Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

17.10.2006 | Татьяна Становая

НКО не прошли регистрацию

Вчера глава Федеральной регистрационной службы (ФРС) Сергей Мовчан провел пресс-конференцию, приуроченную к окончанию сроков подачи филиалами иностранных некоммерческих организаций (НКО) в России уведомлений о регистрации. На сегодня документы подали лишь 80 организаций из более чем 300 действующих на территории России (по другим данным, 500). Однако представители Минюста обещают, что возможность перерегистрироваться у НКО будет.

Российские власти подготовились ко дню окончания регистрации НКО в России. Руководство ФРС собрало пресс-конференцию, преследуя две цели. Первая – развеять «миф» о том, что права НКО в России ущемляются. Вторая – косвенно обосновать жесткую политику российских властей в отношении иностранных НКО.

Как заявил Сергей Мовчан, порядка 80 иностранных некоммерческих организаций смогут продолжить свою деятельность в России после 18 октября, поскольку они внесены в государственный реестр. По его словам, общее число действующих в России иностранных организаций неизвестно даже Росрегистрации и Минюсту. «Эта цифра плавающая, по одним данным их 250, по другим - до 500», - сказал С.Мовчан, подчеркнув, что лишь их перерегистрация может дать полную картину.

Действительно, до принятия закона об НКО учет иностранных некоммерческих организаций практически не велся. Ситуация изменилась после того, как в Украине произошла «цветная революция», а отношения с США стали все более напряженными. Подозрительно к иностранным акторам в России росло недоверие вместе с желанием их как минимум учитывать, как максимум – контролировать.

Напомним, что законопроект об НКО был внесен в Госдуму в ноябре этого года. После того как 27 ноября состоялось первое чтение, внутри страны, а также со стороны Запада началось мощное давление, направленное, как минимум, на коррекцию закона, а как максимум, на его отзыв. США призывали России отказаться от закона, связывая его принятие с перспективами вступления в ВТО, а также предстоящим председательством РФ в G8. Представители ЕС также выпустили заключение, в котором законопроект рассматривался как антидемократическая мера. Внутри России центром критики законодательной инициативы стала Общественная палата. Она призвала депутатов отложить рассмотрение проекта с тем, чтобы можно было сделать экспертизу после полного формирования состава ОП. В ситуацию был вынужден вмешаться президент России Владимир Путин, который прислал в нижнюю палату парламента заключение с рекомендациями по смягчению законопроекта.

Главной уступкой тогда стало разрешение иностранным НКО не регистрироваться в качестве российской общественной организации, как того требовала прежняя версия законопроекта. Однако для того, чтобы установить контроль над финансовыми потоками, которые могут проходить через НКО, в законе предусмотрена обязанность всех российских юридических и физических лиц информировать Федеральную регистрационную службу Минюста РФ о получении иностранных средств. За нарушение этой нормы предусматривается ответственность: для юридических лиц ликвидация по решению суда, для физических - штраф. Кроме того, иностранные НКО обязаны не просто уведомлять, но и предоставлять информацию о целях и задачах своей деятельности, об объемах выделяемых и получаемых средств, а также о конкретных целях их использования по форме, устанавливаемой Правительством Российской Федерации. Именно этот комплекс норм вызывал самые жаркие споры при рассмотрении поправок как на профильном комитете, так и во время второго чтения.

И вот завтра истекает положенный законом срок по предоставлению в ФРС необходимой документации. Интересно, каким образом власть попыталась обыграть эту тему в информационном пространстве.С одной стороны, власть попыталась показать, что ничего страшного не происходит. Как пояснила директор Департамента управления, организации и контроля Минюста РФ Наталья Вешнякова (та самая, которая выступала «лицом» Генпрокуратуры при Устинове), организации, не внесенные в реестр и не представившие уведомления о намерении перерегистрироваться, не смогут осуществлять свою деятельность, и, начиная с 19 октября, будут существовать лишь как юридические лица. Вместе с тем, «ничего не мешает им перерегистрироваться в дальнейшем», сказала она, подчеркнув, что хотела бы «развеять миф о некоем времени «Ч». Тем не менее, такие НКО будут вынуждены приостановить свою деятельность и в таком виде функционировать не более трех месяцев.

С другой стороны, вчера государственные телеканалы дали понять, что во всех проблемах виноваты сами НКО, которые не имеют квалифицированных кадров, скрывают о себе информацию (что само по себе, конечно, подозрительно) и прибедняются. Как заявил Сергей Мовчан в эфире «Вестей», «Почему некоторые боятся финансовой отчетности? Почему не хотят, чтобы смотрели их финансовую отчетность? Потому что левак вылазит… На те ли цели идут деньги, на которые заявлены?» По его мнению, «сверхъестественного законодатель ничего не выдвинул, но если пакет подается с определенными ошибками, даже грамматическими, это свидетельствует, на мой взгляд, о не совсем качественной квалификации человека, который готовил данные документы. Тогда возникает вопрос: а за что ему платят деньги? Определенное желание поиграть на этой волне, вот мы несчастные, нас не хотят здесь регистрировать, поэтому парализуют деятельность и так далее».

Этот синхрон сопровождался комментарием ведущего, который напомнил, что «российский закон об иностранных неправительственных организациях по инициативе Путина прошел экспертизу самых авторитетных юристов Европы, однако по-прежнему является мишенью для критики». Ведущий не добавил, что основные критические замечания учтены не были. Он назвал главного недовольного новым законом – британский МИД, тут же «осудив» его за шпионскую деятельность в России. «Впрочем, англичан здесь можно и понять, ведь все помнят весенний скандал с британскими дипломатами-шпионами, которые распределяли гранды российским НПО».

Тем временем, НКО действительно испытают трудности при регистрации. Как заявил «Коммерсанту» глава российского представительства Фонда Форда Стивен Солник, «процесс регистрации был непростым. Мы справились, и теперь я вспоминать об этом не хочу». «Требования ФРС вызвали у них ужас, – заявила газете юрист, эксперт по НКО Дарья Милославская. – Иностранцы не понимают, зачем российским властям нужны домашние адреса основателей их организаций. На Западе эта информация частная, и для ее обнародования нужно решение совета директоров». По мнению Милославской, «многие НКО возьмут паузу на месяц или два, чтобы собрать документы и зарегистрироваться».

Судя по всему, большая часть иностранных НКО в России прекратит свою деятельность на территории страны. Для того чтобы обосновать это, властям пришлось обвинить эти организации либо в некомпетентности, либо в нечистоплотности, что, с учетом, российской бюрократической специфики, весьма сомнительно. Тем не менее, Кремль добился своего: иностранные финансовые потоки уже будет сложнее направлять на оппозиционную политическую деятельность – ведь именно ради этого и принимался закон. А вот станет ли это гарантией политической стабильности в случае социально-экономических катаклизмов, уже большой вопрос.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net