Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Президентом Словакии избран Петер Пеллегрини, политический союзник премьер-министра Роберта Фицо. Таким образом Фицо полностью доминирует в словацкой политике, что укрепляет его позиции и внутри страны, и в отношениях с Евросоюзом и НАТО.

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Колонка экономиста

05.10.2023 | Марина Войтенко

Макродинамика – лето закончилось

Марина ВойтенкоПо оценке Минэкономразвития, рост ВВП РФ в августе-2023 составил 5,2% г/г после 5,1% г/г в июле. В целом за восемь месяцев, полагают в министерстве, накопленный темп составил 2,5% г/г. С исключением сезонного фактора в конце лета динамика замедлилась до 0,4% м/м после 0,6% м/м в июле. Экономика начинает выходить из перегрева. Но предложение, отставая от спроса, сохраняет инфляционные риски (давление отпускных цен не снижается). В оставшийся до конца года период вероятно усиление влияния монетарной жесткости на деловую активность в сторону притормаживания. Макропрогнозы-2023 в целом довольно оптимистичны, укладываясь в интервал 2,5-2,8% по темпу ВВП, то есть выше потенциального выпуска. Динамика следующего года будет ниже, но, похоже, органичнее – драйверы потребительского спроса, инвестиций и экспорта обещают быть более сбалансированными.

Индекс выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности в августе-2023 насчитывает 7,3% (за январь-август - 4,2% г/г). Промышленное производство ускорило рост до 5,4% г/г после 4,9% г/г в июле. В целом с начала года оно прибавило 3,0% г/г после 2,6% г/г по итогам семи месяцев (к уровням двухлетней давности – 6,1% после 5,4%). Оценки с устраненной сезонностью у Минэкономразвития и Росстата, однако, расходятся: у министерства – +0,1% м/м также как и в июле, у статведомства – в августе снижение на 0,3% г/г после сокращения на 0,1% м/м в июле.

В обрабатывающем секторе в августе рост выпуска ускорился до 10,3% г/г после +9,5% г/г месяцем ранее. Эффект низкой базы-2022 больше не оказывает существенного влияния (в августе предыдущего года – +0,5% г/г). С устранением сезонного фактора также положительная динамика (+0,3% м/м). К уровню двухлетней давности сохраняются высокие темпы: в августе +10,9% после +9,9% в июле. В целом за восемь месяцев 2023 года выпуск обрабатывающего сектора вырос на 6,6% г/г (за семь месяцев – +6,1% г/г).

Наиболее значимый вклад в динамику обработки вносит машиностроительный комплекс: +34,0% г/г в августе после +45,3% г/г в июле. Активный рост, хотя и несколько ниже июльского, фиксируется практически во всех подотраслях. В августе ускорилась динамика в металлургии, химкомплексе и нефтепереработке (здесь рост к уровню двухлетней давности сохраняется на уровне 0,8%). Несколько сбавила темп пищевая промышленность (6,4% г/г после 8,5% г/г в июле). На уровне предыдущего месяца осталась деревообработка, к уровню-2021 спад сократился до 1,3%.

Выпуск добывающей промышленности по итогам августа составил -1,2% г/г после -1,5% г/г в июле. Увеличился объём предоставления услуг в области добычи полезных ископаемых (+4,4% г/г после +3,1% г/г). С устранением сезонности динамика выпуска составила -0,3% м/м. Добывающий сектор за восемь месяцев текущего года демонстрирует темпы аналогичные двум предыдущим периодам (-1,3% г/г). К уровню двухлетней давности третий месяц подряд наблюдается околонулевая динамика.

В августе до 8,9% г/г после 6,5% г/г месяцем ранее ускорился рост объемов строительных работ (прирост к уровню-2021 – 16,2% после 13,4%. Сезонно очищенные темпы сменили знак с минуса на плюс 2,4% м/м. В целом за восемь месяцев выпуск в секторе увеличился на 8,8% г/г, в том числе на 0,7% по вводу жилья.

Растущие объемы оптовой торговли (в августе на 23,0% г/г после 24,8% в июле) позволили сократить отставание от уровня-2021 с 8,6% до 3,5%. Прирост агровыпуска к 2021 году в конце лета ускорился до 7,6% (4,3% в июле). Тем не менее показатель в годовом выражении остается в минусе (-6,8% г/г в августе после -3,2% в июле) на фоне рекордного урожая прошлого года. Грузооборот транспорта в августе вырос на 0,4% г/г после снижения на те же 0,4% г/г в июле. В целом за восемь месяцев его динамика отстала от прошлогодней на 1,6% (в июле – на 1,9%).

Потребительская активность, поддерживаемая исторически минимальным уровнем безработицы (она второй месяц подряд насчитывает 3,0% от рабочей силы) остается высокой. Суммарный оборот розничной торговли, общественного питания и платных услуг населению в августе, как и месяцем ранее, вырос на +9,5% г/г (+3,3% к августу 2021 г.). С исключением сезонности рост на +0,9% м/м после +0,8% м/м месяцем ранее. За 8восемь месяцев текущего года потребительская активность выросла на +4,1% г/г. Торговая розница и платные услуги населению в августе сохранили темп предыдущего месяца, оборот общепита притормозился с 12,1% г/г до 8,4% г/г. Потребительский спрос опирается на динамику реальной заработной платы: в июле она выросла на 9,2% г/г, однако к июню-2023 составила 92,3%. Ее траектория остается под инфляционным давлением.

Немало вопросов вызывают опережающие показатели деловой активности в сентябре. Индикатор бизнес-климата (ИБК) Банка России вырос в начале осени до 6,2 пункта, вернувшись к июльскому значению (в августе снизился до 5,3 пункта). Текущие оценки производства остались в отрицательной зоне, спроса – прибавили 1 пункт. Ожидания на обоих треках выше августовских. Однако не в лучшую сторону изменились балансы оценок роста издержек (с 35,5 до 42,5пункта) и ценовых ожиданий (с 22,9 до 24,5 пункта).

Рост издержек предприятий в сентябре ускорился как в целом по экономике, так и во всех отраслях (наиболее заметно – у предприятий добычи полезных ископаемых). Основной причиной послужило удорожание сырья, материалов и комплектующих из-за ослабления рубля, а также существенный рост стоимости горюче-смазочных материалов и увеличение логистических издержек.

В сентябре по сравнению с августом ускорился рост отпускных цен на продукцию (услуги), что большинство предприятий объяснило изменением курса рубля.

Ценовые ожидания в сентябре в целом по экономике третий месяц подряд выросли, их показатели не только существенно превысили значения 2017-2019 годов, когда уровень инфляции был вблизи целевого, но и сложились выше средних показателей 2021-2022 годов. Это может свидетельствовать о том, то спрос превышает возможности предложения.

Оценки условий кредитования указывают на их заметное ужесточение в августе-сентябре по сравнению с первым полугодием-2023.

Заметим, что ценовые настроения предприятий корреспондируют с повышением инфляционных ожиданий населения: в сентябре на годовом горизонте они повысились до 11,7% (+0,2 п.п. к августу) на пять лет вперед – до 11,4% (+1,9 п.п.); наблюдаемый гражданами рост цен оценивается в 13,8% (+0,3 п.п. к августу). Минэкономразвития повысило прогноз годовой инфляции в 2023 году до 7,5% с 5,3% в апрельской версии. В 2024 году ее среднегодовой уровень может составить 7,2%: 8,1% в марте, 8,3 в июне, до 6,6% замедлится в сентябре и до 4,5% в декабре.

Такая прогнозная траектория может подвигнуть ЦБ РФ к дополнительному ужесточению денежно-кредитной политики и сохранению ключевой ставки (уже выше 13% – прим. авт.) как минимум до начала второго полугодия-2024. Нелишне заметить, что по оценкам Росстата, как в добыче полезных ископаемых, так и в обрабатывающих производствах снижается разрыв между числом респондентов, отметивших повышение цен на реализуемую продукцию, и респондентов, указавших на их снижение (с 16,8% до 15,6% и с 13,6% до 11,6% соответственно). При оценке перспектив доминируют респонденты, которые ожидают роста цен через три месяца: в добыче полезных ископаемых на 6,8%, в обрабатывающих производствах на 15,5%.

Между тем монетарное ужесточение уже начало сказываться на деловой активности. Индекс предпринимательской уверенности Росстата в сентябре снизился в добыче на 3,6 п.п. до 1,8% после 5,4% в августе, в обработке потерял 0,2 п.п. до 4,4% с 4,6% в конце лета. Снизились и оценки перспектив выпуска в течение ближайших трех месяцев: в добыче на 10,1 п.п., в обработке – на 2 п.п..

Численность занятых в организациях оценивается респондентами как недостаточная для реализации производственных задач. Отрицательные оценки преобладают как в добыче полезных ископаемых (минус 13,3%), так и в обрабатывающих производствах (минус 19,1%).

Оценка изменения прибыли в добывающем секторе выросла с минус 0,1% до 0,6%. В обрабатывающей промышленности доля позитивных отзывов респондентов об изменении прибыли снизилась с 3,7% до 1,4%. При этом сальдированный финансовый результат предприятий в январе-июле (данные опубликованы 27 сентября) увеличился на 0,8% г/г. Впрочем, прошлогодняя динамика за этот же период была выше – 23,9% г/г. Для усиления инвестактивности (прибыль – один из главных источник финансирования капвложений – прим. авт.), видимо, потребуются дополнительные регулятивные стимулы.

Наглядный пример такого рода – принятый 26 сентября Госдумой в первом чтении законопроект о введении нового вида инвестиционного налогового вычета в 25% капитальных расходов на проекты технологического суверенитета и структурной адаптации экономики в рамках соглашений, заключенных с субъектами РФ. Это первый законопроект из планируемого пакета поправок по реформированию действующего инвестиционного вычета из налога на прибыль для компаний. Кроме того, в Минпромторге готовы рассматривать в случае обращения компаний корректировки к введенным с 1 октября «курсовым» экспортным пошлинам (от них в 2023-2024 годах планируется 759,85 млрд рублей поступлений в бюджет), если они окажут значимое влияние на сокращение инвестактивности и объема экспорта.

Тем более, согласно опросам Росстата (4,7 тыс предприятий в сентябре), в добыче полезных ископаемых и в обрабатывающих производствах произошло снижение числа руководителей организаций, которые оценивают текущую экономическую ситуацию на предприятии как благоприятную, над пессимистично настроенными (с 2,9% до 1,8% и с 9,7% до 9,4% соответственно). Число оптимистично смотрящих на перспективы изменения экономической ситуации в ближайшие шесть месяцев в добывающем секторе экономики сокращается относительно числа респондентов, ожидающих ее ухудшения (с 10,4% до 8,8%). В обрабатывающем секторе экономики противоположная ситуация: произошел некоторый рост доли позитивных оценок по вопросу перспективы изменения экономической ситуации в ближайшие шесть месяцев (с 16,9% до 17,3%).

Переход от лета к осени в экономике на сей раз едва ли означает только смену времени года. Впереди, что отнюдь не маловероятно, возможное притормаживание деловой активности. Вынужденную жесткость денежных властей в правительстве намерены компенсировать увеличением бюджетного стимула. Госрасходы-2024, например, планируются на 5 трлн рублей выше, чем в действующей финансовой трехлетке 2023-2025 годов. Главные приоритеты: соцподдержка нуждающихся, оборона, технологии и инфраструктура. При этом, по признанию Минфина, расходный взлет вынуждает искать точечные решения по доходам в ущерб предсказуемости налоговой политики.

Бюджетный макропрогноз-2024 исходят из роста на 2,3% и примерно такого же уровня в последующие два года. В ЦБ РФ ориентируются в следующем году на интервал 0,5-1,5%, правда, с анонсируемой корректировкой оценок в октябре в связи с усилившимися проинфляционными рисками со стороны бюджета. У экспертов ожидания темпов ВВП-2024 в основном остаются в пределах 1,3-1,8%. Все оценки заметно ниже складывающегося темпа-2023. По сути это – запрос на новые походы к регулятивным практикам, обещающие их большую результативность. Какой именно отклик он найдет в конкретных решениях, покажут ближайшие месяцы.

Марина Войтенко — экономический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net