Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

05.04.2006 | Николай Пахомов

ООН сосчитала мигрантов в России

Одним из признаков глобализационных процессов, определяющих жизнь современного мира, является свободное передвижение людей, которые, спасаясь от кризисов и войн или просто в поисках лучшей жизни, устремляются во все уголки планеты. Глобальная миграция объявлена главным предметом очередной сессии Комиссии ООН по народонаселению и развитию, начавшей свою работу в понедельник в Нью-Йорке.

Хотя различные органы Объединённых Наций не могут похвастаться своей высокой эффективностью, одну роль они, несомненно, играют. Вряд ли найдётся другой источник внушающих доверие данных по многим проблемам, стоящим перед человечеством. К упомянутой выше сессии был подготовлен специальный доклад за подписью Кофи Анана.

Данный анализ содержит несколько весьма любопытных цифр. Например, оказалось, что в прошлом году в миграционные процессы было вовлечено относительно немного жителей планеты – сто девяносто один миллион человек. Более того, лишь семь процентов из этих людей покинули обжитые места, спасаясь от войн и насилия. То есть, большинство мигрантов элементарно ищет лучшей жизни, перебираясь в развитые страны.

Особо отмечается в докладе явление, получившее название «утечка мозгов». Подчёркивается, что с начала нового века правительства всего мира сделали всё, чтобы придать этому процессу управляемый характер. В развитых государствах въезд для специалистов-мигрантов зачастую законодательно облегчён, а власти развивающихся, наоборот, делают всё, чтобы их уроженцы, повысившие за рубежом квалификацию или получившие новый опыт, рано или поздно возвратились на родину.

Особый интерес доклад Генсека ООН может представлять для российского правительства, так как в нём Россия признаётся второй по полярности среди мигрантов страной. (На первом, естественно, США). ООН разделяет искателей лучших заработков на квалифицированных мигрантов и людей, лишь восполняющих недостаток рабочей силы в тех государствах, куда они отправляются.

Ясно, что в своём подавляющем большинстве приезжие в нашу страну, которых по оценке ООН в прошлом году было уже больше двенадцати миллионов, относятся именно ко второй категории. Любопытно, что авторы доклада особо отмечают наличие среди трудовых мигрантов не только большого числа выходцев из республик бывшего Советского Союза, но и из трёх стран дальнего зарубежья – Китая, Турции и Вьетнама.

Впрочем, россиянам это было известно и без специального доклада Кофи Анана. Другое дело, что российские власти получили независимую оценку уровня трудовых мигрантов, находящихся в нашей стране. Обычно, официальные отечественные данные говорят о пяти-семи миллионах зарубежных тружеников. Однако, похоже, проблема гораздо сложнее. Думается, что цифры, приводимые ООН, вовсе не должны стать поводом для закрытия России от притока рабочей силы из-за рубежа. Вспомним хотя бы европейскую послевоенную историю: экономическое развитие всегда требовало дополнительных рабочих рук.

Очевидно, что растущее общественное недовольство мигрантами в России среди прочего объясняется и во многом неурегулированностью, фактической полулегальностью их положения. Когда приезжие оказываются вне закона, без присмотра санитарных, правоохранительных и прочих контролирующих государственных органов, на порядок в их среде, а также, как следствие, в нормальные отношения их с российским обществом рассчитывать просто не приходится.

Нельзя сказать, что Россия настолько богатая страна с развитой системой социальных пособий, какими являются, например, США или оказавшаяся на третьем месте Германия. Если мигранты едут к нам, значит, здесь на их труд есть спрос со стороны развивающейся российской экономики, а их благополучное обустройство на законных основаниях будет способствовать лучшему удовлетворению этого спроса. Пожалуй, в достижении такого состояния и должна заключаться цель государственной миграционной политики.

Ссылки по теме:

Экзамен для иммигранта

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net