Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

22.06.2006 | Николай Пахомов

В Вене соблюли все формальности

Как и ожидалось, никаких принципиально новых, важных решений на саммите ЕС-США принято не было. Это стало ещё одним подтверждением того, что трансатлантическое партнёрство по-прежнему переживает не лучшие времена. Даже заявление Буша о том, что тюрьму на базе Гуантанамо когда-нибудь закроют, не сделало встречу в австрийской столице важным событием мировой политики.

Некоторые эксперты спешат заявить, что отношения между ЕС и США в последнее время постепенно улучшаются. На первый взгляд, это утверждение кажется верным. Действительно, сегодня не ведётся такой острой полемики, как, например, в 2003 году после начала вторжения международной коалиции под руководством США в Ирак.

Однако и о достижениях говорить пока не приходится. И Вашингтон, и Брюссель при согласии всех основных европейских держав выражают сегодня готовность и потребность сотрудничать. Вот только партнёрство это видится по обе стороны Атлантики пока по-разному.

Американская администрация ожидает, что европейцы возьмут на себя часть наиболее затратных и трудных задач, связанных с реализацией внешнеполитического курса США. Например, активнее будут участвовать в восстановлении Ирака, серьёзнейшим образом пострадавшего от иностранного вторжения. Руководители ЕС в ответ всерьёз рассчитывают, что Вашингтон станет более умеренным и аккуратным при реализации своих внешнеполитических амбиций. Но, сопоставив эти две точки зрения на сотрудничество, сразу же можно понять, что они, если и не исключают друг друга, то партнёрство представляют по-разному.

Это на концептуальном уровне. По отдельным практическим вопросам трудностей не меньше. Обратим внимание: между ЕС и США до сих пор нет какого-либо основополагающего документа, который регулировал бы формы и цели сотрудничества. Удивительно, но факт. В конце прошлого века было принято множество деклараций о намерениях, а попытки европейцев заключить какой-либо общий договор о сотрудничестве пока наталкиваются на сдержанность Вашингтона.

Связывать себя лишними обязательствами США не хотят. Не всегда следуют Соединённые Штаты и уже взятым на себя. Скажем, после расширения ЕС на Восток новым членам альянса были обещаны все визовые льготы, которыми пользуются сегодня старые члены Шенгенской зоны. Однако эти договорённости не только фактически не выполняются, но и речь всё чаще заходит о необходимости ужесточения визового режима для западноевропейцев.

С экономическим сотрудничеством дело обстоит несколько лучше, но успехи достигаются в основном на уровне отдельных частных фирм и корпораций, власти же продолжают спорить о либерализации рынков. США уже согласились снизить помощь своим сельхозпроизводителям, чтобы достигнуть хоть какого-то компромисса в ходе Дохийского раунда переговоров по ВТО. В Европе же, как известно, субсидии фермерам берегут как зеницу ока, на словах не уставая повторять о необходимости справедливой торговли.

К сохраняющимся разногласиям чутко общественное мнение. Накануне нынешнего визита Буша были опубликованы данные самых разнообразных опросов, свидетельствующие, что Америка в целом и её президент в частности в Старом Свете непопулярны. Например, по данным «Файнэншл Таймс», среди главных угроз международному миру и безопасности европейцы уверенно называют американскую внешнюю политику. (В этом признались 36 процентов опрошенных.) На втором месте с тридцатью процентами атомная программа Ирана.

Чтобы хоть немного улучшить свой имидж, Джордж Буш накануне пообещал, что тюрьму в Гуантанамо когда-нибудь обязательно закроют. После чего американский лидер отбыл в Будапешт, чтобы там отпраздновать годовщину восстания 1956 года. Венцы же вздохнули с облегчением – последние два дня их город местами походил на одиозную базу американских ВВС на Кубе. Даже букет, который собирался вручить австрийский канцлер Шюссель жене американского лидера, был с подозрением изучен компетентными сотрудниками американских спецслужб. Ничего опасного там не оказалось, и глава австрийского правительства смог проявить формальную вежливость. Впрочем, таким ни к чему не обязывающим формальным мероприятием был, пожалуй, и весь этот саммит.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net