Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

27.12.2006 | Татьяна Становая

Азербайджан сравняли с Грузией

Руководство Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР), ведущее в Москве переговоры о поставках газа в страну «Газпромом» в 2007 году, вчера заявило, что не будет покупать у России газ по цене в 235 долл. за тыс. кубометров. Одновременно Азербайджан пообещал прекратить вещание российских телеканалов на территории страны, обосновав это стремлением развивать национальное телевидение. Россия, в свою очередь, намерена всеми способами не допустить поставок газа из Азербайджана в Грузию: именно эта проблема лежит в основе нового назревающего конфликта.

Как заявили вчера представители ГНКАР, переговоры проходит неудовлетворительно. Цена в 235 долл. за тысячу кубометров названа необоснованной. Азербайджан посчитал ее политической, приведя в пример стоимость поставок газа в Армению (по 110 долл.) и Украину (по 130 долл.). Ровнаг Абдуллаев, глава ГНКАР, официально заявил о готовности отказаться от закупок газа у «Газпрома», а вице-премьер правительства Азербайджана Ягуб Эюбов вчера же сообщил о готовности Ирана поставить в страну в 2007 году 1,8 млрд. кубометров газа. Цены предложения Ирана пока не объявляются.Проблема в отношениях России и Азербайджана началась на фоне переговоров о поставке газа в Грузию. Напомним, что в начале декабря состоялся визит в Азербайджан премьер-министра России Михаила Фрадкова. Его задачей было провести переговоры по вопросам энергетического сотрудничества и, прежде всего, прощупать почву: как руководство страны восприняло повышение цен газ до 230 долл. за тыс. кубометров. Тогда создалось впечатление, что в Азербайджане предпочли как минимум не развивать конфликт с Москвой, а дать понять, что резкое повышение цен на газ не прибавит положительного в двусторонние отношения. Премьер-министр Азербайджана Артур Раси-заде тогда подтвердил, что Баку настаивать на снижении цен не намерен. «Единственное что я могу сказать, чтобы правильно поняли - хозяин ресурса, газа, Россия, и цены она взяла не из головы, а в соответствии с мировыми тенденциями», - сказал Раси-заде.

Однако достаточно быстро стало понятно, что в Азербайджане до конца не верили в возможность столь радикального повышения цен. Проблема была в том, что 9 ноября на переговорах между президентами двух стран, Владимир Путин попросил Ильхама Алиева не продавать Грузии газ, если последняя откажется покупать голубое топливо у России по цене 230 долл. Тогда Алиев отказал, поставив под угрозу всю кремлевскую политику давления на Грузию. После жесткого торга Баку все-таки пошел на уступку, заявив о технических проблемах на крупнейшем газовом месторождении Шах-Дениз. Именно с него предполагалось поставлять газ для Грузии, а также восполнять потери в случае отсутствия контракта на 2007 год с Россией. Что за проблемы с месторождением, общественности так и не пояснили, но не исключено, что они как раз и были сигналом России, свидетельствующем о готовности Азербайджана учесть мнение Кремля в антигрузинской политике.

Как следствие, с Грузией был подписал контракт на 2007 год о поставках 1,1 млрд. кубометров газа по 235 долл. за тыс. кубометров. Грузия потребляет в год 1,8 миллиарда кубометров газа, и четырехкратное повышение цены на газпромовские поставки с 2007 года на фоне дипломатического конфликта с Кремлем Тбилиси назвал «политическим». Премьер Грузии Зураб Ногаидели повторил, что потребности страны в газе в 2007 году на 70% обеспечит Азербайджан. В действительности, эти объемы будут значительно ниже, однако в любом случае они для Грузии критичны и полностью ломают планы Москвы по проведению шокотерапии режима Саакашвили.

Азербайджан, в свою очередь, подписал соглашение с Грузией о поставках газа по 120 долл. за тыс кубометров. Как заявил журналистам по итогам встречи 25 декабря глава азербайджанского правительства, Азербайджан может поставлять в зимний период Грузии ежесуточно 1 млн кубометров газа. «В Грузии проблема с газом, но мы можем им помочь», - отметил премьер-министр Артур Раси-заде.

Таким образом, изначально, Азербайджан попытался выйти на компромисс с Москвой, указав на «технические проблемы» на Шах-Дениз. «Проблемы» могли позволить России претендовать на гораздо большие объемы импорта газа в Грузию по самой высокой цене, добиваясь своих геополитических целей. Однако для Кремля этого было мало: от Баку требовали полного прекращения поставок газа в Грузию и соответствующих гарантий, что Азербайджан дать не мог. Как следствие, цена газа для этой страны сравнялась с грузинской, а объемы упали в несколько раз. Газпром намерен в наступающем году сократить поставки газа в Азербайджан с 4,5 до 1,5 млрд кубометров. По оценкам экспертов, указанный объем позволит полностью обеспечить потребности Азербайджана в импортном газе. Тем самым, поставлять газ и Грузии Азербайджане будет уже труднее.

Такая политика России в отношении Азербайджана вызывало сильное непонимание. Премьер Азербайджана заявил, «у прессы и общественности возникают вопросы: почему такими темпами и почему есть исключения?»

До последнего времени Азербайджан лишь недоумевал по отношению к поведению Москвы. Вчера же впервые последовали действия, которые стали первым негативным результатом энергетической политики России на Закавказье. Власти Азербайджана объявили, что с января 2007 года в стране будет прекращено вещание российского «Первого канала» и телеканала «РТР-Планета». По официальной версии, это связано с желанием стимулировать развитие национального телевидения. Однако понятно, что это является ответной мерой на жесткие требования Кремля. Азербайджан – одна из самых самостоятельных и обеспеченных стран постсоветского пространства, в перспективе способная стать альтернативным энергетическим центром. До последнего времени Москве и Баку удавалось балансировать в своих отношениях, не конкурируя особо между собой. Азербайджан, который фактически в наибольшей степени, чем все «цветные» страны, сблизился с Западом, никогда не критиковал Россию за ее политику. Даже вступив в ГУАМ, Баку выступал против антироссийской линии этой организации. Теперь все может поменяться, если обе страны не найдут общий язык по газу.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net