Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

21.11.2006 | Борис Макаренко

Законы политической физики

Из новаций избирательного законодательства, принятых Государственной думой на прошлой неделе, наибольшее внимание привлекла отмена порога явки. Вопрос, как говорится, конечно, интересный, но я бы не стал уделять ему слишком большого внимания. На федеральных выборах – будь то президентские или думские – минимальный порог всегда перекрывался с лихвой. Губернаторские, на которых такой порог порой составлял проблему, более не существуют. Довыборов выбывших депутатов не будет: при пропорциональной системе вакансии будут заполняться автоматически – следующим номером по списку. Так что остаются выборы депутатов региональных ЗАКСов да пока еще не отмененные мэрские выборы.

Почему «пока», если инициатива трех депутатов отбита и осуждена? Да потому что два года назад «наверху» клялись, что губернаторские выборы да, отменили, но мэрских не тронем. А вот поди ж ты – попытались тронуть осенью 2006-го, и нет никаких гарантий, что не попробуют еще раз – например, осенью 2008 г., когда операция «преемник» уже завершится.

Так что интересен не сам факт отмены порога, а аргументация вокруг него. Аргументов у защитников этой новации я насчитал примерно два. Во-первых, мол, нельзя считать этот шаг «недемократичным», потому что нет единых стандартов демократии. Во-вторых, нигде на Западе порога явки нет, так пусть и у нас не будет. Господа с Охотного ряда не замечают, что у них один аргумент бьет другой: если стандартов нет, то чего же кивать на Запад? Ну это так – мелкая придирка. А если всерьез, то действительно трудно определить, что такое демократия, зато очень легко – что такое «недемократия». Например, верный признак «недемократии» - это когда запрещают критиковать конкурентов. Такого в западных демократиях нет нигде. Невозможно перевести ни на один европейский язык (кроме белорусского) новую норму нашего избирательного законодательства о запрете «использовать призывы к голосованию против других кандидатов или списков» или создавать в агитации «отрицательный образ оппонента». Думаю, что европейцы долго будут подозревать, что переводчик был пьян – ведь нельзя же заподозрить почтенных российских парламентариев в том, что они такую норму приняли. Вот и спикер российской Думы еще пару недель назад высказывался против такой нормы, потому что с ее принятием избирательная кампания утрачивает смысл. Передумал, видимо…

Почему такая норма принята, совершенно понятно: чтобы не повторилась история 2004 г. с роликами кандидата в президенты Ивана Рыбкина: в них было очень мало про Рыбкина, но очень много «создающего негативный образ» другого кандидата в президенты - пришлось эти ролики грубо снимать с эфира, а это некрасиво. Лучше сразу запретить законом. Только вот не учли наши господа законодатели нескольких моментов.

Во-первых, теперь труднее пользоваться услугами т.н. «спойлеров», которые выходят на выборы не себя показать, а других грязью обдать.

Во-вторых, если закон будет работать универсально, то получится как в анекдоте; «Вася, не капай мне, пожалуйста, расплавленным оловом на головку»: ни расистов нельзя будет назвать расистами, ни популистов популистами – критика, однако. Правда, можно называть коммунистов коммунистами, а либералов – либералами – слова формально приличные, но в России уже максимально приблизившиеся к ругательным даже без прибавления прилагательного «гнилые».

В третьих, это самое главное: ПРИНЯТИЕ ТАКОЙ НОРМЫ БЕССМЫСЛЕННО И ДАЖЕ ВРЕДНО ДЛЯ ВЛАСТИ! Опытный политтехнолог этот запрет объедет, что называется, с отдельным удовольствием. Помню, как в нашей студенческой рок-опере про сельхозработы цензор из партбюро прошелся красной ручкой: в итоге с эстрады МГУ прозвучало: «А ТРЕЗВЫЙ тракторист с улыбкой УМНОЙ никак не может ехать по прямой». А вот пример более серьезный: самый знаменитый политический телеролик в истории т.н. “Daisy Clip” кампании Л.Джонсона против «суперястреба» Б.Голдуотера в 1964 г. – идеально бы прошел сито нового закона. В этом клипе маленькая девочка обрывает лепестки ромашки и считает «раз-два-три…», внезапно детский голос сменяется металлическим «три.. два.. один… пуск!») вместо солнечного луга на экране появляется ядерный гриб – и закадровый голос Джонсона призывает сделать выбор «между миром для всех Божьих детей и миром мрака». После единственного (!) оплаченного показа этого ролика в первый день кампании вся Америка кипела пару недель, другие каналы бесплатно повторяли клип, республиканцы подали жалобы во все возможные инстанции на клип… в котором ни их кандидат, ни партия вообще не были упомянуты.

Лишь чуточку воображения – и оппонента можно изрубить в капусту, не употребляя ни одного критического слова. Так что вслед за этой нормой придется принимать другие – о запрете вести позитивную агитацию, запрете выдвигаться кандидатами в депутаты… Клапаны в котле, в котором кипят страсти российского общества, уже почти перекрыты. А пару продолжает прибывать. Снимайте с полки учебник физики для 7-ого класса и читайте, что в таких случаях бывает.

Борис Макаренко - первый заместитель генерального директора ЦПТ

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net