европа многократно предавала защищавшую и спасавшую ее Россию, навязывая ей свои представления о должном. Поэтому Россия в союзе с Азией должна защищаться от европейской военно-идеологической экспансии и если не замуровать, то прикрыть окно, опрометчиво прорубленное Петром.

3. Радикальный монархизм. Государя в 1917 году предали все элиты. Дворянство, духовенство, генералитет, бизнес и даже великие князья. Либералы не предали, потому что всегда были врагами России. Революционеры подрывали ее основы со времен декабристов. Остались верными Распутин, Вырубова, граф Келлер (и еще несколько имен). Дальше развилка – или громко идти до конца, разоблачая всех возможных предателей и врагов. Или потихоньку признать, что Сталин не так уж плох – погоны восстановил, Берлин взял, да и большевиков больше, чем все белые генералы вместе взятые. И тут намечается тропинка к пункту первому - сменовеховству.

Алексей Макаркин — первый вице-президент Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net