Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

05.04.2006 | Татьяна Становая

Рогозин снова ушел

Вчера бывший лидер партии «Родина» Дмитрий Рогозин потерял еще один ресурс – он ушел в отставку с поста председателя фракции «Родина» в Госдуме РФ. Данное решение было единогласно поддержано всеми членами фракции. Рогозин сохранил за собой пост сопредседателя: по введенной прошлым летом системе управления во фракции действует институт сопредседателей, в числе которых Сергей Глазьев, Валентин Варенников, Дмитрий Рогозин и теперь новый лидер партии Александр Бабаков. Резкое ослабление позиций Рогозина внутри «Родины» привело к ужесточению политической борьбы внутри партии и фракции.

Напомним, что начала 2005 года партия «Родина» находится в неурегулированных отношениях с Кремлем. Сначала монетизация льгот, на фоне которой Дмитрий Рогозин практически перешел в оппозицию, а затем и скандальный предвыборный ролик на выборах в Мосгордуму поставили проблему дальнейшего существования партии. Снятие партии на выборах в семи из восьми избирательных кампаний в региональные парламенты привело к тому, что у всех заинтересованных фигур появилось понимание того, что в таком положении партия долго находиться не может. Однако все эти интересы пока сходятся лишь в одном – Дмитрий Рогозин должен уйти с лидерских позиций.

Невозможность заниматься политической деятельностью породило дикое разочарование всего актива партии. В условиях, когда партия повсеместно снимается с выборов и главной причиной этому является внесистемность Дмитрия Рогозина, недовольство им как главным препятствием для успешного функционирования партии растет. А это, в свою очередь, рождает благоприятную почву для активизации противников и конкурентов Рогозина. Как следствие, возник антирогозинский консенсус между самой партией и Кремлем.

Две недели назад на съезде партии «Родина» было принято решение об отставке Дмитрия Рогозина с поста председателя. Новым лидером «Родины» стал спонсор партии, мало известный и непубличный Александр Бабаков. Смена власти произошла в добровольно-принудительном порядке: Рогозин предпочел самостоятельно попросить съезд принять его отставку, а не ждать пока произойдет переворот.

Рост дистанции между Рогозиным и Кремлем вел к тому, что самому Рогозину приходилось тесниться в интересах знаковых для партии фигур. Сначала «развод» с лидером «Народной воли» Сергеем Бабуриным привел к повторному союзу Рогозина и Глазьева, а также введению института сопредседателей во фракции «Родина». Теперь, после смены власти в партии у Глазьева появилась еще одна возможность расширить свое влияние в «Родине». Можно констатировать, что чем дальше Рогозин отдалялся от Кремля, тем активнее была «экспансия» Глазьева. В преддверии партийного съезда 25 марта он настаивал на введении коллегиального правления и в партии. Однако добиться этого не удалось.

Вчера сразу после снятия Рогозина с поста лидера фракции Глазьев распространил заявление, в котором призвал всех «родинцев» объединиться для победы на парламентских выборах 2007 года. «Уход Рогозина создает реальную возможность для воссоединения фракции и более того - воссоединения всего блока «Родина», - заявил Глазьев. - Единству блока «Родина» и фракции мешали межличностные противоречия, существовавшие между двумя руководителями - Рогозиным и Бабуриным». Речь идет о слиянии всех партий, входящих в блок «Родина» образца 2003 года. На данный момент объективно это невозможно по конъюнктурным и идеологическим мотивам. Например, Бабурин, который, кстати, уже отверг предложение Глазьева, разошелся с Рогозиным из-за чрезмерной оппозиционности партии «Родина». Глазьев же является не менее оппозиционным политиком.

В действительности Глазьев прекрасно понимает, что никакого объединения не будет. Однако, выдвигая такие инициативы, он проявляет лидерские качества, позиционирует себя как консолидатора, человека, знающего как вести партию к победе. Для Глазьева сейчас появился шанс выделиться на фоне непубличного и серого Бабакова. При этом сам Рогозин, похоже, уже не вернется в качестве лидера в публичную политику. Вчера он заявил, что намерен в ближайшее время сосредоточиться над разработкой проекта «Сбережение нации», фактически претендуя на роль некое идеолога партии. Вчера ВЦИОМ обнародовал данные исследования общественного мнения о партии «Родина». Если бы выборы в Госдуму состоялись в ближайшее воскресенье, то за «Родину» проголосовали бы 2% опрошенных. Лишь 4% респондентов называют себя сторонниками этой партии; ещё 8% разочаровались в ней. 13% опрошенных, напротив, указывают, что именно сейчас «Родина» вызывает у них интерес. Равнодушны к этой партии 22% респондентов. Вообще ничего не знает о «Родине» 53% россиян, среди молодёжи эта цифра еще выше — 63%. Стоит признать, что эти результаты, судя по всему, пик популярности партии и в дальнейшем социологические показатели партии будут лишь ухудшаться.

Ссылки по теме:

Рогозин сдал – Кремль принял

Очистим «Родину» от Рогозина!

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net