Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

01.06.2006 | Николай Пахомов

Ещё раз о борьбе с коррупцией

Вряд ли найдётся много несогласных с утверждением, что коррупция в России относится к числу самых острых политических, экономических и социальных проблем. О необходимости борьбы с этим злом слышать приходится почти ежедневно. Однако гораздо меньше конкретных рекомендаций, тем более выработанных с учётом международного опыта. Между тем подобный опыт мог бы у нас очень пригодиться. В этом в очередной раз убеждает недавно опубликованная работа авторитетного азиатского исследователя, профессора Национального университета Сингапура Джона Ква.

Статья эта совсем небольшая, но преимущество её в том, что, во-первых, выводы в ней сделаны в привязке к странам и статистическим данным, а во-вторых, написана она о феномене восточной коррупции специалистом, являющимся носителем азиатской культуры. Также обращает на себя внимание то, что многое из описанного профессором Ква мы можем наблюдать сегодня в России. Это экономический рост на фоне попыток реформирования государственных органов, который в сочетании с национальными традициями взяточничества способствует расцвету коррупции.

Любопытно, что, несмотря на рекордно высокий экономический рост, повышение благосостояния населения и развитие высоких технологий, коррупция в Азии не побеждена. В Восточной и Юго-Восточной Азии есть всего два примера практически полного решения этой проблемы. Это Сингапур и Гонконг, который, даже войдя в состав КНР, где с коррупцией борются столь же жёстко, сколь и безуспешно, продолжает оставаться территорией, свободной от мздоимцев.

В Азии, также как и по всей планете, коррупция не даёт бороться с бедностью, решать проблемы развития человеческого потенциала. Профессор Ква напоминает, что даже в самых бедных штатах Индии нет таких бедняков, которым не приходится становиться ещё беднее, постоянно отдавая последние деньги коррумпированному чиновнику. О том, что коррупция мешает экономическому развитию, свидетельствует следующая цифра: по данным Всемирного банка, далеко не самое богатое правительство Филиппин из-за коррупции с 1977-го по 1997-й годы недополучило 48 млрд. долларов.

Размышляя об истоках коррупции, профессор Ква выделяет пять причин её возникновения, которые вполне применимы и к российским реалиям. Во-первых, азиатские чиновники берут взятки из-за низких зарплат. (В Монголии, например, среди бездомных много судей.) Во-вторых, из-за масштабных реформ правительства просто вынуждены расширять сферы своих полномочий. Особенно коррупция в этой ситуации процветает на тех должностях, где чиновники непосредственно контактируют с простыми людьми. В налоговой инспекции коррупции больше, чем в государственном научно-исследовательском институте, справедливо замечает по этому поводу профессор Ква.

Среди следующих причин коррупции он выделяет уверенность чиновников в том, что их не поймают, а если поймают, то не накажут, а если накажут, то несильно. Важную роль играет и азиатская культура подношений, особенно в качестве благодарности за оказанные услуги. Самое главное же в борьбе с коррупцией, по мнению сингапурского исследователя, - наличие у властей воли искоренить это зло.Все остальные методы, формы, законы и структуры – дело наживное. Например, в Таиланде есть всё, чтобы чиновники боялись брать взятки. Но применять соответствующий инструментарий никто не решается – цепочки круговой поруки ведут на самый верх.

Если говорить о рецептах конкретных антикоррупционных мер, то профессор Ква настаивает, что успех возможен только при сочетании трёх условий: проработанном законодательстве, единственном и общем для всех случаев агентстве, расследующем эти преступления и обеспеченном нужными для этого ресурсами и персоналом, и эффективной системе наказания взяточников. Но для того, чтобы всё это работало, всё-таки нужна политическая воля руководства страны, а не предвыборные лозунги для очередных шумных кампаний. Что и говорить, совет этот для России более чем актуален.

Ссылки по теме:

Бедность и коррупция – две стороны одной медали

Коррупция как инструмент политической борьбы

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net