Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

19.09.2006 | Светлана Самойлова

Кремль попал под амнистию

Вчера президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы проект постановления об амнистии, которая коснется участников незаконных вооруженных формирований в Чечне и российских военнослужащих. Госдума намерена рассмотреть проект 22 сентября. В случае провала амнистии Кремлю будет очень трудно доказать, что у чеченского сепаратизма нет собственной широкой социальной базы без уничтоженных «главарей».

Как заявил председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, в этом документе не предполагается амнистия для тех боевиков, которые совершили тяжкие и особо тяжкие преступления. В то же время амнистия будет распространяться не только на боевиков, но и на военнослужащих, отметил Крашенинников. Он уточнил, что она "распространяется на лиц, которые участвовали в тех преступных организациях, которые вели боевые действия против федеральных войск, а также военнослужащих, совершивших преступления в период проведения контртеррористической операции в ЮФО". Крашенинников уточнил, что амнистия охватывает период, начиная с декабря 1999 года, когда также была объявлена амнистия участников контртеррористической операции на Северном Кавказе, и до настоящего времени. Срок амнистии – полгода.

Напомним, что в середине июля глава ФСБ России Николай Патрушев обратился к чеченским боевикам с призывом сдать оружие до 1 августа 2006 года. Речь шла, по сути, о явке с повинной. В обмен на это ФСБ обещала проведение справедливого судебного процесса: сдавшиеся боевики могли рассчитывать на последующую амнистию. Нынешняя амнистия была приурочена к уничтожению Шамиля Басаева: ФСБ посчитала, что это значительно облегчит процесс сдачи участников незаконных бандформирований. Одновременно глава ФСБ Николай Патрушев пытался приумножить собственный успех: уничтожение Басаева в глазах президента фактически позиционировалось как реабилитация силовиков за Беслан. Таким образом, успех амнистии во многом становился и частью успеха реабилитации силовиков за промахи в борьбе с чеченским терроризмом.

Однако амнистия значительно осложняется. Во-первых, началась жесткая конкуренция между ФСБ и кадыровцами за приватизацию успеха в процессе организации амнистии. 31 августа глава республиканской антитеррористической комиссии в Грозном и.о. начальника УФСБ РФ по республике Сергей Богомолов обвинил правоохранительные органы в Чечне и за ее пределами в использовании методов принуждения для повышения количественных показателей сдачи боевиков. Руководитель УФСБ подчеркнул, что «нужно пресекать неправильные действия должностных лиц разного уровня органов власти, управления, правоохранительных органов, пытающихся использовать процесс добровольной явки боевиков с повинной в своих корыстных целях». Это был прямой удар по Рамзану Кадырову, который попытался разыграть наиболее выигрышную карту – показать свою эффективность с целью завоевать больше доверия федерального центра. При этом для самого Кадырова амнистия становится не столько возможность реально посодействовать выходу боевиков из подполья, сколько легализовать тех боевиков, которые уже так или иначе сотрудничают с кадыровцами. Член правления правозащитного центра «Мемориал», эксперт по локальным конфликтам на юге России Александр Черкасов газете «Время новостей» заявил, что многие годы фактически шла уже так называемая «серая амнистия», проходившая вне зависимости от тяжести совершенных преступлений. Такая «амнистия» сильно раздражала федеральных силовиков, которые в этом видели скорее форму беспредела, чем процесс налаживания «мирной жизни» в республике.

Во-вторых, амнистия не коснется боевиков, которые совершили тяжкие или особо тяжкие преступления. Фактически право на амнистию получат лишь те, кто пассивно «числился» в бандформированиях. С точки зрения Крашенинникова, в партизанских отрядах в условиях локальной войны таких может оказаться до 90% личного состава. «Это те, кто непосредственно не совершал тяжких преступлений, но был в составе групп, занимался подготовкой, сбором информации, продовольственным обеспечением».

Нынешняя амнистия «веховая» – она призвана подвести некую черту под контртеррористической кампанией, которая венчалась уничтожением Шамиля Басаева. Успех амнистии сможет стать аргументом в диалоге с Западом, который продолжает критиковать Россию за ситуацию в Чечне. От ее успеха во многом будет зависеть и публичный «вес» успеха всей политики чеченизации. Федеральные власти особо указывают, что амнистия имеет все шансы на положительный результат с учетом уничтожения «главарей» террористов. В случае провала амнистии Кремлю будет гораздо труднее объяснять нежелание чеченцев воспользоваться возможностью амнистии в отсутствие «главарей»: фактически это станет подтверждением наличия более устойчивой и сложно структурированной социальной базы чеченского сепаратизма. А ведь вся публичная политика Кремля последнего времени имела целью опровергнуть наличия этой социальной базы.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net