Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

12.05.2006 | Леонид Радзиховский

Загрузка матрицы

Послание Путина очень интересно – и по тому, что сказано и по тому, ЗАЧЕМ сказано. Как известно, Путин выделил две темы – «вымирание России» и укрепление армии. Обе темы, мягко говоря, не новые. Но почему он выбрал именно эти темы?

Разве та же все растущая наркотическая нефтегазовая зависимость российской экономики или, как уверяют эксперты, обвальный рост коррупции, или бесящая всех беззащитность граждан перед чиновниками и/или преступниками – менее важные, менее острые темы?Нет. Никак не менее важные. И уж точно – не менее острые.

Почему же из всего вороха проблем Путин вытащил именно эти?

Я думаю, по двум причинам. Во-первых, это темы популярные, на слуху. А во-вторых, они – БЕСКОНФЛИКТНЫЕ.

В самом деле, ВСЕРЬЕЗ говоря о той же коррупции, ты вольно или невольно «открываешь огонь по штабам». Идея, вечно любимая в народе, – но совсем уж нелюбимая чиновниками. Если говорить о нефтегазовой зависимости, то нужно влезать в экономические дебри, да и простых решений тут не найдешь.

Путину же нужны темы, где можно предложить РЕШЕНИЕ. Хотя бы на словах. Опять же, решение – понятное, популярное, бесконфликтное.

В этом смысле ничего лучшего, чем армия и демография, действительно, днем с фонарем не найдешь. Увеличить выплаты матерям – кто-то будет спорить?! Кто-то будет недоволен?! Кто-то скажет, что это – неконкретное решение?!

То же касается и армии. Кто будет возражать против «возрождения имперской мощи России»?! Ну, разве американский агент какой-нибудь.

Итак, темы найдены – как на заказ.

Но вот и вопрос – заказ-то в чем?

Если считать, что Путин через 2 года точно уходит, то зачем, собственно, ему искать популярные решения популярных тем? Зачем гоняться за новым приступом любви избирателя? Как раз перед уходом можно воспользоваться исключительной ситуацией, почувствовать себя вполне (или хотя бы частично) свободным – и говорить «горькую правду». Если не «всю», то хоть отчасти.

А Путин ищет заведомо популярные ходы. Почему? Может быть, он раздумал уходить, хочет, чтобы его «заставили» остаться на третий срок?

Такую мысль высказали многие слушавшие это послание.

Конечно, чужая душа – потемки (особенно душа разведчика). Но все-таки, мне кажется, что даже если считать, что Путин «по-честному» хочет уйти в 2008 году, его популистское выступление имеет полный смысл.

Главная проблема Путина (и страны) – проблема преемственности власти. До сих пор в России уходили или в результате переворота (Хрущев, Горбачев), или уже полностью дискредитированные, всем ненавистные правители (Ельцин). Собственно, Хрущев и Горбачев тоже, мягко говоря, любовью не пользовались – отсюда и сам заговор …

Какая уж в этих-то условиях «преемственность»!

Путину предстоит создать совершенно новый прецедент – уход популярного политика, уход, при котором добрая половина (нет, больше!) народа будет вполне искренно говорить – «ну, и на кой черт он уходит! Подумаешь, законы… Сидел бы себе и дальше!».

В этих условиях нетрудно провести на место президента того, кого ты хочешь. Но проблема ПРЕЕМСТВЕННОСТИ этим не снимается. Как добиться того, чтобы этот человек был не просто назначен тобой, а был реально твоим ПРЕЕМНИКОМ?

Но для этого надо разобраться – а что такое, собственно говоря, означает «преемник»?Почему, скажем, Путина неверно считать «преемником Ельцина»? Ведь Ельцин же его назначил – даже формально.

Но дело в том, что Ельцин не оставил Путину никакой ПРОГРАММЫ. «Царь Борис» грузно пролез в свой «членовоз», брякнул на прощание «Берегите Россию» и с этим неожиданным напутствием уехал – оставив Путина на крыльце. О каком же «преемничестве» может идти речь?Путин, очевидно, хочет значительно большего. Не просто оставить кого-то стоять на царском крыльце, а ОСТАТЬСЯ (хотя бы незримо) стоять РЯДОМ С НИМ. Для этого есть только один способ – оставить наследнику ПРОГРАММУ.

Наследник, осуществляющий программу, – вот это уже ПРЕЕМНИК.

И я думаю, что сейчас мы присутствуем при первой обкатке этой возможной программы. Чтобы преемника выбрал народ, программа должна быть популярной – отсюда и вот такие речи Путина. Но программа эта должна задавать такую колею, из которой преемник не выйдет. «Без Путина – но все путем!». Путем Путина…

Сегодня у Путина два официально известных «полупреемника»: Иванов и Медведев. Соответственно под них и проложены в послании две колеи: демография для Медведева («национальные проекты»), военная для Иванова. Так осуществлена первая попытка загрузки политической матрицы-2008.Создать колею. Подобрать средства ее решения. Сохранить контроль над этими средствами (и не только денежными, но и, скажем, над человеческими ресурсами) в своих руках. И тогда пускать по проложенной «лыжне» подобранных тобой «лыжников» - причем, желательно, обоих сразу (скажем, пара: президент и премьер). И держать обоих лыжников при этом под контролем, «на помочах».А если к тому же «лыжники» будут покорны «как лыжи», то вот и способ «уйти, чтобы остаться» при полном формальном соблюдении Конституции.

Леонид Радзиховский - публицист

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net