Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

23.11.2023

Алексей Макаркин: «Президентским указом заменен атаман Всероссийского казачьего общества. Вместо 71-летнего кубанца Николая Долуды назначен 43-летний терец Виталий Кузнецов»

Алексей МакаркинНесколько дней назад, 17 ноября, на пленарном заседании III Cеминара-совещания «Российское казачество» выступил глава Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов. Он заявил, что «последние несколько лет мы, к сожалению, фиксируем снижение численности казачьего общества. По сравнению с прошлым годом она снизилась почти на 9 тысяч человек. Это комплексная проблема, которая включает в себя и потери казаков в СВО, и естественную смертность в силу возраста, и слабую заинтересованность со стороны молодежи вступать в казачьи общества».

Таким образом одна из главных проблем казачества – старение. В 1990-е годы казачьи структуры активно пополнялись и отставными офицерами, и энтузиастами, стремившимися внести свой вклад в возрождение казачества. Тема казачьей истории, восстановления казачьих традиций активно обсуждались в публичном пространстве, выглядела перспективной в условиях, когда страна сочетала модернизацию с архаизацией, обращением к «России, которую мы потеряли» (к которой относилось и казачество со славной историей казачьих войск).

У этого процесса была и оборотная сторона – конкуренция между «красными» и «белыми» казаками. Среди первых было немало начальников - старших офицеров и администраторов разного ранга, вторые включали в свои ряды самых разных людей – от искренних энтузиастов до самозванцев (отсюда и понятие «ряженых» казаков, распространенное в девяностые и нулевые годы). Государство сделало предсказуемую ставку на «красных» казаков, включив их в созданный в 1995 году Государственный реестр казачьих обществ – то есть предоставив им официальный статус. «Белые» же так и остались общественниками.

У новых же поколений интерес к казачеству – как и к истории в целом – куда меньше, чем у людей позднесоветского времени. Казачество воспринимается молодежью как далекое от современной повестки, от ценностей самовыражения, на которые она ориентирована. Так что теперь задачей нового атамана Кузнецова будет привлечение молодых людей в ряды казаков. Перед назначением он заявил, что хотя основной фронт работы — это «участие казаков в СВО, гуманитарная помощь фронту», но следующее важнейшее направление работы – это казачья молодежь: «Молодежи надо помочь в развитии грантовой деятельности по всем казачьим войскам, в создании и развитии казачьих молодежных центров. Им надо показать перспективы личного развития, чтобы стало очевидно: казачья молодежь - это престижно! Это должен быть живой развивающийся организм».

Новый «всероссийский» атаман – кадровый офицер-вертолетчик, закончил военную службу в звании подполковника и должности заместителя командира - начальника инженерно-авиационной службы авиационной войсковой части Росгвардии на Северном Кавказе. Терским атаманом стал сравнительно недавно – в 2020 году, был произведен в казачьи генералы. Тесно взаимодействовал с полпредством в СКФО, по совместительству с атаманством был и помощником полпреда.

Видимо, при назначении учитывалась и роль терцев в СВО – Кузнецов заявлял, что «терские казаки первыми зашли в ЛНР в марте 2022 года, потом конвой Терского казачьего войска стал первым гумконвоем в Мариуполе». Сейчас в зоне СВО действует казачья бригада «Терек» («бригадообразующим» стал батальон «Терек», сформированный в прошлом году), а недавно на Донбасс прибыл уже 43-й специальный гуманитарный конвой Терского казачьего войска.

Алексей Макаркин — первый вице-президент Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net