Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Информационные технологии

11.04.2006 | Михаил Сергеев

Долгосрочный экономический прогноз появился раньше технологического

В то время как эксперты РИО-Центра при поддержке Мининформсвязи готовят долгосрочный технологический прогноз «Российский IT-Foresight», в Интернете появился долгосрочный экономический прогноз. Известный экономист, работающий сегодня заместителем Министра экономического развития и торговли Российской Федерации Г.Грефа, Андрей Белоусов опубликовал собственное исследование, названное «Сценарии экономического развития России на пятнадцатилетнюю перспективу».

Примечательно, что в экономических сценариях замглавы Минэкономразвития особое место отведено информационным технологиям и «цифровизации» потребления традиционных технологий. Бурное развитие ИТ, по мнению А.Белоусова, является угрозой конкурентоспособности России, и, одновременно, создает возможности для роста новых отраслей отечественной экономики.

Автор долгосрочных сценариев экономического развития видит для России два принципиальных вызова: «модернизацию перерабатывающих производств» и «капитализацию ее сравнительных преимуществ». Четыре возможных сочетания положительных и отрицательных ответов на них России образуют четыре сценария развития экономики на пятнадцатилетнюю перспективу: «сверхиндустриальная модернизация», «бросок в глобализацию», «экономический изоляционизм» и, наконец, «энергетический аутизм». При этом только сценарий «сверхиндустриальной модернизации» позволяет России к концу следующего десятилетия достичь сегодняшнего уровня развитых европейских стран по ВВП на душу населения. Остальные три сценария не дают нашей стране возможности избежать цепи кризисов и выбраться из списка отстающих стран.

По мнению Андрея Белоусова, в случае выбора инерционного сценария развития Россия уже в ближайшие десять лет не сможет избежать целого ряда локальных кризисов. Эти кризисы будут вызваны: исчерпанием источников роста, развертыванием негативных демографических тенденций, качественным изменением условий конкуренции, исчерпанием заделов в высокотехнологичных отраслях экономики, а также сокращением к середине следующего десятилетия рентабельных запасов природных ресурсов - нефти, руд цветных металлов. При этом Россия может «не успеть» за новыми технологическими прорывами в биологии, медицине, информатике, создании новых материалов и источников энергии.

Согласно большинству прогнозов, в ближайшее 15-летие развитые страны перейдут к формированию нового технологического уклада, который будет базироваться на информатизации всех сторон жизни человека и общества, на создании глобальных производственно-технологических систем, охватывающих в едином информационном поле все стадии - от формирования потребности и новых образцов продуктов до их утилизации.

По мнению А.Белоусова, новая волна технологической модернизации будет связана с созданием ядра нового технологического уклада на основе «цифровизации» производства и потребления, распространения нанотехнологий, экологически чистых процессов, применения новых материалов и источников энергии. В ближайшее годы продолжится интенсивное формирование нового технологического ядра современных экономических систем, которое, среди прочего, будет включать глобальный доступ широкого круга пользователей к современным способам сбора, хранения, мониторинга обработки и передачи всех видов информации в режиме реального времени.

Согласно прогнозу экономиста, неизбежно произойдет расширение сферы цифровых технологий, охват ими всех сторон жизни человека и общества. Будет сформирована цифровая модель мира и, вероятно, новая система стандартов цифровых технологий. Одновременно увеличится разрыв между богатыми и бедными странами в отношении доступа к современным инфокоммуникационным ресурсам (феномен «цифрового неравенства»). Конвергенция технологий, связанная с реализацией принципиально новых возможностей, открывающихся в результате перекрестного использования информационных, био- и нанотехнологий.Кроме того, новейшие достижения генетики, информатики и нанотехнологий в здравоохранении позволят контролировать наследственность, изменять биологические свойства человека и продлевать его активное долголетие.

Ускоренное технологическое развитие распространится и на сферу потребления. На этой основе ожидается интенсивный рост «экономики знаний», которая базируется на целенаправленном формировании новых потребностей, интеграции автоматизированного производства и торговли, новых формах конкуренции на базе инновационных процессов в сферах производства и обращения.По мнению замминистра, глобализация потребления отразится на информатизации потребления (распространении информационных технологий, «электронном жилище»), с выходом в глобальные информационные и торговые сети. Важнейшим условием устойчивого и динамичного развития, по мнению А.Белоусова, является снижение социально-экономической дифференциации населения и формирование массового среднего класса. Это позволит обеспечить рост жилищного строительства и модернизацию социальной инфраструктуры, включая коммунальное хозяйство, образование и здравоохранение.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net