Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

10.10.2006 | Татьяна Становая

Антигрузинская кампания в России

В России антигрузинская кампания становится все более масштабной. Объектами внимания со стороны правоохранительных органов стали грузинский бизнес (часто действительно криминальный, но не более, чем развлекательный бизнес в России в целом), грузинские граждане - гастарбайтеры, торговцы на рынках и даже грузинские дети, учащиеся в русских школах в самой Грузии. Одновременно ужесточается законодательство, дипломатическая линия, политическая риторика. Тем временем в Грузии прошли выборы в местные органы власти: на них убедительную победу одержали пропрезидентские силы.

2 октября российские офицеры, задержанные в Грузии, были отпущены при посредничестве ОБСЕ. В России их как героев встречал лично вице-премьер, министр обороны России Сергей Иванов. Грузия же объявила, что сделала «жест доброй воли», и выразила нежелание усугублять конфликт с Россией.Россия рассматривает действия Грузии в отношении российских офицеров как провокацию. Однако такая провокация стала поводом для того, чтобы максимально ужесточить политику России в отношении Грузии. Кремль предпринял целый комплекс мер по самым разным направлениям, призванных ухудшить политические положение президента Грузии.

Первый набор мер – это активные действия правоохранительных органов в отношении граждан Грузии, находящихся на территории России. Судя по всему, логика Кремля в данном случае состоит в том, чтобы снизить доверие грузинской диаспоры и грузинской рабочей силы к президенту Грузии. Правоохранительные органы закрыли крупнейшие в России казино, контролировавшиеся грузинскими бизнесменами. Опергруппы посетили десятки ресторанов, кафе и магазинов, игорных заведений и даже грузинский культурный центр на Старом Арбате. В милицию доставляются граждане Грузии. Одному из них предъявлено обвинение в серии убийств. В Москве из дома номер 19 в Ясном проезде участковый доставил в милицию членов нескольких грузинских семей – беженцев из Абхазии. ФМС объявила о том, что половина граждан Грузии не имеет регистрации, а половина из них совершали преступления. Появились слухи, что создан даже специальный грузинский отдел, целью которого является «отлов» грузин по всей России. Одновременно ужесточается визовый режим: отменяются квоты для грузинских граждан. Россия обратилась к Белоруссии с просьбой ввести визовый режим в отношении Грузии. Второй набор мер – экономический. Блокировано авиационное, автомобильное, морское и железнодорожное сообщение. Прервана почтовая связь и запрещены денежные переводы из России в Грузию. Президент компании Energy Invest, крупнейшего покупателя российского газа в Грузии, Гено Малазония заявил, что обсуждается вопрос о повышении цен на газ до $250 за тысячу кубометров. Грузия активно ищет возможности для покупки газа и электричества в Турции и Азербайджане.

Третий набор мер – политический. Выдача российских офицеров в России была признана поражением Грузии: государственные СМИ указывали, что сразу после сделанного 1 октября жесткого заявления Владимира Путина Саакашвили «осознал» проблему и отдал офицеров. Президент России тем временем предупредил, что Россия не потерпит, если с ней будут говорить «языком шантажа». 4 октября была организована встреча президента России с лидерами думских фракций, она была приурочена к российско-грузинскому конфликту. Именно на этой встрече президент предложил принять новый закон об игорном бизнесе, допускающий его только в четырех «резервациях». Одновременно было дано указание ужесточить миграционное законодательство. Встреча была призвана показать консолидацию политических элит и их единое видение политики России в отношении Грузии. «Замечу, что национальный консенсус по принципиальным международным вопросам – это одна из серьезных опор российского внешнеполитического курса», - заявил Владимир Путин. Госдума приняла жесткое заявление по Грузии, на фоне которого политика российского президента кажется более либеральной. Дума заявляет, что в сложившейся ситуации Россия имеет право на обеспечение своей безопасности, в том числе - на введение санкций, «прежде всего - финансово-экономических». Также в заявлении указывается на право России принять и более жесткие меры. Все это также подкрепляется непрекращающимися акциями против Саакашвили у грузинского посольства.

Наконец, четвертый набор тем – дипломатический. Он в большей степени адресован международному сообществу. Россия почти открыто обвинила США в покровительстве политики Грузии. «Последняя выходка с захватом наших офицеров состоялась как раз после решения НАТО предоставить Грузии план интенсивного сотрудничества и после визита Михаила Николаевича в США. Хронологически все было именно так: поездка в Вашингтон, решение НАТО, захват заложников», - заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Министр посоветовал Западу вообще не вмешиваться в российско-грузинские отношения: «Не вижу необходимости в привлечении посредников к вопросам, которые касаются российско-грузинских отношений. Третьи стороны, по сути, уже в них вмешались, и это принесло только вред».Россия также внесла на рассмотрение СБ ООН проект резолюции, в которой предлагается осудить действия Грузии и продлить действия мандата российских миротворцев в Абхазии и Южной Осетии до 15 апреля 2007 года. Однако США заблокировали инициативу. Постпред США при ООН Джон Болтон назвал представленный Россией проект резолюции СБ ООН по Грузии «несправедливым, несбалансированным и не отражающим реальную ситуацию». Это позволило Европе внести альтернативный вариант, который носит гораздо более мягкий характер.

Начавшаяся в России антигрузинская кампания направлена прежде всего против грузинской диаспоры. С одной стороны, она давно «прикормлена» российской властью, встроена в систему экономических отношений и, по сути, является частью московской элиты. Знаковые фигуры грузинской диаспоры не раз выступали и с критикой режима Саакашвили. Однако, с другой стороны, именно теневой бизнес, который контролируется этническими грузинами, является в некотором роде донором «режима Саакашвили». Поэтому задача, которая была поставлена перед правоохранительными органами - это перекрытие всех возможных каналов перекачивания финансовых ресурсов в Грузию.

Антигрузинская кампания имеет и свой внутриполитический смысл. Здесь активно наращивается кампания по борьбе с нелегалами, коррупцией, теневым бизнесом. Все эти темы являются весьма выигрышными с политической точки зрения.

В то же время чрезмерность в антигрузинской кампании стала вызывать острую критику со стороны интеллигенции и всех диаспор на территории России. Пошел вал обвинений власти в проведении этнических чисток. Наибольший резонанс вызвала информация о сборе данных об учащихся грузинах в российских школах. Как следствие, уже к концу прошедшей недели пошел некоторый откат. По всем телеканалам были осуждены действия МВД. За детей вступилось правительство Москвы, представители «Единой России». Правда, стоит отметить, что это единственное отступление, где власть признала перегибы. В остальных направлениях антигрузинская кампания не сворачивается. Россия инициировала пересмотр формата отношений с Грузией. Фактически эти отношения переходят в состояние кризиса. Грузия не рассматривается в России в качестве полноценного субъекта двусторонних отношений – Кремль предпочитает не иметь более дела с Саакашвили, а напрямую апеллировать к Западу. Россия показывает, что если Запад и дальше будет стремиться поддерживать антироссийскую политику Грузии, то с Грузией просто перестанут вести диалог как на политическом, так и на всех других уровнях межстрановых коммуникаций. Одновременно Россия рассчитывает, что такая политика нанесет мощный удар по экономике Грузии, одновременно подрывая и основы режима Саакашвили. Однако пока дело обстоит иначе: антигрузинская кампания способствовала росту популярности грузинского президента и привела его партию к убедительной победе на местных выборах.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net