Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

27.10.2006 | Георгий Ковалев

Третья битва за Черноморский флот

Сегодня, в то время как Виктор Ющенко, находясь с государственным визитом в Финляндии, пытается вывести отношения в формате Украина-ЕС на качественно новый уровень, в Севастополе началось третье заседание подкомиссии по вопросам функционирования Черноморского флота России и его пребывания на территории Украины. При этом, судя по заявлениям, которые раздаются уже на протяжении почти года как с российской, так и с украинской стороны, достижения «качественно нового уровня» в отношениях между двумя государствами по вопросу нахождения Черноморского флота России в Крыму пока не предвидится.

Впрочем, сейчас радует уже то, что вопрос о пребывании российского Черноморского флота в Севастополе стал куда менее политизированным, нежели это было конце прошлого - начале этого года, когда только-только была создана специальная российско-украинская подкомиссия, начавшая свою деятельность в условиях разворачивающейся кампании по выборам в Верховную Раду. Не удивительно, что тогда вопрос о пребывании российских военных в Крыму превратился в сугубо политический, а «маяковая война» на время стала одной из главных тем избирательной кампании.

Теперь выборы в ВР позади. Во главе Кабмина стоит вполне адекватный, некогда считавшийся пророссийским, лидер Партии регионов Виктор Янукович. Один из наиболее острых вопросов для российско-украинских отношении - «газовый», по крайней мере, на ближайшую перспективу, вроде как решен. А потому сейчас можно вполне здраво подойти к обсуждению проблемы пребывания российского флота в Крыму. Если, конечно, не учитывать, что, по слухам, эта проблема уже была снята в ходе недавних переговоров в формате Фрадков-Янукович, результатом чего и стали приятные новости из Москвы о подписании соглашения по поставкам природного газа в Украину по цене в 130 долл. за тыс. куб.м.

Между тем характер последних заявлений, прежде всего, со стороны Украины, позволяет усомниться в том, что проблема дальнейшего пребывания Черноморского флота России в Крыму окончательно снята. Так, с одной стороны, вчера, отвечая на вопрос, готова ли украинская сторона начать переговоры о продлении срока пребывания ЧФ России в Крыму, Виктор Ющенко выразил надежду, что ключевые проблемы по этому вопросу будут решены уже в ближайшее время. Президент Украины признал правовую силу двустороннего соглашения, предусматривающего пребывание ЧФ России в Севастополе до 2017 года, и заявил: «Я как гарант Конституции буду делать все, чтобы Украина и Россия в полном объеме это обязательство выполнили». Вместе с тем Ющенко напомнил, что Конституция не предусматривает размещения на территории украинского государства каких-либо иностранных военных баз. Таким образом, он как глава государства также должен обеспечивать политические гарантии выполнения этой нормы Основного Закона. Какой будет найден выход из этой правовой коллизии, не известно. Тем не менее, со слов Ющенко ясно то, что данная проблема сохраняет свой политический характер, а ее решение зависит от доброй воли обоих президентов.

Что же касается, собственно, участников переговорного процесса, очередной раунд которого стартовал сегодня в Севастополе, то здесь пока что сохраняется позиционная борьба. Так, помощник министра обороны, член украинской части подкомиссии по функционированию Черноморского флота России и его пребыванию на территории Украины Сергей Близнюков заявил сегодня, что «прорыв мы вряд ли увидим, потому что те, кто ведет переговоры, занимают совсем противоположные позиции». Дело в том, что Россия намерена передать Украине объекты навигационно-гидрографического обеспечения только в 2017 году, а эта позиция является неприемлемой для украинской стороны.vБолее того, по официальной украинской версии, российская сторона присвоила себе объекты навигационно-гидрографического обеспечения, сиречь маяки, незаконно, поскольку еще в 1998 году «официально от них отказалась, заявив, что все навигационно-гидрографические объекты бывших стран СССР переданы в их собственность и что российская сторона не несет ответственности за безопасность мореходства». Учитывая это, вряд ли стоит удивляться решению севастопольского суда, потребовавшего от России немедленного возврата Украине всех маяков и других навигационных объектов. Однако в соответствии с российско-украинским договором от 1997 года, проблемы практического использования находящихся на Южном берегу Крыма навигационно-гидрографических объектов и создание системы обеспечения безопасности мореплавания в Черном и Азовском морях должны решаться только путем подписания специального межправительственного документа.

На сегодняшний же день специальное соглашение по вопросу контроля над объектами навигационно-гидрографического обеспечения содержит лишь переходные положения, которые так до сих пор и не согласованы. Что будет дальше, покажет третье заседание специальной подкомиссии, которое началось сегодня. Обе стороны, по крайней мере, на словах, рассчитывают на то, что понимание будет найдено.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net