Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

07.06.2006 | Николай Пахомов

Европе нужны лидеры

Прошёл год с того момента, как Европейский Союз оказался, по выражению премьер-министра Люксембурга Жана-Клода Юнкера, «не в кризисе, а в глубоком кризисе». Год назад французы и голландцы отказались жить по общеевропейской конституции. Экспертное сообщество и так любящие позаседать евробюрократы получили более чем достаточно материала для размышлений и дебатов. Однако за минувший год решение проблем, фактически остановивших процесс европейского строительства, так и не стало ближе.

Результат референдумов год назад форменным образом шокировал ту часть европейской элиты, которая считала, что воля народа не станет помехой на пути возникновения общеевропейского гигантского квазигосударства со своей конституцией. От шока европейские лидеры оправились достаточно быстро и сошлись во мнении, что решение вопроса, как это часто делается в ЕС, необходимо отложить до лучших времён. Рано или поздно граждане за него всё-таки проголосуют.

Однако тут же стало понятно, что такой вынужденный перерыв ситуацию не поправит. Недаром европейские политики гордятся высоким уровнем развития европейской демократии. Вначале лишь самые горячие последователи идеи народовластия, а потом и многие видные представители европейской общественности начали справедливо обращать внимание, что подобное обращение к народу до тех пор, пока тот не изъявит свою волю так, как требуют от него политики, мягко говоря, не очень демократично. «И не факт, что такое одобрение случится вообще», - добавляли совершенно законченные евроскептики.

Недавно под Веной в стенах старинного монастыря министры иностранных дел стран-членов ЕС окончательно согласились, что придерживаться такой стратегии будет действительно недемократично. Трудно сказать, какие же меры будут предприняты взамен. Скорее всего, для принятия решений вновь будут ждать «лучших времён».

Досадно, что остальной мир ждать совершенно не хочет. Особенно это заметно в экономической сфере. Ещё в 2004 году Романо Проди, бывший тогда руководителем Европейской комиссии, без лишнего шума объявил, что амбициозная Лиссабонская программа провалилась. Программа эта предусматривала, что ЕС обзаведётся высокотехнологичной, эффективной экономикой, которая позволит Старому Свету успешно конкурировать с другими регионами мира.

Сегодня в Брюсселе не до этого. Есть другие заботы. Например, необходимо каждый раз, когда подходит очередная дата вынесения «окончательного» решения по вопросу принятия или непринятия Румынии и Болгарии в интеграционное объединение, сочинять новую формулировку, почему двум незадачливым соискателям надо ещё немного подождать.

Последний раз решение этой проблемы было отложено шестнадцатого мая. «Окончательный» вердикт теперь обещано вынести в октябре. За оставшиеся четыре месяца София и Бухарест обещали провести все те реформы, на которые им ранее не хватило более чем пятнадцати лет, прошедших после падения коммунистических режимов. Европейские же чиновники, скорее всего, используют это время, чтобы сформулировать очередное объяснение, почему Болгарию и Румынию опять не примут в ЕС.

Радует, что европейские политики решили прислушаться к воле народа и не навязывать жителям континента конституцию. Вот только если они захотят следовать демократии до конца, то им придётся разбираться, почему же люди во Франции и Нидерландах проголосовали год назад «против». Очень может быть, что причина этого кроется в неэффективности ЕС. Откладыванием необходимых решений в долгий ящик и, уж тем более, перманентным расширением интеграционного объединения проблему эту решить нельзя.

Решить эту задачу необходимо не только концептуально, нужны также лидеры, обладающие действительно выдающимися навыками, опытом, харизмой, которые сумеют вернуть европейцам веру в то, что интеграция несёт благо. Таких политиков в Европе пока нет. До времён, когда они появятся, по всей видимости, и отложена идея общеевропейской конституции.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net