Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

11.10.2006 | Алексей Рощин

Футбол и Путин

Итоги "путинской шестилетки" можно подводить по-разному, с разных ракурсов. Можно и на примере российского футбола; почему нет? Мы увидим, что все "достижения" путинского периода - безмерное усиление Центра, накачка страны "нефтеденьгами" и даже "дело ЮКОСа" - все наложили существенный отпечаток на состояние дел в этой "всенародной игре".

Скажем, путинская "централизация", его неустанная борьба с "самовластием губернаторов" и за изменение самой структуры бюджетных потоков - с тем, чтобы все деньги прежде всего шли в федеральный Центр. То бишь - в Москву, не так ли?

После распада Союза и образования Российской Федерации российский футбол на высшем уровне (Высшая Лига) был представлен довольно многообразно: в чемпионате играли (и даже добивались права участвовать в европейских кубках!) команды, представляющие различные российские города, причем не только областного, но даже районного уровня (всем любителям футбола памятна команда "Текстильщик" из Камышина). Блистал "Ротор" из Волгограда, порой "наводил шороху" "Сокол" из Саратова, был "грозой авторитетов" "Черноморец" (Новороссийск), своя команда была у Сочи, колоритным тренером славился Нижний Новгород...

Теперь смотрим, что мы имеем на сегодня. На сегодня мы в отечественной премьер-лиге имеем 16 команд, из них 6 (ЦСКА, "Спартак", "Динамо", "Торпедо", "Локомотив", "Москва") представляют Москву, а еще одна - "Сатурн" - Подмосковье. Почти половина.

Но это не предел: в настоящее время в соревнованиях Первой Лиги на четком втором месте идет другой подмосковный клуб - "Химки", у него - блестящие шансы на "повышение в ранге". Если "Химки" таки выйдут - в российской высшей лиге по футболу будет поставлен своеобразный рекорд: 8 (восемь!) клубов, ровно половина всего дивизиона, будет представлять Московский регион (что особенно актуально в свете упорных разговоров о предстоящем слиянии Москвы и Подмосковья). Вы подумайте: в 140-миллионой стране, с более чем 80 регионами, половина всего футбола сосредоточена в двух (потенциально - одном) столичных регионах!

(Конечно, для этого еще надо, чтобы из высшей лиги не "вылетели" "Динамо" или "Торпедо"; однако что-то подсказывает - не вылетят; совершат "сказочный рывок").

Глупо видеть "случайность" в такой суперконцентрации: это - отражение политики Путина, когда ВСЕ ресурсы неуклонно вытягиваются в Москву (что-то, правда, достается и Подмосковью).

А вытягиваются они откуда? Понятно - из регионов! Что происходит в последнее время с футбольными клубами регионов? Они разоряются одни за другим. Обанкротились "Ротор", саратовский "Сокол", давно уж нет "Текстильщика", уничтожена "Алания" из Осетии. При этом собственно денег, по оценкам всех наблюдателей, в российском футболе как никогда много. Беда в том, что все они, опять же, в Центре!

Едва не погиб, снявшись с чемпионата, клуб "Крылья Советов" (Самара); но и теперь, по слухам, его финансовое положение далеко от идеального. Жалуются на трудности с деньгами футболисты Перми (команда "Амкар"). Футболисты клуба "Томь" недавно вообще направили в СМИ открытое жалостное письмо, признавшись, что уже 4 месяца они не получают вообще никаких денег!

Впрочем, с "Томью" - случай особый: на них отразилось еще одно "достижение" путинского периода - банкротство "ЮКОСа". Дело в том, что спонсором "Томи" была "дочка" ЮКОСа - компания "Томскнефть". Став банкротом вслед за патроном, "Томскнефть" перешла в руки москвичей, а те прекратили финансирование...

И здесь мы видим еще одно отражение путинского правления: денег очень много, это все видят - однако толку мало. Футболисты играют плохо, обильное привлечение легионеров помогает слабо. Был один локальный успех - выигрыш ЦСКА Кубка УЕФА - но он меркнет на фоне того, что качественного улучшения игры не происходит.

Это, опять же, общая беда: "халява" не помогает улучшению качества... Зато в российский футбол на волне "халявных денег" привлекли большое количество гастарбайтеров. Новоявленные нувориши в россиян не верят, а успехов хотят добиться побыстрее: потому привлекают "черных". Зачастую - "черных" в буквальном смысле, то есть негров из Африки. Африканцев и прочих "легионеров" уже сейчас в чемпионате больше, чем собственно россиян - уровень футбола по-прежнему удручающ (что и подтвердили как выступления сборной, так и "вылеты" клубов из европейских кубков).

В чем же причина? Причина бед, в частности, российского футбола, на мой взгляд, также является общей для всего, на что повлияло путинское правление: под сенью "вертикали" бушует криминал и коррупция.

Что мы должны будем получить "в пределе"? В пределе, очевидно, в профессиональный футбол в России будут играть исключительно в Москве и Санкт-Петербурге; играть будут негры; играть будут, за малым исключением, все так же плохо; игры будут продаваться и покупаться, оптом и в розницу.

Что надо делать, чтобы этого избежать?

Избавиться от "вертикали", дать вздохнуть регионам, реально утвердить закон и спортивные принципы. Рецепты простые, не только для футбола...

Алексей Рощин - публицист

«Политком.Ру» напоминает, что мнения авторов сайта могут не совпадать с редакционным

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net