Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

05.05.2006 | Татьяна Становая

Промышленная политика либерала

По данным газеты «Ведомости», в МЭРТе в ближайшее время появятся два новых департамента, один из которых будет заниматься промышленной политикой. Это вполне укладывается в логику развития министерства: недавно премьер-министр России Михаил Фрадков заявил, что МЭРТ должен стать главным проводником и координатором всей экономической политики в правительстве, а также куратором деятельности отраслевых министерств. Это серьезное усиление ведомства Грефа, которые фактически получает вице-премьерские полномочия.

Как сообщает газета «Ведомости», после праздников Минэкономразвития объявит о создании двух новых департаментов. Один из департаментов будет заниматься анализом состояния отраслей, прогнозированием, формированием предложений по развитию отдельных отраслей. А второй — бюджетированием ведомств по результатам. Проект приказа об этом в ближайшие дни может подписать Герман Греф. Структурными реформами предположительно займется Алексей Соколов (сейчас — замдиректора департамента макроэкономического анализа), а бюджетированием — Александр Устинов (сейчас — замдиректора департамента стратегии социально-экономических реформ). Курировать новые подразделения будет назначенный в феврале замминистра Андрей Белоусов.

То, что МЭРТ станет заниматься активной промышленной политикой, стало понятно после того, как на должность четвертого заместителя был назначен Андрей Белоусов. Еще будучи генеральным директором Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, консультировавшего премьер-министра России Михаила Фрадкова, Белоусов предрек России кризисы в 2007-2008, 2011-2012 и 2015-2017 годах. Главной причиной будущих кризисов он назвал неравномерность развития российской экономики, избежать чего можно только при помощи проведения активной промышленной политики. По его словам, необходимо капитализировать конкурентные преимущества - энергетический, научно-исследовательский, транзитный и аграрный потенциалы - и заняться модернизацией инфраструктуры. В общем, развивать отраслевые проекты.

До последнего времени считалось, что МЭРТ не должен заниматься промышленной политикой. Это отвечает его институциональным задачам, в числе которых создание «правил развития» экономики, конкурентной среды путем структурных реформ. Это также отвечало либеральным взглядам Германа Грефа. Либералы выступают, как правило, против промышленной политики, которая воспринимается как отраслевой протекционизм. По мнению Грефа, необходимо в первую очередь провести структурные реформы, создать конкурентную среду, в которой отрасли уже самостоятельно будут вынуждены повышать собственную конкурентоспособность и искать резервы роста. На требование Фрадкова найти точки роста для экономики Греф как-то ответил: «А вы готовы под личную ответственность провести реформу ЖКХ и реформу «Газпрома»?

Однако приблизительно с середины прошлого года позиция МЭРТ начала трансформироваться. Понимая, что структурные реформы в России проведены быть не могут без политической воли, а политическая воля отсутствует в должной мере, Греф решил заняться промышленной политикой, но в том виде, в котором ее понимают либералы. Речь идет, прежде всего, об инфраструктурных проектах.

Конфликт между Фрадковым и Грефом закончился тем, что последний понял, что при проведении активной внешней политики можно оставаться и главным либералом. Греф инициировал создание инвестиционного фонда, который будет финансировать инфраструктурные проекты, а также проекты по развитию так называемых «кластеров»: территориально-отраслевых групп предприятий. Планируется, что в регионах, где добываются различные полезные ископаемые, прежде всего углеводороды, будут создаваться перерабатывающие производства замкнутого цикла. Ранее глава МЭРТ Герман Греф сообщал, что изучается возможность создания нефтехимических кластеров в Татарстане и Башкирии. По словам министра, инфраструктура кластеров будет создаваться на условиях софинансирования из федерального и региональных бюджетов.

Фактически Герман Греф сейчас занимает ту нишу, за которую должно отвечать Министерство промышленной политики и энергетики. Однако, по мнению экспертов, оно практически не занимается концептуальной выработкой направлений промышленной политики. «Отраслевой политики у правительства сейчас практически нет», - заявил «Ведомостям» замдиректора Межведомственного аналитического центра Юрий Симачев: «[Правительству] неизвестно, в чем проблемы конкурентоспособности отдельных отраслей, какие меры поддержки им нужны, а нередко государство вообще плохо представляет, что в них происходит». Отвечает за развитие отдельных отраслей Минпромэнерго, но одни его программы не были востребованы правительством, а другие реализовать не удалось, отмечает Симачев.

24 марта в МЭРТе прошла расширенная коллегия с участием Михаила Фрадкова, где премьер оказал очень серьезную моральную поддержку Грефу. Фрадков призвал министра проводить структурные реформы (на чем сам Греф давно настаивает), а сам МЭРТ назвал главным проводником и координатором всей экономической политики в правительстве. Фрадков также заявил, что МЭРТ должно координировать деятельность и отраслевых министерств, усилив внешнеэкономическую роль ведомства. Фактически Фрадков представил Грефа как главного либерала, главного координатора экономической и внешнеэкономической деятельности правительства. Одновременно Греф должен искать те самые «точки роста» экономики, занимаясь, в том числе, и промышленной политикой.

С одной стороны, появление промышленной политики является положительным фактором для российской экономики. Однако это косвенно свидетельствует о двух негативных тенденциях. Во-первых, МЭРТ уже не рассчитывает на проведение структурных реформ. Во-вторых, административная реформа не просто остановилась, а пошла вспять. Множатся департаменты, а вместе с ними и дублирующие функции. В СМИ ходят слухи, что вскоре к Минпромэнерго присоединится Росэнерго – очередной удар по идее трехзвенки: министерство, служба, агентство. Правительство все дальше уходит от изначальной задачи превращения в компактный, подконтрольный и эффективный кабинет.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net