Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

27.09.2006 | Николай Пахомов

«Гамбургу» преподали урок

Вчерашним вечером на стадионе в Черкизово московский ЦСКА достаточно убедительно продемонстрировал не только наличие у себя амбиций в Европе, но и потенциал эти амбиции реализовать. Команда Валерия Газзаева смогла победить, показав хотя и не такой зрелищный, но весьма современный футбол, играть в который никак не получается у «Гамбурга». Более того, есть все основания предположить, что стоит армейцам одержать ещё несколько побед, даже сохранив такую же не всегда яркую, но эффективную игру, как это (вкупе с возможными успехами других российских клубов) заставит европейских профессионалов и любителей популярнейшей игры уважать российский футбол, не только вспоминая былые достижения отечественных спортсменов.

Справедливости ради стоит отметить, что «Гамбург» прибыл в Москву не в лучшем состоянии: перестройка состава в межсезонье, несколько досадных травм и дисквалификаций, включая не самое бесспорное удаление в первом туре Лиги Чемпионов основного сегодня вратаря Киршштайна, очевидно, не шли на пользу коллективу, представляющему ганзейский город.

Однако профессионализм, деликатность и умение доносить свои мысли до футболистов тренера Томаса Долля при неплохой скамейке запасных и первых признаках устанавливающегося взаимопонимания в формируемом чуть ли не с листа коллективе вселяло в сердца болельщиков «Гамбургского спортивного союза» (таково официальное название клуба) надежду на успех.

Было ясно, что немецкий специалист сделает ставку на общеизвестную прекрасную физготовность, желание и умение бороться своих подопечных, ориентируясь при этом на выносливость и техническое оснащение игроков средней линии.

Но фактически этим же оружием «Гамбург» вчера и был бит. Временами демонстрируемая гостями компактная игра в центре поля с надёжным контролем мяча напоминала тренировочное занятие по отработке поперечного паса. Игроки атаки стартового состава – ивуариец Бубакар Саного, иногда в шутку называемый «бюджетной версией Дрогба», и серб Любоя, уже битый ЦСКА в Лиге Чемпионов в качестве игрока «Пари Сен-Жермен», - никаких дивидендов от перепасовок игроков средней линии так и не извлекли.

Армейцы же играли примерно так же, но с достаточным для победы КПД. Подстраховка, своевременное возращение в защиту (даже Вагнер был замечен в отборе мяча на подступах к своей штрафной), борьба в каждом эпизоде в итоге приводили если не к опасным моментам, то к стандартам, один из которых, угловой на исходе часа игры, был как по нотам разыгран двумя игроками сборной Бразилии. Даниэль Карвалью мастерски подвесил мяч над штрафной, а с каждым днём прибавляющий Дуду вколотил футбольный снаряд под перекладину.

Брошенные Долем в бой форварды Герреро, нападающий перуанской сборной, привыкший за время своего пребывания в «Баварии» играть на «чистых» мячах, и Лаут, стучащийся в двери сборной Германии, помочь своим не смогли. Последний вообще был изгнан с поля: только Беньямин нацелил локоть в лицо несущемуся на него на полной скорости Жиркову (Юрий, уворачиваясь, толком не успев даже удариться о локоть Лаута, упал) как голландский арбитр Ян Вегерееф вызвал восторг трибун, предъявив красный квадратик, припасённый для таких случаев в кармашке футболки.

«Конечно, наше нападение сегодня ничего не показало, но надо трудиться всей средней линии, подключаться защитникам, понемногу зарабатывать опасные «стандарты», - заявил расстроенный Доль на послематчевой пресс-конференции, словно описывая секрет победы ЦСКА. «Без такой игры в Лиге Чемпионов делать нечего», - вздохнул наставник ганзейцев.

ЦСКА же, наоборот, пока есть чем заняться в самом престижном клубном турнире Восточного Полушария. До вчерашнего матча Валерий Газаев обозначил график – восемь очков для попадания в финальную пульку шестнадцати команд. Четыре заветных очка у армейцев уже есть. Впрочем, есть у ЦСКА и другие задачи. «Некоторые немцы думают, что у нас медведи по улицам ходят, а в футбол уж играть точно не умеют. Сегодня мы преподали им урок», - сказал излучавший радость наставник армейцев после матча, словно приглашая другие команды Старого Света в Москву на курсы повышения мастерства. К матчу 17 октября в российскую столицу прибудет лондонский «Арсенал», забивший вчера два безответных мяча в ворота «Порту» и занявший с шестью очками первое место (армейцы с четырьмя на втором). Нельзя исключать, что и дружина Арсена Венгера узнает тогда кое-что новое о силе российского футбола.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net