Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Президентом Словакии избран Петер Пеллегрини, политический союзник премьер-министра Роберта Фицо. Таким образом Фицо полностью доминирует в словацкой политике, что укрепляет его позиции и внутри страны, и в отношениях с Евросоюзом и НАТО.

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Колонка экономиста

14.09.2023 | Марина Войтенко

Деловая активность – осенняя развилка

Марина ВойтенкоВ первую декаду сентября проявились новые характеристики экономической температуры августа. Объем входящих финансовых потоков, проведенный через платежную систему Банка России, в последний месяц лета на 18% (в июле – на 8,3%) превысил средний уровень второго квартала текущего года. Подросли PMI в обработке и сфере услуг, впрочем, одновременно с ценовыми ожиданиями предприятий и укреплением проинфляционных рисков. Основные макропоказатели остаются в плюсе, в то же время их траектория становится более пологой, указывая на вероятность притормаживания деловой активности уже осенью-2023. В его основе: ужесточение денежно-кредитной политики (ДКП), сдержанность бюджетного стимула, сложности торгового баланса, намечающиеся перемены в потребительском поведении населения и ослабление рубля. Переход экономики через ее весенне-летний «перегрев», завершивший восстановление к уровню двухлетней давности, может привести к более умеренным темпам роста-2024, значимо меньшим, чем в прогнозах-2023.

В августе наиболее интенсивно, на 40,7% (в июле – на 12,5%) к среднему уровню апреля-июня, росли поступления в отраслях, ориентированных на внешний спрос. Основными факторами стали: значительное повышение мировых цен на нефть, сокращение дисконтов российских марок к Brent и WTI и снижение курса рубля. Значительный рост финансовых потоков в экспортных отраслях, отмечают в Банке России, с конца июля к тому же косвенно указывает на высокий уровень репатриации и конвертации в рубли валютной выручки в нефтегазовом комплексе.

В других отраслевых группах августовское повышение выглядит скромнее: в ориентированных на потребительский спрос – на 9,9% (5,4%); на промежуточное потребление – на 20,4% (9,3%); на инвестиционный спрос – на 13,8% (11,7%); на государственное потребление – на 6,4% (3,4%). Примечательно, что без учета добычи, производства нефтепродуктов и госуправления объем поступлений увеличился лишь на 10,7% (7,4%). При этом продолжение расширения внутреннего спроса в августе происходило при повышенных темпах роста цен.

PMI в обработке (по версии S&P Global) в конце лета поднялся с 52,2 до 52,7 пункта, в услугах – с 54 до 57,6 пункта. Совокупный индекс производства (обрабатывающие отрасли + сфера услуг) вырос в августе до 55,9 пункта после 53,3 пункта в июле. Опросы, между тем, зафиксировали самый быстрый за год рост себестоимости (за счет повышения стоимости импортных товаров и транспортных услуг). Темп повышения отпускных цен оказался самым быстрым с мая-2022.

Ощутимый прирост опережающих показателей деловой активности в августе, по мнению аналитиков ДИП ЦБ РФ, свидетельствует о том, то признаки замедления, наблюдавшиеся по опросным данным в июне-июле, сменились новым раундом подъема. Однако важна оговорка тех же экспертов: реальная динамика ВВП может быть ниже опросных ожиданий. Во втором квартале очищенные от сезонности темпы ВВП снизились с 0,7% к/к до 0,1% к/к, в том числе в связи со значительным расширением импорта. Отсюда и вывод: геополитические шоки в 2022-2023 годах привели к снижению потенциального уровня ВВП; вместе с тем расширение внутреннего спроса уже привело к тому, то темп ВВП превысил свой новый потенциальный уровень; его дальнейшая скорость обещает быть более умеренной.

Возможности быстрого роста выпуска в большинстве отраслей, полагают в ДИП ЦБ РФ, видимо, исчерпаны. Признаки этого – рекордная и близкая к предельной загрузка производственных мощностей и не снижающийся дефицит рабочей силы. Кроме того, на более сбалансированный рост экономики повлияет ужесточение ДКП в сочетании с ожидаемым возвращением к параметрам бюджетного правила, то является логичной реакцией регуляторов на сохраняющееся смещение баланса ценовых рисков в сторону проинфляционных.

Потребительские цены в августе выросли на 0,28% после 0,63% в июле. Но годовая инфляция ускорилась с 4,3% до 5,15%. ИПЦ на товары в последний месяц лета поднялся на 0,52%, в том числе на продовольственные без плодоовощной продукции – на 0,78% (плоды и овощи нового урожая подешевели при этом на 5,96%), на непродовольственные – на 1,14%. Августовские цены на услуги снизились на 0,32%. Статистика отмечает фронтальный рост цен на мясо и мясопродукты, удорожание лекарств и средств личной гигиены, увеличение стоимости бензина и дизтоплива. Подорожание импорта ускорило ценовую динамику технически сложных товаров длительного пользования.

Как отмечают в департаменте исследований и прогнозирования (ДИП) ЦБ РФ, рост потребительских цен в последние месяцы закрепился существенно выше траектории 4% с сохранением тенденции к дальнейшему ускорению. Причина тому – более быстрое, чем растут производственные возможности, расширение потребительской активности, что приводит к перекладыванию увеличивающихся издержек производителей в конечные цены. Дополнительным проинфляционным фактором стало повышение инфляционных ожиданий на фоне ослабления рубля.

Банк России предпринимает активные меры для сглаживания курсовой волатильности (покупки/продажи валюты, в том числе в рамках операций по зеркалированию сделок, связанных с инвестированием средств ФНБ, оперативные решения по срокам и объемам продаж/покупок и т.п.). Причем номинальное значение курса рубля в этом случае вторично, цель – сглаживание именно его потенциально высокой волатильности. Эксперты полагают такой подход оправданным в условиях текущего «тонкого валютного рынка». Так, аналитики Совкомбанка считают, что дополнительный спрос на валюту в размере от $1 млрд способен значимо ослабить рубль.

Помимо этого, стабилизации курса поможет рост чистых продаж экспортерами в августе. По данным ЦБ РФ, объем чистых продаж экспортеров в целом за август увеличился на 4,1% относительно июля – с $6,9 до $7,2 млрд. В том числе во второй половине последнего месяца лета крупнейшие экспортеры нарастили объем чистых продаж иностранной валюты (с $238,5 млн в день до $383,5 млн).

Динамика потребительских цен и волатильность курса рубля отражается в потребительском поведении россиян. Собранные аналитиками ДИП ЦБ РФ на крупном онлайн-агрегаторе данные показали, что к началу марта-2023 относительно конца февраля-2022 номенклатура ассортимента товаров в торговых сетях в целом практически восстановилась: в продуктовых товарах – прежде всего, за счет замещения производителей из недружественных стран отечественными аналогами, а в непродовольственном секторе – за счет замещения аналогами производителей из дружественных стран.

Запрос же домохозяйств на большую экономию при покупках отразился в смещении ассортимента из магазинов премиум-класса в экономсегмент, существенном увеличении доли акционных товаров и среднего размера скидки, прежде всего в непродовольственном сегменте, а также в заметном росте доли товаров собственных торговых марок ритейлеров (СТМ) в отдельных категориях.

Повышение ключевой ставки ЦБ РФ повлекло за собой увеличение депозитных ставок. Если в третьей декаде июля по вкладам в российских рублях десяти кредитных организаций, привлекающих наибольший объём депозитов физических лиц, показатель достигал 8,107% годовых, то в аналогичном периоде в августе – 9,661%. И это – несомненный стимул к усилению мотиваций к сбережениям. Вместе с тем, в среднесрочной перспективе баланс между уровнем спроса и стремлений к накоплениям во многом будет зависеть от динамики инфляции.

Пока же в ДИП ЦБ РФ подчеркивают, что текущая ценовая динамика с учетом ее сильной инерционности создает риски для возвращения инфляции к цели в 2024 году. При этом стоит помнить и о том, что степень жесткости денежно-кредитной политики определяется не номинальным уровнем ключевой ставки и других процентных ставок в экономике, а реальным уровнем – разницей между номинальными ставками и ожидаемой экономическими агентами инфляцией. «Должно пройти время (несколько кварталов), прежде чем полностью проявится ее влияние на нормализацию совокупного спроса в экономике и через него на разворот инфляционных тенденций». Так что может потребоваться более длительное, чем в похожих эпизодах в прошлые годы, сохранение жесткой денежно-кредитной политики. (В Центробанке не исключают нового повышения ключевой ставки уже 15 сентября на очередном заседании Совета директоров регулятора).

На ужесточение денежно-кредитных условий, продолжительность которого остается неопределенной, начинает накладываться по меньшей мере стабилизация объема бюджетного (прежде всего, госрасходного) стимула. В январе-августе, по предварительным данным Минфина, федеральный бюджет был исполнен с дефицитом в 2,361 трлн рублей, или 1,5% ВВП (месяцем ранее он был выше – 2,817 трлн рублей, то есть 1,8% ВВП).

Доходы бюджета в январе-августе составили 16,990 трлн рублей, что на 3,5% ниже объема за аналогичный период 2022 года. При этом в части поступления ключевых ненефтегазовых доходов – как федерального бюджета, так и бюджетной системы в целом – наблюдается устойчивая положительная динамика.

Ненефтегазовые доходы были на уровне 12,155 трлн рублей, увеличившись на 24,2% г/г. В целом объем и траектория поступления ненефтегазовых доходов по итогам января-августа, отмечает Минфин, свидетельствуют о значительном превышении динамики, заложенной при формировании закона о бюджете.

Поступление НДС за восемь месяцев выросло на 24,2% г/г – до 7,280 трлн рублей (месяцем ранее – на 20,5%), налога на прибыль – на 0,7% г/г, до 1,17 трлн рублей (месяцем ранее – снижение на 1% г/г).

Нефтегазовые доходы составили 4,836 трлн рублей и снизились на 38,2% г/г. Месячная динамика нефтегазовых доходов, по мнению Минфина, вышла на уровень, значимо превышающий их базовый размер (8 трлн рублей в год).

Расходы бюджета за восемь месяцев составили 19,351 трлн рублей, превысив показатели аналогичного периода прошлого года на 12% г/г.

В Правительстве РФ не исключают, что наблюдаемые положительные сдвиги позволят удержать дефицит-2023 на уровне 2% ВВП. Для стабильности финансовой системы – это, безусловно, существенный фактор ее устойчивости, для значимого увеличения бюджетного стимула – тем не менее, ощутимое ограничение.

Согласно сентябрьскому консенсус-прогнозу финансовых аналитиков, опрошенных «Интерфаксом», промпроизводство в августе замедлилось до 4,7% г/г (после 4,9% в июле), розничный товарооборот прибавил 10,6% (10,5% месяцем ранее). Рост ВВП-2023 ожидается на уровне 2,3%, инфляция – 6,4% г/г. Близкие результаты показал и макроэкономический опрос ЦБ РФ – 2,2% и 6,3% соответственно. В самом Банке России полагают, что темп ВВП в текущем году сложится ближе к 2,5%. В Минфине не исключают, что он может оказаться и выше. С этим согласны и в Институте ВЭБ, считая вероятным рост ВВП на 2,7%. Прогнозы роста следующего года у экспертов, однако, заметно ниже – от 1,1% до 1,5%. Интервал в 0,5-2,5%, ожидаемый в Центробанке, тоже предполагает возможность значимого охлаждения экономики до уровня ее потенциального выпуска. Темп-2024 во многом будет зависеть от динамики инвестиций-2023. Пока экспертные оценки указывают на ее снижение до 4,7% после 7,6% в первом полугодии (и 12,6% во втором квартале). Отсюда и растущая актуальность регулятивных решений, улучшающих условия ведения бизнеса, стимулирующих инвестиции и снижающих неопределенность ощущений субъектов экономики в отношении ее перспектив на среднесрочном треке. В этом по сути и заключается сентябрьская развилка в динамике деловой активности.

Марина Войтенко — экономический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net