Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

02.10.2006 | Татьяна Становая

Спойлер для «второй ноги»

28 сентября депутат Госдумы и лидер Народной партии России Геннадий Гудков заявил о намерении его партии объединиться с Социал-демократической партией. Как заявил Геннадий Гудков, «без объединительных процессов не будет современного российского государства. Век карликовых партий уходит в прошлое. Сегодня мы ведем консультации с близкими по идеологии партиями о возможном объединении», - сказал Гудков. Он отметил, что по итогам пятилетней работы партия «выжила и активно функционирует на политическом поле страны». В настоящее время партия имеет 71 региональное отделение численностью 80 тысяч человек.

«Главная наша задача - создать объединенную левоцентристскую структуру на базе социал-демократии. На сегодняшний день для этого есть все условия», - сказал Гудков. Он отметил, что в настоящее время идет процесс восстановления ряда крупных партийных отделений, в частности, в Москве, Волгограде и Ярославле. «Несмотря на сложную ситуацию, люди идут в партию», - подчеркнул он.Гудков также заявил, что переговоры о заключении рамочных соглашений ведутся также с «Патриотами России» Геннадия Семигина, Партией социальной справедливости Алексея Подберезкина и Конституционно-демократической партии Вячеслава Волкова.

Новое федеральное законодательство в отношении политических партий, а также повышение избирательного барьера как на выборах в Госдуму, так и на выборах в большинстве законодательных собраний субъектов РФ поставило мощный барьер для участия в политической жизни страны для карликовых партий. В 90-е годы они насчитывались десятками: часть из них представляла собой мини-организации во главе с амбициозным политиком без существенных ресурсов, часть – полумертвые структуры, которые существовали по большей части на бумаге. На предыдущих выборах, тем не менее, они были так или иначе востребованы в качестве спойлеров КПРФ, тем более что почти все они позиционировали себя на левом или патриотическом фланге.

Нынешняя юридическая и политическая ситуации заставили такие партии задуматься о своем будущем. Фактически единственным способом выжить для них является присоединение к более крупным партиям либо укрупнение путем слияния с другими партиями. Например, Российская объединенная промышленная партия на прошедшей неделе получила добро от «Единой России» на присоединение. Ее лидер Елена Панина уже давно «интегрирована» в партию власти, являясь членом одноименной фракции в Госдуме. Другие партии предпочли признать, что не имеют возможности соответствовать новому законодательству. Например, партия СЛОН во главе с «отколовшимся» от «Яблока» Вячеславом Игруновым может быть преобразована в общественное движение: ей официально было отказано в регистрации в Минюсте.

Партии, которые не имеют возможности влиться в «Единую Россию» (как правило, это подразумевает включение ее лидера на проходное место в избирательный список, что доступно далеко не всем), либо в иные «проходные» политические партии, вынуждены искать свои пути выживания.

Судя по всему, выжить намерена Народная партия. Напомним, что Народная партия появилась в 2003 году на основании депутатской группы «Народный депутат» в Госдуме, созданной одномандатниками: партию возглавил глава группы Геннадий Райков. Вокруг партии изначально существовала интрига: считалось, что в ее создании участвуют «силовики», которые не имели возможности влияния на «Единую Россию». Однако в ходе избирательной кампании она так и не сумела «раскрутиться», а в период своей наибольшей известности она запомнилась такими маргинальными идеями, как борьба с гомосексуалистами и католиками.

После провала на выборах в партии произошел «переворот»: на место Райкова пришел Геннадий Гудков. Одномандатники от Народной партии, прошедшие в Госдуму, включая и Райкова, влились во фракцию «Единая Россия». Тем не менее, Гудков всегда давал понять, что намерен сохранить автономность партии.

Судя по всему, Гудкову не удается договориться с «Единой Россией» о получении проходного места в избирательном списке на 2007 год. Кроме того, он мог показаться неинтересным и новому левоцентрстскому проекту - объединению Партии жизни, «Родины» и Партии пенсионеров. Единственным способом выживания оказалось объединение с другими партиями в расчете на то, что такой проект окажется хотя бы в чем-то востребованным Кремлем.

Претенденты на слияние с Народной партией – это структуры, которые почти не имеют шансов пройти перерегистрацию. Из них только «Патриоты России» прошли регистрацию в Минюсте по новому федеральному закону о партиях. Партия во главе с Геннадием Семигиным более или менее активно участвует в региональных избирательных кампаниях. Кроме того, Семигин не раз участвовал в кремлевских «играх». Например, в прошлом году он активно был включен в борьбу против партии «Родина», создав «теневое правительство» с участием Глазьева.

Остальные партии пока не прошли регистрацию. Бренд социал-демократов принадлежит Владимиру Кишенину, который возглавлял на выборах 1993 года Блок Партии социальной справедливости и Партии пенсионеров, не добившийся существенных успехов. Кадетам в регистрации уже отказано. А Партия социальной справедливости имеет очень мало шансов остаться политической партий. Таким образом, максимум, на что может рассчитывать Гудков – это создание информационного повода, в котором фигурировало бы некое количество названий объединяющихся партий, что создавало бы ощущение «большого слияния». В действительности же почти все эти партии практически недееспособны и не имеют ни финансовых, ни политических ресурсов для участия в выборах. Единственная более или менее «живая» партия, «Патриоты России», скорее всего, на слияние не пойдет: она наиболее успешная из всех потенциальных участников нового проекта, включая и Народную партию.

Тем не менее, инициатива Гудкова может оказаться востребованной, и тогда у нее появятся шансы хотя бы пройти перерегистрацию в Минюсте. Речь идет о заинтересованности «кремлевских кураторов» «Единой России» в создании спойлера для нового партийного проекта в лице Партии жизни, «Родины» и Партии пенсионеров. Начало жесткой конкуренции между этими «партиями власти» рождает спрос на такого спойлера. Во-первых, его появление рождало бы сомнение в том, кто из «социал-демократов» все-таки является «второй ногой» в партийной системе; во-вторых, снижало бы электоральные перспективы партии Сергея Миронова.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net