Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

05.05.2006 | Николай Пахомов

Пустят ли «Газпром» в Европу?

Европейскую общественность продолжает одолевать фобия зависимости от поставок российских энергоносителей, прежде всего газа. Критики, пытающиеся выдумать подтверждение якобы имеющих место коварных планов Москвы, любят напомнить, что Россия не присоединилась в Энергетической хартии. Однако достаточно проследить историю заключения этого документа и понять его суть, чтобы убедиться в надуманности таких обвинений.

Идея Энергетической хартии возникла в Европе начала 90-х годов прошлого века, когда исключительно популярны были объединительные настроения. «Холодная» война завершилась, однако континент был по-прежнему разделён на Восток и Запад. Теперь два лагеря не противостояли друг другу, а исполняли разные роли в процессе общеевропейского строительства, призванного обеспечить будущее процветание континента.

Запад был источником капитала и опыта развития рыночной экономики. Восток рассматривался как регион-источник разнообразных ресурсов, которому западные соседи должны были помочь развиться до уровня, при достижении которого страны Центральной и Восточной Европы могли полноценно принять участие в процессе европейской интеграции.

Конечно, уже тогда практически всем было понятно, что Россия к ЕС присоединиться не сможет, но западноевропейцы рассчитывали, что в обмен на инвестиции они получат доступ к энергетическим богатствам нашей страны, а то и вовсе смогут их контролировать. Именно поэтому один из ключевых моментов Договора Энергетической хартии – защита инвестиционных вложений в энергетическом секторе.Сегодня времена изменились. И уже «Газпром» стремится путём инвестирования стать самым влиятельным игроком на европейском энергетическом рынке. Европейцы оказались к этому не готовы. Возможно, даже психологически. (Нечто похожее случилось недавно и в Америке, когда конгресс заблокировал попытки арабских бизнесменов стать хозяевами американских портов.)

«Значит, там, где к нам приходят, там инвестиции и глобализация, а если мы куда-то собираемся прийти – это уже экспансия российских компаний», - прокомментировал Владимир Путин негативную кампанию, поднятую в европейских СМИ по поводу якобы имевших место попыток «Газпрома» купить британскую газораспределительную компанию «Центрика». По данным журнала «Экономист», Европейская комиссии второго мая даже отправила письмо на имя Виктора Христенко, в котором европейские чиновники заверяют, что правила для инвестиций российских компаний будут такими же, как и для европейских.

Вот только и во внутриевропейских делах отдельные страны пытаются примитивными протекционистскими шагами ограничивать справедливую конкуренцию. К тому же официальное письмо Еврокомиссии вряд ли сумеет прекратить дискуссию о необходимости ограничения влияния «Газпрома» в Европе.Доходит до смешного. Например, прибалтийские государства и Польша периодически предлагают выработать механизм, который будет задействован в случае, если в одну из стран-членов ЕС вдруг прекратятся поставки энергоносителей извне Союза. Инициатива весьма странная. Допустим, Москва однажды действительно решит перекрыть вентиль европейцам. Тогда все окажутся в одинаково незавидном положении, а газ брать будет больше почти неоткуда.

Не смогла удержаться от дискуссии даже Кондолиза Райс. Навестив недавно юг Европы, она слегка пожурила Грецию и Турцию за то, что две этих страны слишком много покупают газа у России. Вот только забыла Госсекретарь пояснить, где же брать топливо, если принципиально не покупать его у Москвы.

Любые действия эффективного внешнеполитического и внешнеэкономического курса должны определяться целесообразностью. С этой точки зрения очевидно, что присоединение России к Энергетической хартии не нужно. Европейцам же, похоже, ничего другого не остаётся, кроме как окончательно решить, действуют ли правила честной конкуренции на энергетическом рынке для всех одинаково, или же избрать путь защиты этого рынка в Европе от «Газпрома» и других российских компаний.

Ссылки по теме:

Молчание – знак несогласия

Российско-германский диалог и газовая проблема

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net