Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

24.11.2006 | Николай Пахомов

Китай и Индия: сближение возможно

Удивительно, но две самых населённых страны мира, обладающие стремительно растущими экономиками, к тому же являющиеся активными участниками международных экономических отношений и излюбленным объектом международного инвестирования, дел друг с другом стараются иметь поменьше. На этой неделе в ходе визита председателя КНР Ху Цзиньтао в Индию руководители двух гигантов это положение вроде бы обещали поправить. Правда, революционных прорывов здесь ждать всё-таки, похоже, пока не стоит.

Хотя бы потому, что после Индии китайский правитель отправился в Пакистан, лишний раз разжигая недовольство воинственного индийского генералитета. Спорить не приходится: с Пакистаном у Китая альянс почти стратегический. Более того, крепя связи с Исламабадом, китайцы уравновешивают не только Индию, но и демонстрируют оппозицию политике США. Как раз сейчас Америка заключила с Индией сделку о сотрудничестве в ядерной сфере. Похожий договор готовят КНР с Пакистаном.

Есть у них и другие совместные проекты. Например, КНР традиционно очень внимательно относится к развитию военно-морского флота. Хотя сферой его действий определён Тихий океан, рост мощи индийских военных моряков в последние годы в Индийском океане, китайское командование также беспокоит. В ответ официальный Пекин и частные компании помогают развиваться пакистанскому ВМФ.

Как известно, китайская внешняя политика сегодня распространяется на всю планету. Регион Южной Азии не исключение: Мьянма, Шри-Ланка и Бангладеш всё теснее сегодня попадают в выстраиваемые Китаем сети договорённостей об экономическом и военно-техническом сотрудничестве. Дополнительный катализатор разногласий между Нью-Дели и Пекином – споры о границе, берущие своё начало с китайско-индийской пограничной войны 1962 года.

Тогда индийцы получили очень болезненный щелчок по носу. (Есть версия, что то поражение приблизило смерть Неру.) Приграничные области почти не заселены, и, объективно говоря, особой ценности не представляют. Но велико символическое значение этого спора – всё чаще специалисты говорят о принципиальном столкновении двух древних цивилизаций, не намеренных уступать сопернику ни пяди родной земли.

Впрочем, и современные реалии дают более чем достаточно поводов для разногласий. Скажем, индийская экономика пока китайской по многим параметрам очевидно уступает, поэтому руководители Индии в периодически поступающих из Пекина предложениях о либерализации торгового режима видят своеобразного «троянского коня» - китайские конкуренты, получив свободу рук, очень быстро могут разорить многих индийских бизнесменов.

Плохо получается у китайских компаний инвестировать в Индию. Особенно закрыты для их вложений телекоммуникационный сектор и инфраструктурные проекты. Даже если китайским бизнесменам удаётся закрепиться в Индии, то они тут же сталкиваются с многочисленными и разнообразными бюрократическими препонами – даже визы и разрешения на работу китайцам дают с большим трудом.

При всём этом после состоявшихся в Нью-Дели переговоров Ху Цзиньтао и Манмохан Сингх заявили, что у двух государств есть, как минимум, один повод для сотрудничества. Их цель – сделать следующее столетие веком Азии. Цель эта кажется хотя и очень амбициозной, но реализуемой, учитывая растущую неповоротливость и робость Европы, снижение конкурентоспособности Америки и большую ориентацию Африки на Китай. К тому же в Пекине прекрасно понимают, что если Китай будет играть роль посредника между Индией и Пакистаном, то ядерная война в регионе станет менее вероятной. А это значит, что надежда на потепление индо-китайских отношений всё-таки сохраняется.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net