Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

23.11.2006 | Татьяна Становая

Пойдет ли Кремль на поводу у «Единой России»?

Вчера СМИ активно обсуждали слухи о возможных досрочных выборах депутатов Госдумы. Федеральные издания приводят подтверждения намеченным на март выборам из кулуаров ЦИКа и Госдумы. Между тем, за последнее время мотивация в пользу досрочных выборов действительно выросла. Судя по всему, у партии власти сдают нервы.

Как пишет «Независимая газета», Центральная избирательная комиссия завершила подготовку к досрочным выборам в Госдуму. На заседании ЦИК 21 ноября был проголосован последний большой пакет документов, необходимых для проведения федеральной кампании. Издание указывает, что Центризбирком слишком рано закончил подготовку к федеральным парламентским выборам. Ранее Вешняков объяснял это формальностью. Однако издание Вешнякову не верит и в подтверждение своей гипотезы приводит «чемоданное настроение» в Госдуме, а также разговоры аппаратчиков. Газета приводит подслушанный корреспондентом «НГ» лично разговор «двух аппаратчиков». «Один из которых компетентно рассказывал, что все решения будут приниматься после декабрьского съезда ЕР, «а выборы в Думу пройдут в марте, как раз за год до выборов президента», - пишет газета. По сведениям «НГ», приемлемым признан вариант, когда фракция ЕР, обладающая конституционным большинством, сложит мандаты: по Конституции, Дума может работать, только когда в ней присутствует половина депутатов. Президенту останется только объявить досрочные выборы. Этот вариант не легитимирован, но именно поэтому у всех его участников: единороссов, президента и ЦИКа руки для живого творчества развязаны. С 7 декабря 2006 года вступают в силу все последние избирательные новеллы. У ЕР к выборам все готово: программа, и даже черновые списки, хотя сами единороссы и их кураторы из Кремля это и отрицают. Один из них так и не смог ответить прямо на вопрос корреспонденту «НГ» о досрочных выборах.

Вопрос техники роспуска Госдумы оставим в стороне – это отдельная тема. Гораздо важнее посмотреть, что дает роспуск парламента и досрочные выборы.

За последнее время доводов в пользу роспуска стало гораздо больше. Во-первых, сам факт более быстрого проведения избирательной кампании априори на руку партии власти: оппозиция не сможет ни себя раскрутить, ни власть поругать. Зато «Единая Россия» может достаточно быстро мобилизовать свои ресурсы и почти никто не напомнит ни про монетизацию льгот, ни про реформу ЖКХ, ни про реформу здравоохранения и образования.

Во-вторых, и это главное, - появилась «Справедливая Россия». Если выборы состояться в марте, то у «Единой России» есть шансы получить гораздо больше мест, чем если выборы пройдут в декабре. К этому времени партия Миронова сможет значительно повысить и свою узнаваемость, и популярность, да и отстроить свою партийную инфраструктуру, наконец, уладив отношения с «родинцами» и «пенсионерами». Сейчас же «Справедливая Россия» - еще, по сути, не родившиеся партия.

В-третьих, проведение досрочных выборов может оказаться на руку Владимиру Путину и его преемнику: ситуация стабильна, риски минимальны (кто знает что будет через год), народ президенту доверяет и его выбор, вслед за парламентскими выборами, утвердит.

В то же время надо отметить, что все эти три причины – разные. Первые две так или иначе в интересах Кремля, который по своим инстинктам хочет как можно скорее и безболезненней решить проблему передачи власти при сохранении конструкции режима. При этом данный интерес присутствовал всегда. Более того, у него есть и мощные противовесы в виде минусов.Во-первых, снижается легитимность выборов. Оппозиция будет обвинять власть в недемократичности, авторитаризме, плебисцитарности и т.д. Население тоже, хотя и проголосует как надо, но все же без особой «радости в голосе».

Во-вторых, Владимир Путин рискует потерять презентабельность в глазах Запада. Обвинения в удушении демократии зазвучат намного громче, а если еще хуже, то и всякие разоблачительные последствия могут начаться, что опять же скорее негативно скажется на президентских выборах. Досрочные парламентские, а за ними и президентские выборы могут оказаться политически эффективными с точки зрения решения внутриполитических задач. Но с точки зрения признания выборов – они окажут лишь медвежью услугу и сразу создадут комплекс проблем для преемника в выстраивании отношений с Западом.Поэтому Кремль-то как раз может спокойно пережить и без досрочных выборов. Да и страхи все в основном субъективные: реально пока Кремлю ничего не угрожает в 2007-2008 гг. и проблем быть не должно.

А вот нужны досрочные выборы, в первую очередь партии власти. У нее, надо сказать, практически нет никаких контраргументов, а есть мощное и ничем не прикрытое желание (или одержимость?) как можно скорее переутвердить свой состав в статусе депутатов, да и не дать конкурентам шанса. Вопрос лишь в том, пойдет ли Кремль на поводу у фобий партии власти.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net