Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Президентом Словакии избран Петер Пеллегрини, политический союзник премьер-министра Роберта Фицо. Таким образом Фицо полностью доминирует в словацкой политике, что укрепляет его позиции и внутри страны, и в отношениях с Евросоюзом и НАТО.

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Колонка экономиста

06.07.2023 | Марина Войтенко

Новая реальность экономического роста

Марина ВойтенкоПо оценке Минэкономразвития, ВВП РФ в мае увеличился на 5,4% г/г (что связано в том числе с эффектом низкой базы сравнения) после повышения на 3,4% г/г в апреле, снижения на 0,7 г/г в марте, спада на 2,6% г/г в феврале и на 2,7% г/г в январе. С исключением сезонного фактора ВВП в последний месяц весны вырос на 1,4% м/м после 0,1% м/м в апреле. В январе-мае его прирост составил 0,6% г/г, на столько же превышен и уровень двухлетней давности (-0,6% в апреле). Основную поддержку обеспечили обрабатывающие производства, оптовая торговля и строительный сектор. При этом структурная трансформация экономики происходит быстрее, чем ожидалось. Впрочем, неоднородность ее процессов требует регулятивных решений, направленных на преодоление как традиционных, так и новых структурных ограничений повышательной макродинамики.

По данным Росстата выпуск продукции и услуг по базовым видам экономической деятельности в мае-2023 вырос на 8,7% в годовом выражении после +5,5% г/г в апреле (в целом в январе-мае прирост достиг 2,1% г/г). Динамика промвыпуска ускорилась до 7,1% г/г после 5,2% г/г месяцем ранее, увеличившись за пять месяцев на 1,8% г/г. В помесячном выражении, тем не менее, зафиксировано снижение на 0,3%. С исключением сезонного и календарного факторов увеличение промпроизводства в мае-2023 на 0,7% м/м также несколько замедлилось после 1,7% м/м в апреле.

В обрабатывающих производствах в мае вновь зафиксированы высокие темпы роста – со снятой сезонностью он составил +3,1% м/м к предыдущему месяцу (+2,8% м/м в апреле). В годовом выражении прибавка достигла +12,8% г/г после +8,0% г/г в апреле, что частично обусловлено эффектом низкой базы прошлого года. Вместе с тем к уровню двухлетней давности отмечено превышение на +8,6%. Основной положительный вклад в рост выпуска обрабатывающих производств, как и в прошлом месяце, продолжили вносить машиностроительный и металлургический комплексы (+7,1 п.п. и +3,1 п.п. соответственно). Ускорился рост в химическом комплексе (+9,0% г/г после 5,1% г/г в апреле, +8,5% к уровню мая-2021) за счет подотраслей, ориентированных на внутренний спрос. После семи месяцев спада в плюс вышла фармацевтическая отрасль: +3,7% г/г после минус 9,0% г/г месяцем ранее.

В добывающей промышленности в мае наблюдался рост в годовом выражении на 1,9% г/г после +3,1% г/г в апреле. Положительную динамику демонстрировали добыча прочих полезных ископаемых (+2,4% г/г после -12,4% г/г в апреле) и добыча угля (+6,3% г/г после +8,4% г/г). В то же время, с устранением сезонного фактора в добывающем секторе наблюдалось снижение выпуска: -0,5% м/м (+1,0% м/м в апреле). К уровню двухлетней давности – околонулевая динамика (-0,1%).

Динамика других базовых видов экономической деятельности неоднородна.

· Объём работ в строительстве в мае с исключением сезонности вырос на 4,7% по сравнению с предыдущим месяцем после роста на 3,2% в апреле. В годовом выражении рост ускорился до 13,5% (5,7% в апреле), к уровню-2021 – плюс 16,5%.

· Выпуск в сельском хозяйстве в мае не изменился относительно уровня прошлого месяца (как и в апреле). В годовом выражении прирост составил 2,9% после 3,2% месяцем ранее, к маю-2021 – плюс 11,2%.

· Грузооборот транспорта с исключением сезонности сократился на 2,4% к апрелю после понижения 0,8% месяцем ранее (данные скорректированы с учётом пересмотра Росстатом отчётных данных за апрель, ранее минус 1,0% в апреле). В годовом выражении сокращение составило 4,6% (минус 3,0% в апреле) за счёт трубопроводного транспорта. «За его исключением в мае разрыв сократился до минус 0,1% г/г после минус 0,3% г/г в апреле, что в основном связано с ускорением роста грузооборота автомобильного транспорта до 5,4% г/г (4,0% в апреле)", - отмечают в Минэкономразвития.

· Объём оптовой торговли с исключением сезонности увеличился в мае на 8,4% к апрелю после сокращения на 4,1% месяцем ранее (данные скорректированы с учётом пересмотра данных Росстата, ранее снижение на 4,0% в апреле). В годовом выражении показатель вырос на 14,5% после 5,0% в апреле. Сокращение показателя к маю-2021 замедлилось до -6,6% по сравнению с -13,5% в апреле.

По оценке Минэкономразвития, в мае продолжилось расширение потребительского спроса. Его интегральный показатель – суммарный оборот розничной торговли, общественного питания и платных услуг населению был на 8,8% выше уровня-2022 (на 7,8% в апреле и на 1,8% больше, чем в мае-2021.

Оборот торговой розницы с учетом сезонности увеличился на 1,8% м/м после роста на 1,3% м/м в апреле, в годовом выражении – на 9,3% г/г после 7,8% г/г соответственно, но недобор к уровню мая-2021 составил 1,3%. Темп роста оборота общественного питания ускорился до 22,4% г/г после роста на 16,9% г/г, к маю-2021 – плюс 20,1%. Объем платных услуг населению вырос в годовом выражении на 5,2% г/г после 4,3% г/г, в помесячном со снятой сезонностью – на 0,5% м/м после +0,2% м/м, к маю-2021 – на 9,0%.

Потребительский спрос был поддержан рекордно низкой безработицей, опустившейся до 3,2% (2,406 млн человек) и уверенной динамикой заработных плат. Номинальная в апреле выросла на 13,0% г/г (до среднего значения в 71,204 тыс. рублей), реальная – на 10,4% г/г (на 4,2% г/г в январе-апреле). Последний раз такая динамика наблюдалась в феврале-2018 (тогда увеличение насчитывало 10,5%).

Сверхвысокий темп реальных зарплат был обусловлен снижением годовой инфляции в апреле до 2,31%. Далее их динамика будет замедляться – инфляция по состоянию на 26 июня повысилась до 3,21% (торможение, по сути, началось уже в середине весны, когда реальная зарплата оказалась на 0,9% ниже, чем в марте – прим. авт.). Вместе с тем спросу населения в ближайшей перспективе будут способствовать снижение инфляционных ожиданий и склонности к сбережениям при увеличении покупательской активности.

По данным опроса инФОМ для ЦБ РФ, проведенного с 1 по 13 июня, инфляционные ожидания населения оказались на минимуме с марта-2021.

Данные респондентов фиксируют снижение как ожиданий, так и оценок наблюдаемой населением динамики потребительских цен. Снижались все составляющие показателя. Оценка наблюдаемой за последний год инфляции в июне составила 13,9% против 14,1% в мае. Медианная оценка роста потребительских цен на год вперед снизилась до 10,2% в июне с 10,8% в мае, а на пять лет – до 10,8% с 11,3%.

При этом доля граждан, предполагающих тратить средства на дорогостоящие покупки, увеличилась до 31,4% (+2,9 п.п. к маю), доля предпочитающих сберегать снизилась до 51,1% (-2,6 п.п.).

Наблюдаемые макротренды отражаются в показателях деловой активности. Их динамика, впрочем, не выглядит линейной. Индекс предпринимательской уверенности (ИПУ) Росстата (рассчитывается на основе опросов 4,8 тысяч организаций без малых предприятий) в июне-2023 снизился в добывающих отраслях на 0,3 п.п., в обрабатывающих, напротив, поднялся на символические 0,1 п.п.

Небольшое снижение индекса в добыче полезных ископаемых обусловлено снижением доли оптимистов по вопросу перспектив выпуска продукции в течение ближайших трех месяцев (с 13,7% до 11,9%), при этом увеличилась доля позитивных оценок текущего спроса на продукцию (с минус 6,4% до минус 5,4%).

В обрабатывающих производствах индекс практически сохранился на прежнем уровне. Увеличение доли руководителей, указавших рост текущего спроса на продукцию (на 1,2 п.п. до минус 12,5%) компенсировалось снижением оценок перспектив выпуска продукции в течение ближайших трех месяцев (с 27,2% до 26,5%).

Численность занятых в организациях оценивается респондентами как недостаточная для реализации производственных задач: отрицательные оценки преобладают как в добыче полезных ископаемых (минус 11,6%), так и в обрабатывающих производствах (минус 17,3%).

Оценки изменения прибыли в добывающем секторе после резкого падения выросли на 2,8 п.п. до 0,5%. В обрабатывающей промышленности произошло снижение доли позитивных отзывов респондентов об изменениях прибыли на 0,8 п.п. до 0,8%. Нелишне заметить, что изменения в балансах оценок прибыли не показывают существенного улучшения, что корреспондирует с оценками Росстата динамики сальдированного финансового результата (прибыль минус убыток) предприятий: в январе-феврале – сокращение на 19,5% г/г, в январе марте – снижение на 22,3% г/г, в январе-апреле – падение на 24,8% г/г, в том числе в апреле – на 28,26%.

В добыче полезных ископаемых сохраняется преобладание числа руководителей, оценивающих текущую экономическую ситуацию на предприятии как благоприятную, над пессимистично настроенными (1,7%). Число оптимистично смотрящих на перспективы изменения экономической ситуации в ближайшие шесть месяцев, превышает число ожидающих ухудшения ситуации на 17,2%. В обрабатывающих производствах преобладание числа руководителей организаций, оценивающих текущую экономическую ситуацию и перспективу изменения экономической ситуации в ближайшие шесть месяцев на предприятии как благоприятную, выше (7,5% и 17,7% соответственно).

В анализе показателей деловой активности, однако, следует учитывать объемы выборок респондентов и время проведения опросов. Их более поздний срок (середина июня) при расчете индекса делового климата РСПП зафиксировал, к примеру, ухудшение деловых настроений – снижение на 0,4 пункта до 48,1 пункта. При этом наиболее резко обвалились личные оценки делового климата – с 51,4 пункта до 45,1 пункта, что может объясняться усилением ощущений неопределенности в экономике.

Если смотреть на весь массив индикаторов деловой активности в мае-июне, то диагноз наблюдаемой макродинамики очевиден: экономика продолжает расти. Как подчеркивают в ЦБ РФ, по предварительным итогам второго квартала она двигается, скорее, к верхней половине прогнозного интервала-2023 в 0,5-2,0%. Вместе с тем макродинамика второго полугодия находится под рисками усиления инфляции и как следствие этого более слабой инвестактивности (на это, в частности, указывает нарастающее отставание от уровней годичной давности объемов прибыли компаний как ведущего источника финансирования капвложений). К этому добавляется и неустойчивость внешнего спроса, отражающаяся в ухудшении показателей экспорта.

Ужесточаются и структурные ограничения текущего и будущего роста: нехватка рабочей силы при значимых объемах теневой занятости; высокий и нарастающий уровень неравенства возможностей (особенно в доступности образования, здравоохранения, туризма и т.п.), что в перспективе может сказаться замедлением общеэкономического роста; недостаточная эффективность госрасходов и налоговых льгот; сжимающееся пространство конкуренции при растущей господдержке; недостаточная диверсификация при переориентации экспортных потоков, не в полной мере совместимых с импортозамещением, все еще слабо ориентированным на производство продукции мирового уровня. Ослабление и преодоление этих сдержек предполагает перезагрузку российской структурной повестки при существенном повышении результативности экономической политики в целом.

Марина Войтенко — экономический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net