Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

17.04.2006 | Татьяна Становая

Дмитрий Медведев как национальный проект

14 апреля первый вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев встретился с членами РСПП для обсуждения вопросов участия бизнеса в национальном проекте «Образование». Сам факт встречи показывает, что, во-первых, Медведев становится «преемником» Владимира Путина в сфере выстраивания отношений с бизнесом, а, во-вторых, он делает явные жесты в сторону самого бизнеса.

Напомним, что две недели назад на тему продвижения национального проекта «Образование» с бизнесменами говорил Владимир Путин. Однако тогда бизнес был представлен в широком формате: наряду с РСПП там были и представители «Деловой России», ОПОРы, Ассоциации российских банков. Непосредственно же общаться с крупными бизнесменами поручено Дмитрию Медведеву, который в правительстве и курирует национальные проекты.

Как стало известно по итогам встречи президента с бизнесменами, последние предлагают получить не только обязательства в развитии образования, но и прерогативы. Однако если с президентом разговор в большей степени шел о первом, то с Медведевым появилась возможность говорить более предметно и о втором.

Здесь надо отметить два важных момента.

Во-первых, президент позиционирует себя дистанцированно от бизнес-сообщества, придерживаясь антиолигархического тренда. Жесты в сторону бизнеса с его стороны «дозированы» и подаются в совокупности с «пакетом» общегосударственных, общенациональных интересов. Поэтому детали участия бизнеса в проекте «Образование» должны обсуждаться на более низком уровне.

Во-вторых, есть проблема выстраивания отношений власти и бизнеса. Причем этот вопрос имеет прямое отношение к проблеме-2008: преемник президента должен пользоваться доверием бизнеса, иметь с ним сбалансированные, понятные отношения.

Для Медведева встреча с российским бизнесом является практической реализацией обозначенной им в прошлогоднем интервью журналу «Эксперт» (еще в качестве руководителя администрации президента) концепции отношений власти и бизнеса. Тогда он раскритиковал политические партии за отсутствие среди них носителей либеральной идеологии (это касалось как правых, так и центристов). В экономике он также поддержал либеральные ценности: развитие конкуренции, разумное налоговое администрирование, стабильность отношений собственности. Кроме того, он назвал «тупиковым» «традиционный государственный капитализм».

Поэтому нынешняя встреча Дмитрия Медведва интересна не столько с позиции участия бизнеса в реализации национального проекта, сколько с точки зрения выстраивания отношений с возможным будущим преемником Владимира Путина. И проект «Образование» становится здесь лишь удобным поводом, где речь идет не столько об использовании ресурсов бизнеса, сколько о взаимовыгодных начинаниях.Так, российский бизнес выступил с идеей создания Национального агентства профессионального образования. Как заявил глава РСПП Александр Шохин, оно должно находиться в ведении бизнес-структур, а не региональных властей. На первом этапе оно будет заниматься подготовкой рабочих для атомной промышленности и авиастроения, а затем предполагается создание более развернутой системы профессионального образования. Медведев на это заявил, что необходимо передать профтехобразование (ПТУ) и колледжи в совместное ведение бизнеса и регионов. По мнению первого вице-премьера, было бы правильно создавать ПТУ и при частных корпорациях. Для ВУЗов Д.Медведев предложил три источника финансирования: государственное, от коммерческих организаций и личное (за счет самих обучающихся).

Дмитрий Медведев становится второй после президента России фигурой, которой «позволены» встречи с крупным бизнесом. Михаил Фрадков как глава Совета по конкурентоспособности и предпринимательству здесь стоит особняком, так как данная площадка является средством общения с бизнесом не Фрадкова лично, а правительства как института. Можно утверждать, что Медведеву передана одна из самых «весомых» функций президента (при этом она, безусловно, сохранится и у президента).

Судя по всему, это подтверждает и статус Медведева как наиболее возможного преемника Владимира Путина. Социологические службы уже начали буквально с прошлого месяца включать Медведева и «второго преемника» вице-премьера, министра обороны РФ Сергея Иванова в рейтинги. По данным ВЦИОМ, деятельность Медведева одобряют 37%, Иванова – 51%; не одобряют – 21% и 26% соответственно. Рейтинг доверия с января по март с.г. у Иванова выросло с 10 до 11%, а у Медведева – с 0 до 6%. По данным «Левада-центра», полностью доверяют Медведеву 5%, в основном доверяют – 27%, у Иванова – 10% и 40%. Рейтинг недоверия у Медведева, соответственно, 9% и 26%, у Иванова – 11% и 27%. В целом же можно сказать, что у Медведева есть положительная динамика. Здесь также надо учитывать, что на публичном посту он всего лишь несколько месяцев, и население его пока плохо знает. По рейтингу Сергей Иванов опережает Медведва, однако надо понимать, что в публичной деятельности он находится не один год. Динамика Медведева дает основания говорить об очень высоком потенциале роста. Более того, число тем, по которым Медведев становится «ньюз-мейкером», растет, и все они имеют первостепенное значение для страны. Так, на прошедшей неделе Медведев активно продвигал проект газификации села: сейчас эта тема приобрела статус неформального пятого национального проекта.Дмитрий Медведев начинает осваивать свои правительственные функции не только как фигура, которая несет ответственность за реализацию национальных проектов, но и как возможный преемник, выстраивающий свои отношения с элитой. В диалоге с бизнесом он выступает как человек, приобщающий предпринимателей к решению наиболее острых проблем государственного масштаба, и в то же время подающий бизнесу сигналы готовности выстраивать эффективные взаимовыгодные отношения.

Ссылки по теме:

Дмитрий Медведев: риски для преемника

Дмитрий Медведев: кандидат в преемники?

Медведев – первый среди равных

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net