Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

08.12.2006 | Николай Пахомов

Глобализация не для всех

Фонд Маршалла, избравший своей целью укрепление трансатлантического партнёрства, известен не только своими программами стипендий, стажировок и конференций. Время от времени эта уважаемая организация проводит и любопытные социологические исследования. В частности совсем недавно были обнародованы результаты осеннего опроса американцев и европейцев об их отношении к глобализации. На основании этих данных можно сделать вывод, что, хотя в целом глобализация по обе стороны Атлантики воспринимается положительно, будущее международных экономических и, как следствие, политических отношений не кажется безоблачным до тех пор, пока в Старом и Новом Свете не согласятся с идей равного доступа к плодам глобализации.

Любопытно, что были опрошены не только американцы и жители европейских грандов, Великобритании, Франции, Италии, Германии, но и восточноевропейцы, поляки и словаки. Результаты опроса действительно дают обильную пишу для размышлений. Во-первых, сразу обращает на себя внимание тот факт, что с каждым годом растёт число людей, воспринимающих глобализацию как положительное явление. Сегодня среди опрощенных таких примерно около половины. (Меньше всего, сорок семь процентов, в традиционно протекционистской и озабоченной сохранением своей идентичности Франции).

Скорее всего, происходит это главным образом потому, что люди всё больше начинают осознавать гарантируемый глобализацией рост возможностей для саморазвития и обогащения. При этом за минувший год выросло и удовлетворение респондентов состоянием национальных экономик, хотя обеспокоенными положением дел дома по-прежнему остаётся в среднем 60 процентов европейцев и американцев.

Всё это производит достаточно хорошее впечатление, но при дальнейшем рассмотрении результаты опроса Фонда Маршалла позволяют понять, почему же на пути возникновения эффективной мировой экономики и стабильных международных отношений сегодня по-прежнему существует столько трудностей. Похоже, своеобразный экономический империализм живёт не только в умах руководителей и лидеров делового сообщества развитых государств, но и разделяется простыми людьми. Например, таким подходом можно объяснить то, что беднейшим странам, по мнению опрошенных Фондом Маршалла, надо помогать, чтобы они потом могли выгодно для производителей покупать продукцию развитых государств. Получается, что о красивых декларациях, призывающих помочь беднейшим государствам ради развития и процветания последних, почти никто и не вспоминает.

Или другой пример: по обе стороны Атлантического океана в результате исследования было обнаружено почти полное единодушие по поводу опасности, исходящей от Китая. Причём в отличие от России боятся в Старом и Новом Свете больше не нашествия с Востока, а успехов китайской экономики. Хотя можно предположить, что эти страхи китайской экспансии не помешают. Причина для такого предположения проста: китайские фирмы предлагают большой ассортимент не всегда некачественных товаров по низким ценам, что при сохранении культуры потребления, как в Европе, так и в Америке повышает популярность торговли с Китаем.

В итоге получается, что европейцы и американцы продолжают мечтать о глобализации и либерализации международной торговли только тогда, когда это выгодно им. (От страны к стране число сторонников протекционизма рознится. Поменьше таких, например, в Великобритании, где настроения представителей элиты до сих пор во многом определяются интеллектуальным наследием Адама Смита). При этом отношение людей к глобализации всё-таки меняется. Из исследования Фонда Маршалла, например, очевидно, что люди всё больше понимают, что многое зависит от них, что надо постоянно работать над собой, меньше полагаясь на государство, чтобы получить максимум выгод от глобализации. Теперь остаётся только дождаться того момента, когда европейцы и американцы окончательно поймут, что такое же право на самосовершенствование и успех имеют не только они, но и китайцы, русские, африканцы и все жители Земли. Вот тогда, пожалуй, успех глобализации с точки зрения прогресса человеческой цивилизации будет неизбежен.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net