Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

29.06.2006 | Валерий Выжутович

Взятки гладки

Экономическому подъему страны мешает коррупция. Так, по последним данным «Левада-Центра», думает половина россиян. И сомнений на этот счет у наших граждан все меньше. Если год назад с ответом затруднились 6 процентов опрошенных, то в июне 2006-го - всего 4 процента.

Почему в ряду факторов, тормозящих экономический рост, в массовом сознании на первое место вышла коррупция? Почему она обошла таких претендентов на «лавры», как «сопротивление чиновников» (34 процента) и «отсутствие продуманной программы реформ» (19)? Тому наверняка поспособствовал фон, на котором проходил опрос. Арест губернатора Ненецкого автономного округа… Взятие под стражу первых лиц Волгограда: сначала мэра, а затем и председателя городского парламента… Возвращение в следственное производство скандального дела «Трех китов»…

Кто-то увидел в этом начало реальной борьбы с коррупцией. Чтоб главу региона укатали в СИЗО - такого прежде не было. Как не было случая, чтобы крупный чиновник сполна получил все, что ему причитается за грехи его. Губернатор Вологодской области Николай Подгорный по обвинению во взяточничестве, превышении полномочий и хищениях был приговорен к 7 годам заключения, но вышел на свободу по амнистии. Смоленский губернатор Александр Прохоров за хищения и незаконное ведение дорожного строительства получил три года, но вскоре был амнистирован. Тверской губернатор Владимир Платов за превышение полномочий и нанесение ущерба бюджету заработал пять лет тюрьмы, но добился снижения наказания до трех лет условно.

Озверевшие от такой «справедливости» граждане в своих настроениях дошли до края. По опросам ВЦИОМ, каждый третий россиянин требует введения смертной казни за коррупцию и экономические преступления. Почти 40 процентов опрошенных настаивают на радикальной чистке и сокращении госаппарата. И столько же респондентов предлагают сделать нормой конфискацию имущества не только коррупционеров, но и членов их семей.

Что в Ненецком автономном округе и Волгограде местные начальники не просто получили повестки о вызове в прокуратуру, но и тотчас же оказались в СИЗО, народ воспринял с мстительным удовлетворением. Как показывают опросы, жители многих регионов желают такой же участи и своим руководителям. Но почему карательная машина, доселе равнодушная к фигурам, достойным ее внимания, вдруг принимается перемалывать их? Этим вопросом рядовое большинство не задается. А зря. «Коррупция - это существенный механизм в поддержании внутриэлитного баланса, - считает руководитель аналитической группы «Меркатор» Дмитрий Орешкин. - Власть покупает чиновника возможностью жить на не совсем легальный доход. Безусловно, есть огромное число абсолютно честных и порядочных чиновников, но существует негласное правило игры: ты можешь «химичить» в определенных пределах в обмен на лояльность. И это даже поощряется. Если же вдруг ты проявишь нелояльность - не к государству, а к конкретному клану, - у этого клана всегда есть за что тебя привлечь».

В советские времена нечто подобное тоже наблюдалось. С одной существенной разницей: за измену общепартийной корпорации или какому-то клану ее можно было вылететь из руководящего кресла, но угодить на нары - нет. О заведении уголовного дела против секретаря обкома и речи не могло быть. Залежи компромата, возможно, имелись. Но что могли инкриминировать партийному функционеру наблюдательные товарищи с Лубянки? Ну неумеренное пристрастие к рюмке. Ну «неформальные отношения» с какой-нибудь сотрудницей из аппарата. Ну - в самом страшном случае - загородный дом, записанный на жену или тещу. Вот, пожалуй, и все. Финансовыми потоками ни один партийный владыка не управлял, то была заповедная вотчина Госплана и Совмина. Подловить главу области или края на сомнительной экономической сделке, держать его на этом крючке, остерегая от проявлений нелояльности, было невозможно.

Рыночная эпоха приумножила ресурсы власти. Она, например, открыла чиновнику хотя и нелегальную, но практическую возможность совмещать госслужбу с коммерческой деятельностью. Бывший глава Минатома Евгений Адамов, ныне ожидающий суда в «Матросской тишине», как раз в этом и был уличен. Если чиновник определяет правила игры на рынке и нередко выступает на этом же рынке самостоятельным игроком (сколько губернаторских фирм оформлено на подставных лиц - кто-нибудь знает?), то коррупция непобедима. Взятки - гладки. В том смысле, что собственный коммерческий интерес при решении какого-то вопроса для чиновника - лучшая смазка.

История с Адамовым дает повод вернуться к теме, не очень приятной для отечественного чиновничества. Речь о кодексе поведения госслужащих. У нас такой кодекс не принят до сих пор. А вот в Казахстане он есть. В нем любопытно прочесть такой, например, параграф: «Не допускать действий, способных дискредитировать Казахстан». Не менее поучительно примерить к российским реалиям запрет казахстанским госслужащим вмешиваться в предпринимательскую деятельность, лоббировать интересы предприятий и компаний и получать за это «подарки и услуги от физических и юридических лиц». Чтобы эти и прочие должностные табу не воспринимались как благие пожелания, в документе сказано: за нарушения требований кодекса госслужащие «могут привлекаться к ответственности».

Свод правил, регламентирующих поведение чиновничества, несколько лет назад пыталась принять и российская Дума. Казалось, наконец-то будет исполнена рекомендация комитета министров Совета Европы. Согласно ей, все страны, входящие в эту организацию, должны иметь подобный кодекс. Если евростандарт, так во всем, и госслужба не исключение. Но пройдя первое чтение, законопрект был отклонен во втором. Шансов, что кодекс в ближайшее время вновь встанет в думскую повестку дня, по правде сказать, маловато. И вот почему. Если «Единая Россия» для победы на предстоящих парламентских выборах намерена мобилизовать весь свой ресурс, то никак не время портить отношения с чиновничеством. За попытку лишить его «статусной ренты» можно жестоко поплатиться. Если же думское большинство в канун выборов решит продемонстрировать народу свой антикоррупционный настрой и примет-таки кодекс, это вряд ли приблизит нас к евростандарту в понимании, что можно чиновнику, а чего нельзя. Потому что евростандарт базируется не столько на букве кодекса, сколько на духе его. На общепринятых нормах служебного поведения. И что самое важное, на подконтрольности власти обществу. На таком общественном климате, при котором чиновник, «забывший» в частной поездке заплатить за самолет или отдохнувший всей семьей на вилле какого-нибудь магната, моментально и навсегда становится для госслужбы персона нон грата.

Провалившийся в Думе проект предписывал нашим госслужащим не допускать «коррупционно опасных ситуаций, создающих конфликт интересов». Ну почему же конфликт? Должностной мздоимец, принимая решение, не обязательно попирает государственный интерес, наоборот, чаще всего он за взятку делает то, что и обязан делать без всяких подношений. Но пока количество столоначальников на квадратный метр власти у нас будет превышать все экологические нормы, пока не подвергнутся усекновению сами функции, с которых кормится бесчисленная армия «разрешателей» и «запретителей», до тех пор «коррупционно опасные ситуации» будут воспроизводиться автоматически, а не из-за отсутствия писаных для чиновничества моральных уставов.

Валерий Выжутович - обозреватель «Российской газеты», ведущий программы «Газетный дождь» канала ТВЦ

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net