Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Информационные технологии

26.06.2006 | Михаил Сергеев

Депутаты готовят законы для ИТ-медицины

Успех приоритетных национальных проектов и модернизация здравоохранения невозможны без широкого использования информационно-телекоммуникационных технологий (ИКТ). Внедрение ИКТ в здравоохранение, в свою очередь, невозможно без законодательного обеспечения — в частности, без законов об электронном документообороте, защите информации, электронном паспорте здоровья или электронной истории болезни. К таким выводам пришли участники круглого стола «Законодательное обеспечение развития информационных технологий в медицине — настоящее и будущее», который состоялся 13 июня Государственной Думе.

Телемедицина или использование телекоммуникационных технологий в медицине сегодня формально ограничено действующими нормами и правилами. Постановка диагноза, назначение процедур или другие врачебные рекомендации формально невозможны без непосредственного контакта врача и пациента — в том числе и потому, что нельзя достоверно идентифицировать личность больного и данные о его состоянии. Затруднен также обмен медицинских учреждений данными о больном, поскольку в отечественной медицине не существует согласованных стандартов обмена компьютерными данными.Однако, несмотря на технологические и юридические препятствия, телемедицина сегодня в той или иной форме уже используется в самых разных регионах России.

Так, например, одновременно с заседанием думского круглого стола в Калуге прошел первый сеанс телемедицины, в котором участвовали врачи Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева, Калужской областной больницы и Малоярославецкой центральной районной больницы. В рамках пробного сеанса, организованного по инициативе одного из депутатов Госдумы, директор «Бакулевского центра» академик РАМН Лео Бокерия в режиме реального времени проконсультировал трех калужских пациентов, нуждавшихся в специализированной медицинской помощи.

Если возможности телемедицины будут востребованы, то в будущем оборудование для видеоконференций может появиться не только в Калуге, но и в Боровске, Жукове, Кондрово, Обнинске, в других городах.В Чувашии сеть кабинетов так называемых «семейных врачей» также оснащается современным информационно-коммуникационным оборудованием. Кабинеты «семейных врачей» часто располагаются на первых этажах жилых зданий, что позволяет сделать услуги медицинских работников более доступными для населения. По словам министра здравоохранения и соцразвития республики, сегодня в Чувашии врачебную помощь населению оказывают 320 компьютеризированных офисов врачей общей практики. До конца года будут открыты еще 50 кабинетов.

Широко используются возможности телемедицины и в известных нефтяных провинциях России. Так, например, в начале июня в Салехардской окружной больнице Ямало-Ненецкого автономного округа открыт телемедицинский центр. Оборудование этого центра позволяет врачам Салехардской больницы взаимодействовать со своими коллегами из профильных российских клиник и даже с иностранными специалистами.

Такие же компьютеризованные телемедицинские центры уже успешно работают в нескольких окружных больницах Ханты-Мансийского автономного округа. «Телемедицина — это та область, где технологии позволяют совершить подлинный прорыв в качестве медицинского обслуживания», — считают организаторы телемедицинских проектов в Ханты-Мансийском автономном округе. В то же время специалисты понимают, что информационно-телекоммуникационные технологии создают не только новые возможности, но и новые проблемы, в частности, связанные с необходимостью применения сложных систем защиты информации и жесткой регламентации обмена конфиденциальными данными, а также с обеспечением гарантий достоверности данных.

Проблемы применения ИКТ в здравоохранении депутаты условно разделили на три группы. Первая группа связана с регламентацией хранения и обмена медицинскими данными, представленными в электронном виде, а также применением телемедицинских технологий при оказании медицинской помощи. (На рассмотрении Государственной Думы находится ряд законопроектов, направленных на регулирование отношений в этой области, среди них и разработанный в Мининформсвязи законопроект о защите персональных данных). Вторая группа проблем связана с реализацией закона «О техническом регулировании» и необходимостью приведения в соответствие с этим законом всей нормативно-технической базы, в том числе и в здравоохранении. Наконец, третья группа проблем связана с правовым регулированием госузакупок и спецификой финансирования ИТ-проектов в здравоохранении, а также необходимостью их координации между разными уровнями госуправления.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net