Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

04.07.2006 | Татьяна Становая

Вешняков увидел в «Единой России» конкурента

Вчера председатель ЦИК России Александр Вешняков в своем интервью журналу «Итоги» крайне критично высказался относительно избирательных инициатив партии «Единая Россия». Ранее он также выражал сомнения в том, что нововведения, в частности, отмена графы «против всех» целесообразны. Однако в этот раз Вешняков использовал более резкие выражения. Не исключено, что выборы в 2007-2008 гг. будет проводить уже новый глава ЦИК России.

Напомним, что в последнее время «Единая Россия» выступила с целым набором инициатив, касающихся избирательного законодательства. Речь идет о расширении понятия экстремизма (в случае его принятия к экстремистам смогут причислять даже критиков власти), о расширении оснований для снятия с выборов кандидатов в депутаты, а также партий, об отмене графы «против всех», о введении элементов императивного мандата – в случае перехода в другую фракцию депутат лишается своего кресла. Кроме того, Госдума намерена ввести запрет на включение в избирательные списки представителей других партий: это сильно ударит по правым партиям, для которых формирование единого избирательного списка без роспуска своей партии – единственная возможность договориться.

Таким образом, в преддверии очередного избирательного цикла «Единая Россия» пытается создать для себя наиболее благоприятные условия. Во-первых, создаются барьеры для протестной и оппозиционной деятельности (население не сможет голосовать «против всех», а наиболее оппозиционные партии, так называемая внесистемная оппозиция, рискует вообще не дойти до выборов). Во-вторых, создаются препятствия для объединения и укрупнения оппозиционных партий. Учитывая, что избирательный барьер в 2007 году составит 7% (а не 5%, как это было в 2003 году), у оппозиции шанс попасть в Думу заключался только в создании единого избирательного списка, как, например, поступили СПС и «Яблоко» на выборах в Мосгордуму. Однако теперь для того, чтобы члены одной партии вошли в избирательный список другой, им придется выйти из своей партии. Наконец, даже те оппозиционные партии, которые потенциально могут попасть в Госдуму, рискуют на весь срок остаться маргиналами, так как приток новых членов будет запрещен.

Интересно, что все эти инициативы исходили от «Единой России», в то время как Кремль, по крайней мере, публично, не участвовал в этом процессе. Достаточно вспомнить, что все прежние инициативы, например, переход на пропорциональную систему, защищались лично президентом Владимиром Путиным. Возможно, это означает, что партии власти дали некий лимит свободы, позволяющий подкорректировать законодательство в свою пользу, хотя в принципе избирательная система уже «настроена» на наиболее благоприятные условия для партии власти.

Александр Вешняков всегда поддерживал инициативы Кремля, однако в этот раз выступил против инициатив «Единой России». Однако его позиция носит двойственный характер. Он говорит лишь об институциональных противоречиях между ЦИК и «Единой России» и не затрагивает сферу политических отношений. Например, он заявил, что противоречия в позициях ЦИК РФ и народных избранников неизбежны, поскольку «цель Центризбиркома - проведение в России нормальных, справедливых и демократических выборов, а политики стремятся создать себе наилучшие условия для прохождения во властные структуры». Иными словами, он видит объективные противоречия, связанные с задачами ЦИКа и партии. Он не стал говорить о том, почему возникли эти противоречия, и ограничился констатацией сложившегося положения. То есть пока говорить о том, что Вешняков де-факто уходит в оппозицию, нельзя.

Тем не менее, Вешняков достаточно резко раскритиковал попытки «Единой России» откорректировать избирательное законодательство. «Правящей на Охотном Ряду партии надо проявить мудрость и отказаться от ужесточения выборного законодательства, исключающего реальную политическую конкуренцию и превращающего выборы в фарс», - считает глава Центризбиркома. «Действия, которые предпринимаются в последнее время некоторыми политиками, говорят о том, что люди продумывают конкретные шаги для достижения убедительной победы», - отметил Вешняков. «Сегодня у «Единой России», обладающей конституционным большинством в парламенте, есть соблазн подправить избирательное законодательство под себя для победы на выборах любой ценой. Но это будет пиррова победа», - считает Вешняков. Отвечая на вопрос о перспективах своего переизбрания на пост главы ЦИК РФ в марте 2007 года, Александр Вешняков подтвердил, что настроен работать и дальше. «А будет ли моя кандидатура поддержана, это вопрос тех, кто формирует состав ЦИК: главы государства, Совета Федерации и Госдумы», - заключил он.

Вешняков был избран членом Центральной избирательной комиссии РФ в 1995 году от Госдумы. Затем стал секретарем ЦИКа. В 1999 году Госдума вновь продлила его полномочия, а в марте он единогласно избран ее председателем. В 1999 году у Вешнякова были, пожалуй, самые трудные выборы: раскол элит, прецедент подготовки к президентскому креслу «преемника» в лице Владимира Путина, подъем оппозиции и крайне неблагоприятная социально-экономическая обстановка в стране. Кстати, тогда он оказался в конфликте с ведущим ОРТ Сергеем Доренко: ЦИК посчитал, что кампания против Евгения Примакова и Юрия Лужкова является незаконной агитацией. Однако это не помешало Доренко и дальше критиковать оппозицию. Тогда, например, он отличился тем, что не стал выносить предупреждение Сергею Доренко за «кампанию» против Юрия Лужкова.

В марте 2003 года уже указом президента Вешняков вновь был назначен в состав Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и переизбран единогласно председателем ЦИК России. На выборах в 2003 году Вешняков также позиционировал себя в качестве либерала, заступившись за «опального» бывшего генпрокурора Юрия Скуратова, снятого с выборов дважды (сначала по округу, а по потом по избирательному списку КПРФ). Однако, опять же, Скуратов не был допущен к выборам не без помощи ЦИКа.

За последний год выборы на региональном уровне стали скандальными из-за рекордного числа снятий политический партий. Больше всех пострадала партия «Родина». Она была снята сначала на выборах в Мосгордуму, а потом почти на всех региональных выборах, прошедших в марте этого года. При этом, например, на выборах в Мосгордуму Вешняков высказывался против снятия «Родины».

Вешняков, судя по всему, является хорошим исполнителем, одновременно не лишенным собственного взгляда на вещи. Поэтому очень часто получалось расхождение между его словами и решениями ЦИК. Тем не менее, он принимал самое активное участие в формировании новой системы выборов и ревностно относится к попыткам у него это право отобрать (а именно этим фактически занялась «Единая Россия»). Глава ЦИК всегда понимал свою задачу, в том числе и с учетом политических потребностей Кремля. Не исключено, что сегодня определенные рамки нарушены, в том числе и за счет аппаратного ослабления Вешнякова. Следующие выборы будут особенно важными для Кремля, и не исключено, что он захочет лишний раз подстраховаться и пролоббировать на пост главы ЦИКа более «технического» председателя, способного по-максимуму использовать плоды эпохи правления Александра Вешнякова.

Ссылки по теме:

Послание от Вешнякова

Подготовка к выборам: ревизия законодательства продолжается

Бывших единороссов не бывает

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net