Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

04.05.2006 | Татьяна Становая

СДВ ведет к конфронтации

Сегодня в Вильнюсе открывается саммит лидеров Балтийско-Черноморского региона. Саммит, который проводился с 1997 года и был сугубо региональным, в этом году превратился в большое идеологическое мероприятие. Фактически это первый полномасштабный саммит Сообщества демократического выбора, созданного в августе прошлого года. Саммит стал и самым представительным: туда приехали главы 20 государств, вице-президент США Дик Чейни, а также Генсек Совета ЕС Хавьер Солана. Главное, что отличает саммит – это подчеркнутая альтернативность московскому влиянию на постсоветском пространстве, а также антироссийская направленность в целом.

Впервые о возрождении идеи Балто-Черноморско-Каспийского союза всерьез заговорили в Боржоми (Грузия) 12 августа прошлого года на переговорах президентов Украины и Грузии Виктора Ющенко и Михаила Саакашвили. «Может быть, пришло то время, когда мы можем говорить о создании коалиции - коалиции государств, для которых свобода и демократия есть те базовые ценности, которые дают ключ к ответу в общем-то на те вопросы, которые касаются каждого человека - и гуманитарные, и экономические, и социальные», - заявил тогда Виктор Ющенко. «Это дело направлено на развитие не только наших двусторонних отношений, - отметил президент Украины. - Но, что очень важно, мы оба понимаем и тот факт, что если мы хотим видеть наши страны в демократическом развитии, то вопросы демократии, к счастью, не замыкаются только на национальных границах. Мы должны узнать: какие ценности и какие свободы исповедуют наши соседи, как они их защищают, соответствуют ли они нашим представлениям об этих ценностях? И если они соответствуют, то может быть, пришло то время, когда мы можем говорить о создании коалиции - коалиции государств, для которых свобода и демократия есть те базовые ценности, которые дают ключ к ответу в общем-то на те вопросы, которые касаются каждого человека - и гуманитарные, и экономические, и социальные».

18-19 августа в Крыму на праздновании 80-летия пионерского лагеря «Артек» президенты Украины, Грузии, Польши и Литвы положили начало формированию нового Балто-Черноморско-Каспийского Союза «Сообщество демократического выбора» (СДВ).

СДВ включает в себя четыре «элемента». Первый – это Украина и Грузия, где произошли «цветные революции», и вектор внешней политики сменился на прозападный. Именно этим двум странам принадлежит инициатива создания Содружества. Украина попыталась в рамках СДВ создать альтернативу СНГ, некую площадку, на которой можно было бы выдвигать различные идеи по разрешению ситуации на постсоветском пространстве. Первой «ласточкой» стала инициатива президента Украины Виктора Ющенко по приднестровскому урегулированию: план был принят молдавскими властями, а позже Украина ввела новый таможенный режим на границе с Приднестровьем, что в Тирасполе и Москве восприняли как экономическую блокаду.

Для Грузии образование СДВ было попыткой создать институт, продвигающий идеи демократии в противовес поддержке постсоветских режимов в станах СНГ со стороны Москвы.

Второй «элемент» - восточноевропейские страны, имеющие неурегулированные исторические споры с Москвой и видящие в России страну-наследницу Российской империи и СССР. Речь идет о Прибалтике, а также Польше. Кроме того, к союзу присоединились Румыния и Болгария, для которых участие в саммите является скорее возможностью проявить активную внешнеполитическую позицию. К ним также присоединилась Молдавия, которая сильно испортила отношения с Москвой за последние годы.Третий «элемент» - США. Америка в данном случае, конечно, не является участником СДВ. Однако фактически США покровительствуют организации и благословляют ее.

Четвертый элемент – ЕС. Тут надо оговориться, что у Евросоюза изначально появление СДВ не вызывало особых эмоций.

Первый саммит организации прошел 1-2 декабря прошлого года в Киеве. Тогда министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк заявил, что «основным акцентом форума является обсуждение лидерами стран региона вопросов взаимодействия в укреплении и укоренении демократии, укреплении в вопросах стабильности через обсуждение путей урегулирования так называемых замороженных конфликтов и укрепление сотрудничества в сфере экономики». Глава администрации грузинского президента назвал Сообщество «осью стран, не желающих находиться в орбите влияния России».

В центре внимания этого саммита также будут проблемы неурегулированных конфликтов (Приднестровье, проблема грузинских автономий), вопросы продвижения демократии в странах постсоветского пространства (прежде всего речь пойдет о Белоруссии), экономическое сотрудничество (возможное создание зоны свободной торговли). Очевидно, что активно будет обсуждаться и политика России по торговым ограничениям в отношении Молдавии и Грузии. Президент Литвы Валдас Адамкус предложил Михаилу Саакашвили рекламировать грузинское вино в Литве и в странах Балтии.

СДВ фактически уже становится альтернативой СНГ, а точнее, альтернативой влиянию Москвы на постсоветском пространстве. СНГ в свою очередь медленно отмирает: площадка стран содружества все менее привлекательна для ее участников, сами участники расколоты на тех, кто готов сохранять пророссийски направленный вектор внешней политики, и тех, кто хочет конкурировать с Москвой на постсоветском пространстве. Первые объединяются в ШОС, ОДКБ и ЕврАзЭс. Вторые создали СДВ. Примечательно, что президент Грузии Михаил Саакашвили за несколько дней до саммита поручил правительству рассмотреть вопрос о целесообразности пребывания в СНГ. В последний раз правительство рассматривало этот вопрос по запросу грузинского парламента и признало выход из СНГ нецелесообразным. Сейчас решение может быть другим.

Нынешний саммит имеет и другое значение: он проходит в преддверии саммита G8, намеченного на июль этого года в Санкт-Петербурге. Актуализируется новая тема в повестке дня: борьба с энергетической зависимостью от России. Президент Литвы Валдас Адамкус призвал к созданию общеевропейского фронта в ответ на стремление России использовать поставки энергоносителей для обретения влияния на соседей. Вице-президент США Дик Чейни заявил на саммите в Вильнюсе, что противники реформ в России пытаются повернуть время вспять, и призвал руководство страны перестать использовать энергетические поставки в целях шантажа. «У России есть выбор», - заявил Чейни на встрече лидеров балтийских и черноморских стран. Он добавил, что в России ограничиваются права человека, и предупредил, что некоторые действия России могут повлиять на ее отношения с другими странами. Однако Чейни сказал также, что «никто из нас не верит, что Россия обречена стать врагом». Он сообщил, что члены G8 намерены на саммите в Петербурге дать понять Владимиру Путину, что ему «нечего бояться» в отношениях с соседними странами.

В действительности такое заявление является предупреждением Владимиру Путину. Дик Чейни дал понять, что если российский президент будет использовать энергетические поставки в качестве «шантажа», то отношения с соседями могут испортиться. Но главное, что содержится в этом заявлении: это подчеркивание зависимости России от этих отношений. Кроме того, Чейни предупредил Владимира Путина, что США намерены поднять на саммите G8 вопрос о влиянии России на постсоветском пространстве. Чуть ранее госсекретарь США Кондолиза Райс отметил, что Россия сейчас только начинает осознавать свои национальные интересы, но России должна признать, что «у нас есть законные интересы и свои отношения с их соседями, даже если эти страны были когда-то частью Советского Союза».Саммит СДВ создает весьма неблагоприятный фон вокруг предстоящего саммита G8. Недоверие к России растет. А это не будет способствовать продвижению российской повестки дня. Очевидно, что и со стороны Москвы может серьезно вырасти раздражение политикой США и ЕС, участвующих в антироссийских мероприятиях. Конфронтация растет с обеих сторон, образуя замкнутый круг, что не может способствовать эффективному взаимодействию России со странами Запада.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net