Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

08.11.2006 | Наталья Ратникова

Кремль пугает, а иностранцам не страшно

Несмотря на то, что Россия вошла в тройку стран с самым высоким уровнем политических и бизнес-рисков, иностранцы продолжают активно скупать российские активы. В среду стало известно, что Банк Нордеа подписал соглашение о покупке 75,01% капитала Оргрэсбанка, сумма сделки составила 313,7 млн. долларов. Это очень дорого, говорят участники рынка, указывая, что соотношение капитала банка к цене покупки беспрецедентно для российского рынка. Такая высокая цена свидетельствует лишь об одном: конкуренция среди иностранцев, выходящих на российский финансовый рынок, обостряется.

Международное аналитическое агентство Control Risks Group (CRG) во вторник опубликовало новый список стран мира, где велики политические и бизнес-риски. Инвесторов предостерегают от ведения дел в США, Китае и России. "Россия продолжает принятый курс сырьевого национализма, который превращает энергию в мощное политическое оружие", - говорится в докладе CRG. Главной угрозой для бизнеса аналитики CRG видят в усиление экономической власти Кремля: "С завершением срока президентских полномочий Путина, он удвоит свои усилия по расширению госконтроля над экономикой в целом и над природными богатствами в частности. Усиление таких государственных гигантов, как "Газпром", который одновременно является мастодонтом бизнеса и инструментом государственной политики, наглядно демонстрирует эффективность такого подхода в возрождении реальной власти Кремля".

Газета The Times цитирует директора по исследованиям агентства Control Risks Адама Стренджфельда, который видит явную угрозу для иностранных компаний в России: "Иностранные предприятия, работающие в России, могут быть принуждены перезаключить контракты или продать акции в отдельных проектах. Они даже могут попасть под давление в связи с предполагаемыми нарушениями экологических нормативов с тем, чтобы лишить их лицензий". Эксперт явно намекает на проблемы с реализацией иностранцами проекта "Сахалин-2" и претензии со стороны регулирующих органов к компании "ТНК-ВР". В отличие от финансового сектора, куда иностранцы идут с большой охотой, стратегические отрасли, в том числе добывающие, становятся для них все более закрытыми и они вынуждены бороться за то, чтобы остаться в России. Причем основным конкурентом иностранных инвесторов выступает именно государство, а не частные компании.

Тем не менее, финансовый сектор продолжает оставаться для иностранцев привлекательным, даже не смотря на то, что российские власти дали четко понять: филиалов иностранных банков в России в обозримом будущем не будет. Темпы развития кредитования населения и бизнеса, а также снижение темпов инфляции делают банковский сектор не только быстрорастущим, но и беспрецедентно прибыльным: о ссудах под 12-15% годовых в национальной валюте европейские банкиры могут только мечтать.

СПРАВКА:

Банк Нордеа является ведущим финансовым институтом в Скандинавии и Прибалтике. Мы даем возможность нашим клиентам достичь своих целей, предоставляя им широкий спектр продуктов, услуг и решений банкинга, управления активами и страхования. Банк Нордеа насчитывает почти 11 миллионов клиентов, благодаря 4.5 миллионам клиентов, занимает одну из ведущих позиций в электронном банкинге. Акции банка Нордеа торгуются на биржах Копенгагена и Хельсинки.

Оргрэсбанк представлен в пяти регионах России, имеет более 35 офисов, основной бизнес сосредоточен в Москве и Санкт-Петербурге. Главное направление деятельности банка – корпоративный бизнес. По размеру собственного капитала Оргрэсбанк входит в число 50 крупнейших кредитных организаций России.

"Данная сделка дает возможность банку Нордеа использовать преимущества филиальной сети Оргэсбанка и тем самым завоевывать корпоративный и розничный сегменты российского банковского рынка. Стратегия Оргрэсбанка и сильная команда менеджеров очень хорошо сочетаются с амбициозными планами банка Нордеа в России", - так прокомментировал заключение сделки о покупке контрольного пакета российского банка член правления, руководитель направления корпоративного бизнеса и финансовых институтов банка Нордеа Том Руд. По его мнению, сделка позволит Оргрэсбанку расширить продуктовую линейку и предоставлять разработанные иностранными банкирами продукты, в том числе в области ипотечного кредитования, потребительского кредитования, Private Banking, управления счетами, электронного банковского обслуживания и рынков капитала.

Это уже далеко не первая сделка на отечественном финансовом рынке в этом году, однако эксперты полагают, что это совсем не значит, что каждый следующий банк будет обходиться иностранцам все дороже. Они не исключают, что значительная сумма сделки обусловлена тем, что были и другие претенденты на покупку контрольного пакета Оргрэсбанка. Почему именно этот банк вызвал такой интерес? "Возможно, большинство перспективных банков уже скуплено, а владельцы остальных не спешат продаваться", - предположил один из аналитиков. В любом случае возможностей выйти на отечественный рынок у иностранцев остается все меньше и поэтому они готовы переплачивать.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net