Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

29.11.2006 | Алексей Рощин

Баба-то – она сердцем чует!

В прошлую среду я посетил дебаты в столичном клубе «Билингва» под интригующим названием «Куда маршируют русские». В дебатах принимали участие независимый депутат Государственной Думы РФ Владимир Рыжков и Александр Белов (Поткин), лидер ДПНИ («Движения Против Нелегальной Иммиграции»). Ход дебатов был предсказуем. Рыжков обвинял Белова в излишнем акценте на национальной проблематике и отвлечении масс от действительно насущных проблем; Белов много рассуждал об «уважении к русским» и «любви к русской земле», кою, на его взгляд, неспособны понять и разделить представители иных народов Земли. Реплики Белова охотно подхватывала и громко, с веселым матерком приветствовала бритоголовая массовка, как видно, из того самого ДПНИ, пришедшая поддержать своего кумира.

Продолжая знакомство с "общественно-политической жизнью столицы в реале", в понедельник, 27 ноября, я посетил очередные политдебаты. На этот раз на сцене были "левые": в театре "Практика", что возле Маяковки, в тесном и душном репетиционном зале проходили дебаты под названием "Все оттенки красного". За навевающим ностальгию столом Президиума, покрытым красной скатертью, восседали "вожди масс" Анпилов, Шаргунов, Милосердов, Баранов (все - представители разного рода "коммунистических партий"), а разбавлял всю эту могучую мужскую компанию чем-то похожий на Троцкого Дмитрий Ольшанский. Ольшанский сидел с отсутствующим видом большую часть действа (я, правда, и застал совсем немного, придя почти что к шапочному разбору).

Присутствовавшие много и как-то обреченно говорили о необходимости объединения "всех левых сил", некоторые робко предлагали заодно объединиться и с "олигархами-демократами-либералами", поскольку враг-то один - действующая власть. Другие выражали большое сомнение не то что в возможности объединения с левыми силами, но даже и в том, что самим левым силам удастся выдвинуть единого кандидата.

По-настоящему «зажигал», пожалуй, только Виктор Иванович Анпилов. Он был рассудителен, суров и справедлив. Партнеры за столом, по возрасту годящиеся ему в сыновья, казались на его фоне излишне мелкими и суетливыми. Анпилов был, пожалуй, единственным, кто призывал аудиторию не обольщаться советским прошлым и «славной КПСС». По его мнению, КПСС окончательно выродилась к концу 80-х, отказалась делиться властью с народом, стала «монополией», и «как всякую монополию, ее ждал крах».

Анпилов дошел даже до того, что прямо связал текущие «неуспехи» коммунистов на выборах с тем, что, по его мнению, народ до сих пор еще с недоверием относится к коммунистам – именно потому, что помнит тех, «выродившихся коммунистов из Советского Союза». Тут Виктор Иваныч не преминул напомнить соратникам о том, как снижается поддержка коммунистов на всех последних выборах.

До сих пор все собравшиеся склонны были во всех своих выборных неудачах обвинять власти, безбожно фальсифицирующие народное волеизъявление, а взгляды многих собравшихся были с умилением повернуты в прошлое – к «великому могучему Советскому Союза». Речи Анпилова в этом контексте звучали почти по-диссидентски. Как мне показалось, аудитория эти доводы Анпилова в духе «не лучше ль на себя, кума, оборотиться» не приняла…

Под самый занавес Ольшанского из зала спросили, что он думает о перспективах "левого движения" ВООБЩЕ - то есть не только в России, но и в мире в целом. Ольшанский, очнувшись от своей летаргии, ничего обнадеживающего не сказал в ответ: по его мнению, сейчас в мире наблюдается повсеместный рост "правизны" и всякого рода фундаментализма, люди хотят обособляться и вообще "мир погружается в новое Средневековье". И поэтому, на взгляд Ольшанского, у левого движения в принципе не так много перспектив, ибо везде, в том числе и в России, на подъеме правые и крайне правые.

Я за неделю побывал на двух общественных мероприятиях - "правом" и "левом". И могу со своей стороны поделиться непосредственным наблюдением в подтверждение слов Ольшанского. В "Билингве" были дебаты "правых": правого либерала Рыжкова и правого националиста Поткина.

В "Практике" были "левые" - "все оттенки красного", включая Ольшанского. Что бросается в глаза независимому наблюдателю? Меня еще в "Билингве" поразило обилие девушек среди зрителей: казалось бы, ожидались страшные хулиганы-скинхеды, могло бы быть небезопасно... Однако девушек было, по-моему, чуть ли не половина от присутствовавших!

И вот - "Практика": в зале на полсотни, как минимум, человек - от силы 3-4 девушки!

Я думаю, этот индикатор, при всей его кажущейся легкомысленности, самый верный: куда ходят девицы - там и "нерв", там и должен быть ПОДЪЕМ общественных настроений. А если девиц нет - там, не ходи к гадалке, уныние и полное осознание бесперспективности "рыпанья". Ольшанский прав - хотя он, конечно, и сам не рад своим выводам.

После вечера я предложил организаторам - милейшим Ортеге и Денису - продолжить "цветную" тему и провести следующие дебаты под девизом "Все оттенки оранжевого". Обещали подумать...

Алексей Рощин – ведущий эксперт ЦПТ

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net