Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Президентом Словакии избран Петер Пеллегрини, политический союзник премьер-министра Роберта Фицо. Таким образом Фицо полностью доминирует в словацкой политике, что укрепляет его позиции и внутри страны, и в отношениях с Евросоюзом и НАТО.

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Колонка экономиста

29.06.2023 | Марина Войтенко

Деловая активность: коррекционная стабилизация

Марина ВойтенкоВ начале июня на ПМЭФ-2023, как известно, были обозначены ожидания роста ВВП в текущем году в интервале 1,5-2,0%. Первые оценки опережающих, текущих и запаздывающих показателей деловой активности в конце весны – начале лета свидетельствуют в целом о значимой вероятности позитивного годового макроитога. Вместе с тем движение по восходящей траектории отмечено некоторым замедлением, а по отдельным направлениям даже приостановкой. При этом актуальными остаются вопросы о динамике во втором полугодии потребительского и инвестиционного спроса в условиях неснижающегося дефицита рабочей силы, увеличения интенсивности импортных потоков, стабилизации бюджетного стимула для экономики, а также текущих денежно-кредитных условий с возможным усилением монетарной жесткости.

Индикатор бизнес-климата (ИБК) Банка России повысился в июне до 8,8 пункта (после 8,4 пункта в мае и 9,5 пункта в апреле). С возобновлением роста значение показателя сохранилось вблизи максимального уровня за последние десять лет. В то же время динамика компонентов ИБК оставалась неоднородной: при повышении текущих оценок бизнес-климата (с 3,1 до 6,4 пункта) ожидания компаний на ближайшие три месяца вновь уменьшились (с 13,8 до 11,3 пункта).

Оценки текущего бизнес-климата фиксируются на максимумах с августа 2008 года. Улучшение текущих условий ведения бизнеса в июне отмечено предприятиями большинства отраслей. Наиболее заметно оценки повысились в торговле (особенно среди предприятий торговли автотранспортными средствами) и в промышленном производстве.

Наряду с этим краткосрочные ожидания компаний ухудшались второй месяц подряд. Снижение оптимизма демонстрировали предприятия розничной торговли, а в сегменте обрабатывающих производств – производители потребительских товаров.

Оценки текущего выпуска в июне улучшились, обновив максимумы за 15 лет (до 7,7 пункта). Такая динамика определялась позитивными изменениями в промышленном производстве, транспортировке и хранении, торговле, а также в сфере услуг на фоне расширения внутренних заказов. Во всех отраслях текущие оценки производства – на максимумах с 2017 года (за исключением сельского хозяйства и электроэнергетики).

Производственные ожидания предприятий в июне (12,2 пункта) также находились вблизи максимума с марта-2022, хотя были менее позитивны, чем месяцем ранее. Наиболее заметно оптимизм снизился в обрабатывающих производствах среди производителей потребительских товаров. Важным фактором сдержанных ожиданий для предприятий является сохранение проблем с поставками импортного сырья, запчастей и комплектующих из-за удлинения логистических цепочек, – подчеркивается в мониторинге предприятий ЦБ РФ.

Оценки текущего спроса в июне улучшились (до 5,1 пункта) и достигли максимальных значений за последние 15 лет. Наиболее позитивная ситуация сохранилась среди предприятий обрабатывающих производств, особенно – среди производителей инвестиционных товаров. Заметное улучшение спроса отметили и предприятия торговли автотранспортными средствами.

Ожидания предприятий относительно спроса (10,5 пункта) оставались вблизи максимальных значений с марта 2022 года. При этом по сравнению с маем (12,5 пункта) показатель несколько снизился в большинстве отраслей, особенно в розничной торговле.

Данные мониторинга предприятий ЦБ РФ корреспондируют с итогами опросов ИЭП им.Е.Т.Гайдара. Первая июньская оценка индекса промышленного оптимизма показала символическое снижение после семи месяцев роста на два пункта (при этом значения показателя остаются лучшими с марта-2022). Причина – приостановка динамики положительных изменений спроса: баланс его фактических изменений снизился с майских +6 пунктов до +4 пунктов в июне. Меньшая интенсивность спроса, однако, в целом не ухудшила его оценок: о нормальных продажах говорили 75% респондентов, об их сокращении – 21%. В то же время прогнозы выпуска, хотя и остались в области положительных значений, потеряли в июне сразу 8 пунктов, что хуже ожиданий в марте-мае. Баланс же оценок запасов готовой продукции «выше нормы» / «ниже нормы» вырос на 9 пунктов и вернулся к «доковидному» уровню.

21 июня опубликованы майские данные о деловой активности в секторе МСП (малого и среднего предпринимательства). Индекс RSBI (рассчитывается совместно Промстройбанком, «Опорой России» и НАФИ) в последний весенний месяц составил 53,7 пункта после 54,1 пункта в апреле и 53,5 пункта в марте. На настроениях малого и среднего бизнеса сказалась, прежде всего, фактическая выручка: увеличение продаж в мае достигло максимума с 2021 года, до этого компонента росла лишь на ожиданиях. О положительной динамике сообщили 16% опрошенных (14% в апреле). Впрочем, доля оптимистов в отношении будущей выручки сократилась с 32% до 29%. В результате компонента продаж в целом все еще остается в негативной зоне (47,4 пункта против 46,2 в апреле). Остальные составляющие RSBI – кадровой и кредитной доступности, а также инвестиционной активности – показали в мае снижение, что уже в июне может сказаться неустойчивостью динамики фактической выручки.

В комментарии к июньской динамике и структуре ИБК в Банке России отмечают снижение ценовых ожиданий в экономике в целом второй месяц подряд (они, впрочем, остаются выше значений 2017-2019 годов, когда уровень был вблизи целевого – прим. авт.). Рост ценовых ожиданий зафиксирован в добывающих отраслях, строительстве, агросекторе, а также в торговле автотранспортными средствами.

Напомним, что в январе-апреле цены производителей увеличились на 2,4% г/г, в январе-мае – уже на 3,7% г/г. Возможный июньский результат остается под вопросом. С одной стороны, текущая статистика фиксирует некоторое замедление роста отпускных цен – наиболее существенно – в добыче полезных ископаемых и оптовой торговле, наименее выраженное – у сельхозпроизводителей. В то ж время в июне ускорился рост издержек предприятий в целом по экономике и особенно в промышленности (с 28,6 пункта в мае до 29,5 пункта в июне). Причина – увеличение расходов на логистику, рост стоимости сырья и материалов, повышение оплаты труда вследствие нехватки рабочей силы (прежде всего, квалифицированной).

На деловой активности сказываются условия кредитования. В июне опросы констатируют их некоторое смягчение. В то же время в строительстве, сельском хозяйстве, торговой рознице, а также в транспортировке и хранении отмечается некоторое ужесточение неценовых условий предоставления кредитов. В итоге в мае корпоративный кредитный портфель банковского сектора увеличился лишь на 0,8% м/м – вдвое меньше среднего темпа в 1,6% м/м в феврале-апреле. В июне, по предварительной оценке, резкого ускорения не наблюдается.

В банковской рознице картина обратная. Ипотека май к апрелю – рост на 2,2%, что соответствует среднему уровню марта-апреля, потребительское кредитование – 1,7% (апрель к марту – 1,2%). В ЦБ РФ это объясняют сохранением высокой потребительской активности населения, а также более мягкой кредитной политикой банков (они могут стараться нарастить объем выдач до ужесточения макропруденциальных лимитов с 1 июля текущего года – прим. авт.). Нелишне отметить, что прирост потребительского кредитования за последние 12 месяцев несколько опережает номинальное повышение заработной платы – около 13% и 11% соответственно, что начинает отражаться некоторым замедлением спроса населения.

Так, индекс потребительской уверенности (ИПУ) Росстата в первом квартале вырос на 5 п.п. до минус 18%, во втором квартале – уже только на 3 п.п. до минус 15%. Помесячные оценки аналитиков Telegram-канала MMI (с сезонной очисткой на основе недельных данных «Сбериндекса») указывают на снижение потребительских расходов граждан в мае и июне на 1,5-2,0%.

Как подчеркивают в Росстате, ИПУ во втором квартале стал максимальным с доковидного первого кврартала-2020 (тогда его значение было минус 11%). Тем не менее темп положительных изменений отдельных компонентов индекса во втором квартале замедлился в сравнении с первым. Так, индекс ожидаемых изменений в личном материальном положении в апреле-июне вырос на 1 п.п. к/к (до минус 5%), в январе-марте – на 4 п.п. к/к (до минус 6%). Относительно слабую динамику показали и другие составляющие ИПУ: индекс произошедших изменений в личном материальном положении прибавил 1 п.п. к/к, индексы благоприятных условий для крупных покупок и для сбережений – по 2 п.п. В первом квартале приросты были выше.

В сравнении с замедляющейся, но, тем не менее, положительной динамикой потребительского спроса показатели инвестактивности отмечены большей неустойчивостью. Соответствующий индекс Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (запаздывающий по своей природе), отражающий уровень предложения инвестиционных товаров в экономике, в апреле стабилизировался после мартовского восстановления до уровня-2021. – В первом квартале, считают в ЦМАКП, капвложения вросли на 1,1% г/г с учетом сезонности после увеличения на 1,8% к/к в предшествующие три месяца.

Согласно опросам Института Гайдара, инвестпланы в промышленности подвержены сильным колебаниям: в апреле – рекордный для 2012-2023 годов уровень оптимизма, в мае – возвращение к нулевому балансу ожиданий, в июне – прирост на 8 пунктов, но выход на уровень вдвое ниже апрельского. Как отмечают в ИЭП, «промышленники, похоже, пытаются понять, какая инвестполитика наиболее рациональна в текущих обстоятельствах».

Уровень деловой активности в начале лета-2023 пока не привел к изменениям в официальных прогнозах. Некоторые корректировки, тем не менее, наблюдаются в экспертных ожиданиях. Аналитики ЦМАКП, например, в июне повысили оценку роста инвестиций с 0,5-0,8% до 0,6-1,0%, розничной торговли – на 0,1 п.п. до 3,3-3,5%, платных услуг населению – на 0,2-0,1 п.п. до 3,0-3,1 %. При этом оценки прироста реальных зарплат и реальных располагаемых доходов не изменились – 3,1-3,5% и 1,7-2,0% соответственно. Инфляция предполагается выше, чем в майской версии - 4,7-5,1%; курс рубля, напротив, ниже – 80-82 руб/$. Прогноз ВВП, тем не менее, оставлен без изменений – 0,8-1,1% в текущем году с увеличением к 2026 году до 2,0-2,5%. Для выхода за эти рамки требуется прибавление деловой активности.

При сохранении монетарной жесткости (предпосылки к существенному смягчению денежно-кредитной политики не просматриваются) и росте госрасходов в основном по «силовым статьям» и межбюджетным трансфертам основным ресурсом регуляторов для ускорения роста остается только последовательное повышение комфортности условий ведения бизнеса. Для балансирования спроса и предложения (через наращивание частных капвложений) это сейчас уже более, чем необходимо.

Марина Войтенко — экономический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net